Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления курсовой работы



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
Правила оформления курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовой работы

По профессиональному модулю

ПМ.01 Ведение расчетных операций

Для студентов очного отделения

Специальности 38.02.07 Банковское дело

 

 

Г. Рязань


Рассмотрены на заседании

цикловой комиссии

Бухгалтерских дисциплин

Протокол №____от «___ »________ 2016г.

Председатель цикловой комиссии

_______________ Е.В. Савина

 

Составитель: Савина Е.В. преподаватель РССК «РГРТУ»

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ стр. 3
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ стр. 3
1.1. Выбор темы стр. 3
1.2. Структура курсовой работы стр. 4
1.3. Правила оформления курсовой работы стр.6
1.4. Организация выполнения курсовой работы стр.9
2. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ стр.10
3. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ стр.11
ПРИЛОЖЕНИЯ стр.13

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Междисциплинарный курс «Организация безналичных расчетов» ПМ.01 Ведение расчетных операций призван дать целостное представление о системе организации и ведения расчетных операций в банках в соответствии с действующим законодательством.

Курсовая работа самостоятельная разработка конкретной темы, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки в результате изучения профессионального модуля «Ведение расчетных операций», умение работать с литературой, интернет-ресурсами, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Цель курсовой работы по профессиональному модулю «Ведение расчетных операций» – закрепление знаний по организации безналичных расчетов в кредитных организациях. Написание курсовой работы по профессиональному модулю «Ведение расчетных операций» позволит сформировать у будущих специалистов банковского дела практические навыки, а также приобрести умение в решении задач по управлению деятельностью кредитной организации.

Курсовая работа требует от студента освоения элементов исследовательской работы, а также подготавливает к выполнению более сложной задачи – дипломной работы.

Настоящие методические указания содержат требования к курсовым работам по специальности 38.02.07 Банковское дело и являются обязательными для студентов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы

Тему курсовой работы студенты выбирают самостоятельно, либо по рекомендации преподавателя из разработанного перечня тем. Студент также может предложить свою тему курсовой работы, но обосновав при этом целесообразность ее разработки.

При выборе темы следует руководствоваться:

• личным интересом к ней, осознанием ее актуальности, важности;

• возможностью практического и теоретического роста студентов по определенным вопросам организации безналичных расчетов, повышения компетентности и профессионализма в ходе подготовки работы;

• пониманием возможностей использования конкретных методов и приемов исследования при выполнении работы;

• возможностью применения полученных знаний на практике в настоящей и будущей деятельности.

Для понимания темы полезно сначала познакомиться с соответствующими главами учебников и учебных пособий из основного списка литературы, а затем перейти к изучению рекомендованной дополнительной литературы, а также к самостоятельному поиску источников: статей из журналов и других периодических изданий, сети Интернет.

В курсовой работе по профессиональному модулю «Ведение расчетных операций» должен быть использован практический материал на примере конкретного банка.

Тематика курсовых работ рассматривается и принимается цикловой комиссией, утверждается заместителем директора по учебной работе. Задание на курсовую работу (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) выдается не позднее одного месяца с начала семестра в соответствии с учебным планом по специальности.

 

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна представлять собой студенческую работу, в которой будут четко сформулированы проблема и исследовательские вопросы, обоснована их актуальность, изложены степень изученности проблемы и состояние ее исследования.

Структура курсовой работы, соотношение объема работы по разделам в каждом конкретном случае определяются в зависимости от темы, объекта и целевой направленности исследования. Объем курсовой работы должен составлять – от 25 до 35 страниц машинописного текста.

Структура текста должна отражать логику исследования. Это предполагает разделение текста на отдельные логически соподчиненные части, каждая из которых снабжается кратким и ясным заголовком, отражающим ее содержание.

Структура курсовой работы состоит из следующих частей:

-содержание

-введение

-основная часть

-заключение

-список использованной литературы

-приложения

Содержание

Рекомендуется давать расширенное оглавление, помогающее получить полное представление о содержании работы и ее структуре.

Введение

Раскрывает практическую значимость выбранной темы работы в целом, а также ее актуальность в современных условиях хозяйствования с учетом основных законодательных и нормативных материалов.

Актуальность – обязательное требование к работе. То, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах 2–3 абзацев текста показать главные факторы актуальности темы.

Обязательным элементом введения является формулировка предмета исследования.

Предмет– это организация расчетных операций в банках.

Обязательным элементом введения курсовой работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в работе с фактическим материалом, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Цель– это предполагаемый основной результат исследования, конкретное объяснение причин и условий возникновения рассматриваемой проблемы. Цель должна быть четко сформулирована и ясна студенту. Она может быть детализирована путем выделения частных задач.

Задачи обычно касаются четырех аспектов курсовой работы:

-Анализа теоретических положений, лежащих в основе работы.

-Определения методик и процедуры исследования.

-Анализа полученных результатов

-Формулирования выводов и (или) рекомендаций

Основная часть

В основной части курсовой работы обобщаются сведения из разных литературных источников по данной теме и практический материал, излагается аргументированный авторский подход к системе организации и ведения расчетных операций в банках в соответствии с действующим законодательством. Определяется сущность, понятия и предмет курсовой работы.

Заключение

Заключение – завершающий раздел работы и логическое продолжение предыдущих мыслей, поэтому во многом они характеризуют качество всей работы. Заключение должно содержать краткое изложение выводов по теме работы. Не следует повторять те положения, которые уже были отмечены ранее, формулировать их нужно кратко и предлагать мероприятия по дальнейшему совершенствованию организации ведения расчетных операций в банках.

Список использованной литературы

Список использованных источников и литературы содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при работе над курсовой работой. В работе необходимо использовать нормативно-правовую литературу, особенно с последними изменениями и дополнениями, учебно-методическую литературу, периодические издания и интернет-ресурсы.

Количество использованных источников и литературы в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 15–20.

Приложения

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении.

Приложения являются обязательным компонентом курсовой работы по профессиональному модулю «Ведение расчетных операций».

Приложения могут быть различными: таблицы, схемы, графики, диаграммы, иллюстрации, копии постановлений, договоров, формы документов и т. п. Обязательное условие – приложения должны содержать материалы, имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме.

Если приложение выполнено на листах иного формата, чем текстовая часть работы, то оно должно быть сложено по формату А4. Приложения не засчитываются в заданный объем курсовой работы. Количество приложений не ограничено в курсовой работе, но студенту необходимо исходить из принципа целесообразности.

Правила оформления курсовой работы

Оформление курсовой работы должно соответствовать стандартам:

- ГОСТ 7.32. – 2001 «Отчет о научно – исследовательской работе. Структура и правила оформления»,

- ГОСТ 2.105 – 95 «Общие требования к текстовым документам»,

- ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Материалы курсовой работы должны быть подобраны, сгруппированы и подшиты в такой последовательности:

-титульный лист

-содержание

-введение (2-3стр.)

-основная часть (18-28стр.)

-заключение (2-3стр.)

-список литературы

-приложения

Курсовая работа должна быть написана. с соблюдением общих норм литературного языка, правил грамматики и с учетом особенностей речи – точности и однозначности, терминологии и стиля.

В современной литературе личная манера изложения уступила место безличной. Не употребляются личные местоимения «я» и «мы». Например, вместо фразы «я предполагаю...» можно сказать «предполагается, что...» и т. д.

Текст курсовой работы должен быть выполнен машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата.

Страницы текста и приложений должны соответствовать формату А4(210×297). Высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм, шрифт 14 пунктов Times New Roman с полуторным интервалом. На странице располагают около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания, т. е. 57–60 знаков в строке, 28–30 строк на странице.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм. Абзацный отступ составляет 5 знаков. Текст выравнивается по ширине.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту. В тексте ничего не подчеркивается, курсивом не выделяется.

Рассматриваемые вопросы должны иметь заголовки. Заголовки выравниваются по левому краю и имеют абзацный отступ, печатаются жирным (14 пт) шрифтом (Times New Roman) прописными буквами. В оглавлении и по тексту заголовки нумеруются арабскими цифрами. Заголовки разделов «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» не нумеруются. Текст заголовков, состоящих из нескольких строк, набирается с межстрочным интервалом, равным 1. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются, в конце заголовков точки не ставятся. Между заголовком и текстом имеется одна свободная строка с межстрочным полуторным интервалом.

Страницы текста нумеруются, номер страницы ставится внизу в центре. Титульный лист считается первым, но номер на нем не проставляется (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), «СОДЕРЖАНИЕ» – второй, тоже нумерация не проставляется. Нумерация начинается с «ВВЕДЕНИЕ» – третий лист.

Каждый пункт (вопрос) основной части работы начинается с новой страницы. Все таблицы, схемы, рисунки, содержащиеся в курсовой работе, должны быть органически связаны с текстом. Каждая таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, расположенным над таблицей. По правому краю выравнивают номер таблицы. Номер таблицы, название и все заполнения выполняются шрифтом 14 пт, при этом, в случае необходимости, внутри таблицы можно применять и более мелкий шрифт (до 10 пт), интервал между строк – минимальный. Перед таблицей и после таблицы необходимо оставить не менее чем по одной свободной строке (межстрочный интервал – 1,5).

Если таблица имеет размеры более чем одна страница, перенос таблицы допускается. При этом на каждой новой странице в правом верхнем углу делается надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера (заглавие таблицы при переносе не повторяется). Далее через один межстрочный интервал повторяются заголовки граф. Ссылки по тексту на таблицы следует давать в полном виде, например: «Данные приведены в таблице 4».

У рисунков подпись располагается под иллюстрацией, текст выравниваются по центру. В подрисуночном тексте применяют одинарный интервал между строк. После наименования рисунка точка не ставится. Выше и ниже каждой иллюстрации следует оставить не менее одной свободной строки (межстрочный интервал – 1,5). Таблицы, рисунки должны быть пронумерованы. В тексте курсовой работы должны содержаться ссылки на таблицы или рисунки.

В тексте курсовой работы могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится прочерк, числовые обозначения позиций при перечислении внутри текста не рекомендуются. Исключением может быть обозначение позиций посредством числовых обозначений с круглыми скобками. Все перечисления следует записывать с абзацного отступа. Формулы, содержащиеся в курсовой работе, располагают на отдельных строках, выравнивают по центру и нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены в тексте. В этом случае сразу после формулы (до ее номера) ставится запятая, а первая строка расшифровки (выравнивание по левому краю) начинается словом «где» без двоеточия после него. Все позиции перечисления при расшифровке делаются с абзацным отступом с межстрочным интервалом, равным 1. Выше и ниже каждой формулы, а также после расшифровки должно быть оставлено не менее одной свободной строки (с межстрочным интервалом, равным 1,5). Ссылки на источники по формулам необходимо делать только по тексту. На строках, где расположены формулы и расшифровки, ссылки размещать не следует.

В курсовой работе разрешается цитирование. Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике. Ссылки по тексту на источники, которыми пользовался студент при выполнении курсовой работы, обозначаются числом в квадратных скобках. Образец ссылки: [21, с. 621]. Первое число в скобках должно соответствовать номеру источника в списке использованных источников, который размещается в конце работы. Второе число – номер страницы.

Смысловое содержание введения и заключения не предполагают наличия ссылок: эти разделы являются личным умозаключением студента. Следует избегать цитирования общеобразовательных учебных изданий.

Список использованных источников приводится в конце курсовой работы после заключения. Источники указываются в алфавитном порядке фамилий авторов. По каждому литературному источнику даются фамилии и инициалы авторов. Наименование – Место издания: Название издательства, год издания. Если приводится статья, то указывается фамилия, инициалы автора, заглавие статьи, через две косые линейки (//) название сборника или журнала, номер и год последнего. В состав опубликованных источников могут быть включены законодательные и нормативные документы Российского государства. Эти документы должны систематизироваться по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов – по хронологии. Структура выглядит следующим образом: нормативная литература и все остальные источники в алфавитном порядке. Количество их должно быть не менее 15. Количество ссылок на учебники и учебные пособия не должно превышать четвертой части общего списка, но и не менее пяти источников.

После списка использованных источников размещаются приложения. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа с обозначением в правом верхнем углу словом «ПРИЛОЖЕНИЕ». После слова «Приложение» следует цифра, обозначающая его последовательность. Если приложение состоит из нескольких взаимосвязанных листов, то на следующих листах за первым пишется «ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 1».

 



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
Правила оформления курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)