Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка к измерению длины или роста



2016-09-16 302 Обсуждений (0)
Подготовка к измерению длины или роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовтесь к измерению длины/роста немедленно после взвешивания, пока ребенок раздет. Прежде чем измерять,

· Снимите обувь и носки ребенка.

· Расплетите косы и снимите украшения для волос, если они мешают измерению длины/роста.

 

Если ребенка взвешивать голым, можно надеть сухие пеленки при измерении длины, чтобы не намочиться.

Если в комнате прохладно и происходит задержка, окутайте ребенка в теплое одеяло до измерения длины/роста. Объясните матери все процедуры и заручитесь ее поддержкой.

Измерение длины

 

Прикройте измерительную доску тонкой материей или мягкой бумагой в целях гигиены и удобства ребенка.

 

Объясните матери, что ей необходимо положить ребенка на измерительную доску и придержать голову ребенка без движения при измерении. Покажите ей где стоять, прежде чем положить ребенка, т.е. напротив вас, на одной стороне измерительной доски подальше от ленты. Также покажите ей, куда ставить голову ребенка (на фиксированную доску для головы), чтобы она могла быстро и уверенно двигаться, не побеспокоив ребенка.

 

· Попросите ее положить ребенка на спину, чтобы он упирался головой о надголовник, придавливая волосы.

· Голову быстро подвиньте так, чтобы воображаемая вертикальная линия из канала уха к нижней границе глазницы проходит перпендикулярно к доске. (Глаза ребенка должны быть направлены верх). Попросите мать встать у изголовья и держать головку ребенка в этом положении.

 

 

Здесь важно быстро работать. Стойте с той стороны измерительной

доски, откуда вам видна измерительная лента и подвиньте подножку:

 

 

· Убедитесь, что ребенок лежит ровно на доске и не меняет свое положение. Плечи должны касаться доски и спина не должна выгибаться. Попросите мать проинформировать вас, если ребенок прогибает спину или меняет свое положение.

· Придержите ноги ребенка одной рукой и подвиньте другой доску. Мягко надавите на колени, чтобы максимально выпрямить ноги, при этом не причинив вреда. Примечание: невозможно выпрямить колени новорожденных в той же степени, что и детей постарше. Их колени хрупкие и могут быть легко повреждены, поэтому, применяйте как можно меньше силы.

· Если ребенок слишком сильно капризничает и невозможно придержать обе ноги в одном положении, измеряйте с одной ногой в нужном положении.

 

· Держа за колени, потяните за подножку в упор ногам ребенкам. Ступни ребенка должны ровно лечь на подножке, и пальцы ног должны быть направлены вверх. Если ребенок прогибает пальцы ног и подножка не касается ступни, пощекочите ступни и быстренько подвиньте подножку, когда ребенок выпрямляет пальцы ног.

 

· Прочтите показания и запишите длину ребенка в сантиметрах с округлением до 0,1 см в Карточке посещений Журнала по учету роста. Это и есть последняя видимая вам линия (0,1 см=1мм).

 

Помните: Если ребенку, чью длину вы только что измерили, 2 года или старше, вычтите 0,7 см от длины и напишите результат как рост в Карточке посещения.

 

 
 

 

 


Измерение роста стоя

 

Убедитесь, что ростомер стоит на ровном месте. Проверьте, чтобы обувь, носки и украшения для волос сняты.

 

Работая с матерью и стоя на коленях, чтобы быть на уровне ребенка:

 

· Помогите ребенку встать на доску со слегка расставленными ногами. Задняя сторона головки, лопатки, ягодицы, икры, и пятки должны касаться вертикальной доски.

· Попросите мать подержать колени и лодыжки ребенка в выпрямленном положении, пятками и икрами касаясь вертикальной доски. Попросите ее привлечь внимание ребенка, успокаивать его по необходимости и информировать вас, если ребенок изменил положение.

· Ребенок должен держать голову так, чтобы горизонтальная линия от канала уха к левому краю глазницы шла параллельно к доске-основанию. Чтобы голова оставалась в этом положении, придержите за подбородок ребенка большим и указательным пальцами.

· По необходимости, мягко нажмите на живот, чтобы помочь ребенку встать в полный рост.

· Держа голову ребенка в том же положении, другой рукой спустите надголовник на голову ребенка, плотно надавив волосы.

· Снимите показания и запишите рост ребенка в сантиметрах с округлением до 0,1 см в Карточке посещения Журнала по учету роста. Это последняя видимая вам линия (0,1 см=1 мм).

 

Памятка: Если ребенку, чей рост вы только что измерили, меньше двух лет, добавьте 0,7 см к росту и зафиксируйте результат как длину в Карточке посещения.

 

 

       
 
 
   
 

 



2016-09-16 302 Обсуждений (0)
Подготовка к измерению длины или роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка к измерению длины или роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)