Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДИСЦИПЛИНА «инвестиционное право»



2016-09-16 534 Обсуждений (0)
ДИСЦИПЛИНА «инвестиционное право» 0.00 из 5.00 0 оценок




Задания для выполнения контрольных работ

Методические указания по выполнению и написанию контрольной работы

Согласно Учебному плану по дисциплине «Инвестиционное право» предусмотрено выполнение контрольных работ. Контрольные работы являются допуском к сдаче экзамена по дисциплине.

Контрольные работы оформляются в печатном виде (шрифт – 14, интервал – 1,5) на отдельных листах формата А4, скрепленных между собой скоросшивателем. На титульном листе номер страницы не ставится. При написании контрольной работы необходимо проставить сноски (ссылки) на использованные нормативные правовые акты, литературу, а также составить список использованных нормативных правовых актов и литературы.

На титульном листе обязательно указывается дисциплина, по которой выполняется контрольная работа, номер варианта и формулировка вопроса. Контрольные работы, выполненные с нарушениями установленных требований к защите не допускаются.

В конце контрольной работы следует поставить дату ее выполнения и подпись автора.

Работа должна быть представлена на кафедру за две недели до начала зачетно-экзаменационной сессии соответствующего семестра. Если работа не раскрывает содержание соответствующей темы, преподаватель вправе рекомендовать студенту доработать ее в соответствии с замечаниями, после чего представить повторно на проверку преподавателю.

При повторной сдаче контрольной работы следует приложить первоначальную рецензию.

Номер варианта зависит от начальной буквы фамилии.

№ варианта Начальная буква фамилии
Вариант – 1 А, Ц
Вариант – 2 Б, Ч
Вариант – 3 В, Ш
Вариант – 4 Г, Щ
Вариант – 5 Д, Э
Вариант – 1 Е, Ю
Вариант – 2 Ж, Я
Вариант – 3 И
Вариант – 4 К
Вариант – 5 Л
Вариант – 1 М
Вариант – 2 Н
Вариант – 3 О
Вариант – 4 П
Вариант – 5 Р
Вариант – 1 С
Вариант – 2 Т
Вариант – 3 У
Вариант – 4 Ф
Вариант – 5 Х

Вариант 1.

1. Вопрос: Правовые формы финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности в особых экономических зонах.

2. Вопрос: Финансово-правовые основы лизинга как вида инвестиционной деятельности.

3. Задача: На собрании учредителей совместного предприятия, созданного в форме закрытого акционерного общества, было принято решение о добровольной ликвидации данного общества.

Иностранный инвестор, владеющий 49 процентами акций этого общества, обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными указанного решения общего собрания и решения регистрационной палаты об исключении совместного предприятия из Единого государственного реестра. В исковом заявлении указывалось, что иностранному участнику не было известно о предстоящем собрании и принятых на нем решениях.

Иностранная фирма осуществила инвестирование в уставный капитал акционерного общества в России. Российский участник этого общества посчитал необходимым прекратить его существование путем принятия решения на собрании акционеров.

Из имеющихся в деле документов следует, что сведения о предстоящем собрании и его повестке иностранному лицу не направлялись, они были адресованы представителю компании в Москве и содержали приглашение на имя российского гражданина.

Между тем уставом совместного предприятия предусмотрено, что принятие решения о прекращении деятельности предприятия осуществляется при выраженном согласии иностранного участника. При этом устав оговаривает, что согласие инвестора оформляется в определенной форме и легализуется на основе Гаагской конвенции 1961 года.

В материалах дела сведения о выполнении данного требования отсутствуют.

От имени иностранного участника на собрании выступал российский гражданин, имевший право выполнять от его имени лишь "торговые и представительские функции". Эти функции не предусматривали принятие решения о ликвидации общества.

Вопросы:

1. Имеется ли волеизъявление иностранного лица на ликвидацию совместного предприятия, выраженное в достоверной форме?

2. Может ли быть осуществлена ликвидация такого общества без ясно выраженного согласия иностранного акционера?

3. Какое, по вашему мнению, решение принял суд и обоснуйте его?

 

Вариант 2.

1. Вопрос: Субъекты, объекты и понятие инвестиционной деятельности.

2. Вопрос: Инвестиционная деятельность государства на примере госкорпорации Внешэкономбанк «Банк развития».

3. Задача: Прокурор предъявил иск к правительству субъекта федерации о признании недействительным его распоряжения о предоставлении льгот совместному предприятию, поскольку предоставление таких льгот противоречит интересам региона.

Совместное предприятие учредили иностранная (40 процентов уставного капитала) и две российских компании для освоения месторождения на территории автономного округа.

При определении финансового режима деятельности совместного предприятия в технико-экономическое обоснование были заложены ставки ренты за пользование недрами (10 процентов) и налога на прибыль (32 процента). Иностранная компания вложила в проект 40 млн. долларов США.

После первого года деятельности совместного предприятия были внесены изменения в налоговое и земельное законодательство и увеличены ставки налогов и сборов с совместного предприятия, а также введены новые экспортные пошлины.

Иностранная компания обратилась к правительству субъекта федерации с просьбой об уменьшении фискального бремени в соответствии с параметрами технико-экономического обоснования.

Своим распоряжением правительство автономного округа освободило совместное предприятие на 3 года от уплаты экспортных пошлин и снизило отчисление роялти до 5 процентов.

В судебном заседании ответчик мотивировал свое решение необходимостью соблюдения сложившегося в мировой практике принципа защиты инвестора от изменения законодательства принимающей стороны («дедушкина оговорка»), закрепленного в статье 14 Закона от 26.06.91 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», в пункте 9 Указа Президента Российской Федерации от 27.09.93 «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» и статье 9 Федерального закона от 09.07.99 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Заслушав доводы ответчика, арбитражный суд принял решение.

 

Вопросы:

1. Удовлетворил или отказал в исковом требовании арбитражный суд?

2. Обоснуйте решение арбитражного суда.

 

Вариант 3.

1. Вопрос: Особенности правового регулирования иностран­ных инвестиций в Российской Федерации.

2. Вопрос: Правовое регулирование инвестиционной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

3. Задача: Прокурор обратился в суд с заявлением в интересах местной администрации к муниципальному предприятию «УКС», предприятию технической инвентаризации и Е. о признании недействительными договоров сотрудничества в строительстве жилья, удостоверения о регистрации права собственности на квартиру и выселении Е. из квартиры, ссылаясь на то, что указанные договоры, заключенные между «УКС» и Е., прикрывают сделку купли-продажи квартиры и нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Согласно условиям договоров сотрудничества в строительстве жилья, заключенного Е. с «УКС» администрации города, инвестор обязывался перечислить на расчетный счет заказчика средства на строительство двухкомнатной квартиры, а заказчик - обеспечить вклад средств в строящийся дом и выделить инвестору двухкомнатную квартиру.

Взаимные обязательства по договорам сторонами были выполнены.

Заключая договор об инвестировании, Е. как субъект инвестиционной деятельности реализовал свое право на вложение денежных средств в капитальное строительство.

Как установлено судом, Е. финансировал строительство своей квартиры, а не приобрел ее из муниципального жилищного фонда.

 

Вопросы:

1. Каково было решение суда?

2. Была ли признана правильной регистрация права собственности на квартиру за инвестором-гражданином?

3. Обоснуйте решение суда.

 

Вариант 4.

1. Вопрос: Государство как субъект инвестиционной деятельности.

2. Вопрос: Соглашения о разделе продукции как механизм привлечения инвестиций.

3. Задача: ООО «Н» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ООО «ИК«Ж» о признании права собственности на встроенное нежилое помещение.

Свое решение Арбитражный суд г. Москвы мотивировал следующим.

Между Правительством Москвы (администрация) и ООО «ИК "Жилая сфера» (инвестор) был заключен инвестиционный контракт, предметом которого является реализация инвестиционного проекта по проектированию и строительству жилого комплекса по адресу: г. Москва, район «Очаково-Матвеевское», квартал «А», с ориентировочным объемом инвестиций около 276,866 млн. рублей.

Впоследствии между ООО «ИК «Ж» (инвестор) и ООО «Н» (субинвестор) заключен договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома. По условиям данного договора субинвестор принимает участие в инвестировании строительства жилого дома путем внесения собственных денежных средств.

Проанализировав условия упомянутого инвестиционного контракта суд пришел к выводу о том, что данный договор являются договором совместной деятельности (простым товариществом) и соответствуют положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, Закону РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Поэтому, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд установил, что инвестиционный контракт, заключенный между Правительством Москвы и инвестором - ООО ИК «Ж» (ответчик) по проектированию и строительству жилого комплекса не завершен, доли в объекте инвестиционной деятельности сторонами не определены, обязательства всех сторон названной сделки не исполнены, и, соответственно, не может быть определена доля субинвестора - ООО «Н» (истца) в указанном объекте.

Вопросы:

1. Имеется ли основание полагать, что у истца возникло вещное право, то есть право собственности на поименованные им помещения?

2. Какое решение принял Арбитражный суд г. Москвы в отношении искового заявления ООО «Н»?

3. Обоснуйте решение суда.

Вариант 5.

1. Вопрос: Правовое регулирование капитальных инвестиций в Российской Федерации.

2. Вопрос: Приоритетный инвестиционный проект: понятие, значение и правовое регулирование.

3. Задача: Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Новый» (далее - Колхоз) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Строительное управление» (далее - ООО «Строительное управление»), закрытому акционерному обществу «РАНТ» (далее - ЗАО «РАНТ») о признании недействительным (ничтожным) договора инвестирования и строительства многофункционального комплекса.

В обоснование заявленного требования Колхоз сослался на заключение договора в нарушение пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 08.12.95 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». В материалах дела отсутствуют доказательства принадлежности Колхозу на праве собственности земельных участков, указанных в договоре, что свидетельствует и о недоказанности заявителем наличия у него права и нарушения права, в защиту которого предъявлен настоящий иск.

Как следует из материалов дела, Колхоз (инвестор-1), ООО «Строительное управление» (инвестор-2) и ЗАО «РАНТ» (инвестор-3) заключили договор об инвестировании проектирования и строительства многофункционального комплекса, состоящего из помещений жилого, общественно-делового, бытового и коммерческого назначения, со встроенными помещениями социально-бытового и торгового назначения, расположенного на четырех земельных участках.

Согласно пункту договора Колхоз в качестве вклада в объект инвестирования предоставляет под застройку четыре земельных участка. Доля Колхоза в объекте инвестирования составляет 11% общей площади помещений объекта.

В пункте договора стороны указали на достигнутую ими договоренность создать юридическое лицо, которому будут переданы земельные участки на праве собственности и функции застройщика. При этом доли в уставном капитале нового юридического лица будут распределены в соответствии с долями инвесторов в настоящем договоре.

Проанализировав статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения Закона РСФСР от 26.06.91 N 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федерального закона от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», суд вынес решение по исковому заявлению Колхоза.

 

Вопросы:

1. Был ли удовлетворен иск сельскохозяйственной артели (колхоз) «Новый»?

2. С какой формулировкой на ваш взгляд принял решение Арбитражный суд?

3. Обоснуйте ваши ответы.

 

Вопросы для оценки качества освоения курса

a. Понятие и принципы инвестиционной деятельности.

b. Понятие и классификация инвестиций.

c. Понятие и система инвестиционного права.

d. Предмет и метод инвестиционного права.

e. Принципы инвестиционного права.

f. Место инвестиционного права в системе российского права.

g. Источники инвестиционного права.

h. Понятие, структура и виды норм инвестиционного права.

i. Инвестиционные правоотношения: понятие и особенности.

j. Субъекты инвестиционных правоотношений.

k. Государство как субъект инвестиционных правоотношений.

l. Бюджетные инвестиции. Внешэкономбанк.

m. Объекты инвестиционных правоотношений.

2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

3. Инвестиционный климат. Правовой режим привлечения инвестиций.

4. Органы государственного финансового контроля в области инвестиций. ФСФР.

5. Соглашение о разделе продукции.

6. Инвестиции в особых экономических зонах: правовые основы и виды инвестиционных договоров.

7. Инвестиционная политика государства.

8. Инвестиционный фонд Российской Федерации.

9. Инвестиции как объект страхования.

10. Государственные гарантии как основа инвестиционной деятельности в РФ.

11. Концессионные соглашения: понятия, виды, правовые основы. Инвестирование в сфере природопользования.

12. Международные гарантии инвестиционной деятельности.

13. Инвестиционный фонд как форма коллективного инвестирования.

14. Инвестиционные фонды: понятие, виды, правовое регулирование деятельности.

15. Правовое регулирование инвестиционной деятельности пенсионных фондов.

16. Паевые инвестиционные фонды как форма коллективного инвестирования.

17. Понятие и правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации.

18. Принудительные формы изъятия иностранных инвестиций.

19. Государственный контроль за деятельностью предприятий с иностранными инвестициями.

20. Правовые основы инвестиций в форме капитальных вложений.

21. Правовое регулирование инвестиций в капитальное строительство.

22. Рынок ценных бумаг как форма инвестирования.

23. Межгосударственное регулирование инвестиций. Виды международных соглашений.

24. Международные финансовые организации и их роль в регулировании инвестиционной деятельности. Международное агентство по разрешению инвестиционных споров.

25. Финансовые инвестиции: понятие виды. Законодательные основы рынка ценных бумаг.

26. Принципы юридической ответственности субъектов инвестиционной деятельности.

27. Договорная ответственность субъектов инвестиционной деятельности.

28. Внедоговорная ответственность субъектов инвестиционной деятельности.

 

Литература



2016-09-16 534 Обсуждений (0)
ДИСЦИПЛИНА «инвестиционное право» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДИСЦИПЛИНА «инвестиционное право»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)