Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


к новому 2016-2017 учебному году



2016-09-16 304 Обсуждений (0)
к новому 2016-2017 учебному году 0.00 из 5.00 0 оценок




О готовности системы образования Кировской области

 

Базовым направлением реализации государственной политики в новом 2016/2017 учебном году является обеспечение соответствия качества образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам развития общества и экономики, а также повышение эффективности реализации молодежной политики в интересах инновационного, социально ориентированного развития области.

 

В предстоящем учебном году продолжится совершенствование структуры и сети образовательных организаций; повышение заработной платы педагогических работников с учетом показателей эффективности и качества услуг.

 

Приоритеты развития образования:

· сохранение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет;

· обеспечение условий обучения в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС);

· внедрение ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

· удовлетворение потребности в дополнительных местах в общеобразовательных школах;

· сокращение разрыва образовательных результатов школьников за счет реализации соответствующих образовательных программ, внедрение программ личностного развития детей.

 

В системе профессионального образования приоритетными станут мероприятия по обновлению содержания и образовательных технологий с целью соответствия качества подготовки кадров международным стандартам и передовым технологиям. Одной из основных задач является обеспечение доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

 

1 сентября учреждения образования готовы организованно начать новый учебный год. Все дети приступят к занятиям. На 31 августа 2016 г. здания 100 % школ будут приняты по актам органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

 

В области функционирует 1211 образовательных организаций . В новом учебном году начнут работу 548 школ, из них 6 – частных.

 

По оперативной информации число общеобразовательных школ в сравнении с 01.09.2015 сократилось на 13(реорганизация путем присоединения к другой школе, ликвидация по причине отсутствия детей, малочисленность). Всего в школах области по состоянию на 1 сентября текущего года будет обучаться 127 тыс. учащихся, в первый класс пойдут почти 16 тыс. детей.

 

В одну смену будут работать 85,6% общеобразовательных организаций (464 школы), в 2 смены – 14,4% общеобразовательных организаций (78 школ, 64380 обучающихся), третьей смены не будет.

 

В 2016 году в целях подготовки к новому учебному году на выполнение предписаний специалистов Госпожнадзора и Роспотребнадзора из средств местных бюджетов направлено 177,5 млн. рублей. С учетом федеральных средств, выделенных на ремонт спортивных залов общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности (20 млн. рублей) всего на подготовку школ предусмотрено 197,5 млн. рублей.

 

В 19 общеобразовательных организациях ведется (завершен) капитальный ремонт спортивных залов.

 

Охват школьников горячим питанием в 2016-2017 учебном году составит 97%.

 

Кировская область участвует в программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Идет строительство школы на 1000 учащихся в микрорайоне «Зиновы» г. Кирова; с 1 сентября 2016 года вводятся в строй 2 школы в Шабалинском районе: в поселке Гостовский и селе Колосово.

 

До конца 2016 года будет отремонтировано 19 спортивных залов, обновлен парк школьных автобусов. Всего 68 автобусов получат школы до начала 2017 календарного года.

 

Несмотря на то, что за 2010-2015 годы в области построено 24 новых детских сада, проведены реконструкция и капитальный ремонт 251 объектов дошкольных образовательных организаций, обеспечен ввод более 14 тысяч мест в дошкольных образовательных организациях, проблема дефицита мест в детских садах сохраняется. Будет продолжена работа по введению дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях области.

 

Только в городе Кирове необходимо ввести 1200 мест, чтобы обеспечить детей 2013 года рождения дошкольным образованием.

 

В г.Кирове прорабатывается вопрос по строительству детских садов в 2017-2018 году с застройщиками микрорайонов Чистые Пруды, Метроград, ул. Заводская на 720 мест. Кроме того планируется открыть два детских сада на 400 мест через возврат зданий по ул. Попова 17б, Гайдара 4а.

Наибольшая очередность детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в детские сады в городах: Кирово-Чепецк, Омутнинск, Советск, Вятские Поляны, Уржум, в Оричевском районе. С целью обеспечения местами в детские сады в 2016 году приобретено здание в г. Уржуме (ул. Дрелевского д. 58а) для размещения детского сада с плавательным бассейном и обеспечен ввод 240 мест для реализации программ дошкольного образования. До 1 января 2017 года планируется выкуп детского сада в д. Стулово Слободского района и обеспечить ввод 96 мест для реализации программ дошкольного образования.

 

В День знаний 1 сентября 2016 г. в образовательных организациях Российской Федерации рекомендовано проведение уроков «Моя будущая профессия» (по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахова П.А.).

 

8 сентября 2016 года планируется проведение «Дней финансовой грамотности в учебных заведениях». В рамках акции в учебных заведениях организуются специальные уроки, лекции, семинары, деловые игры и т.п. по основам потребительских знаний в финансовой сфере.

 

С сентября 2016 по май 2017 пройдет Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

 

Главное управление МЧС России по Кировской области рекомендовало организовать проведение в образовательных организациях урока безопасности и тренировки эвакуации учащихся с 1 по 10 сентября 2016 года.

 

Также Минобрнауки России рекомендует в 2016/17 учебном году включить в программы воспитания и социализации в общеобразовательных организациях образовательные события, приуроченные:

· к государственным и национальным праздникам Российской Федерации,

· к памятным датам и событиям российской истории и культуры,

· местным и региональным памятным датам и событиям.

 

В новом учебном году продолжится практическая реализация мер по модернизации региональной системы общего образования (улучшение условий обучения школьников, повышение качества учительского труда и социально-экономического престижа учителя в обществе).

 

В 2016/2017 учебном году в условиях дефицитного бюджета предстоит обеспечить сохранение достигнутых результатов по увеличению зарплаты педагогических работников.

 

По состоянию на 1 июля 2016 года количество полных вакансий составляет 535 человек. Из них в детских садах – 55 чел (воспитателей – 29 чел.), в школах – 406 чел., в профессиональных образовательных организациях – 49 чел., в организациях дополнительного образования – 25 чел.

Наибольшую потребность образовательные организации испытывают в учителях начальных классов 25 % (84 чел), иностранного языка 19 % (76 чел.), математики 15 % (61 чел.), русского языка и литературы 12 % (48 чел.), физической культуры 8 % (31 чел.).

 

Одним из ключевых направлений кадровой политики министерства образования Кировской области будет целевая подготовка педагогов. В 2016 году эта работа организована с учетом опыта 2015 года. В связи с сохраняющейся кадровой потребностью в регионе Минобрнауки России утвердило расширенную квоту целевого приема по наиболее востребованным профилям подготовки «Дошкольное образование, начальное образование», «Иностранный язык», «Начальное образование, дополнительное образование или английский язык», «Русский язык, литература», «Математика, информатика».

 

В новом учебном году продолжится введение федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС).

 

В 2016/2017 учебном году по новым стандартам общего образования продолжат обучение все учащиеся 6-х классов муниципальных общеобразовательных организаций, 7-х классов областных государственных общеобразовательных организаций.

 

С 1 сентября текущего года вводятся ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги школ прошли подготовку для того, чтобы принять в свою среду детей с ограниченными возможностями здоровья, создать им комфортные условия для получения качественного образования вместе со сверстниками, при этом обучая их по адаптированным образовательным программам.

 

Все школьники, обучающиеся по новым стандартам, обеспечены учебниками; учителя прошли курсы повышения квалификации.

 

Предстоящий учебный год значим введением ФГОС для детей с ОВЗ, в том числе, для детей дошкольного возраста. В Кировской области проживает около 11 тысяч детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, из них детей-инвалидов 560 человек. Охвачены услугами дошкольного образования порядка 2,5 тысячи человек.

 

В Кировской области продолжится развитие системы оценки качества образования. Всероссийские проверочные работы, национальные исследования качества образования, независимая оценка качества, исследования профессиональных компетенций учителей, государственная итоговая аттестация выпускников – структурные элементы системы оценки качества образования. В предстоящем учебном году предстоит участвовать во Всероссийских проверочных работах учащимся 4 классов по русскому языку, математике, окружающему миру, в национальном исследовании качества образования по иностранным языкам – учащимся 5, 8 классов.

 

Обеспечение учебной и методической литературой.

 

В 2015 году продолжилось централизованное приобретение министерством образования Кировской области школьных учебников. На данные цели направлены средства областного бюджета в размере 32 млн. рублей. В текущем году приобретено около 110 тыс. экземпляров учебников для учащихся шестых классов муниципальных школ и седьмых классов областных общеобразовательных организаций. Приобретение учебников продолжается общеобразовательными организациями за счет субвенций на реализацию государственного стандарта общего образования, а также за счет средств местных бюджетов.

 

Для области актуальна задача предоставления качественного образования детям из отдаленных сельских населенных пунктов, где нет или школы, или нет учителя по какому-либо предмету.

 

Комплексный подход к решению данной задачи включает мероприятия по организации дистанционного обучения школьников и осуществление подвоза детей из отдаленных сельских населенных пунктов.

 

За счет средств бюджета области продолжается работа по организации дистанционного обучения детей-инвалидов, а также дистанционного обучения детей в сельских школах, в которых по тем или иным причинам отсутствуют учителя-предметники. С 1 сентября текущего года 215 детей-инвалидов будет обучаться в дистанционном режиме.

 

Все школы области подключены к сети интернет. Оплата данной услуги также осуществляется централизованно министерством образования Кировской области за счет средств областного бюджета. В 2016/2017 учебном году общеобразовательным организациям области будет обеспечен доступ к образовательным ресурсам информационной-телекомуникационной сети Интернет за счет средств областного бюджета.

 

Все школы области подключены к сети Интернет. Оплата данной услуги также осуществляется централизованно министерством образования Кировской области за счет средств областного бюджета. С 1 сентября 2016 года 325 точек подключения из 618 (включая филиалы) будут иметь скорость подключения выше 2 мегабит/сек., из них 147 школ (154 точки) имеют скорость подключения 20 мегабит/сек. Всем школам предоставлена услуга контент-фильтрации.

 

В октябре 2016 года на территории области планируется ввести электронный учет контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам.

 

Это позволит:

· создать единую региональную базу данных контингента обучающихся в образовательных организациях различных типов;

· сформировать электронное портфолио каждого обучающегося, включающее данные об образовательных траекториях, основных образовательных результатах (в том числе об оценках в электронном классном журнале) и достижениях на протяжении всего периода обучения в образовательных организациях различных типов;

· сформировать электронную карту состояния здоровья каждого обучающегося на протяжении всего периода обучения в образовательных организациях;

· реализовать в электронном виде процессы зачисления в образовательные организации различных типов;

· реализовать учет перемещения обучающихся в образовательные организации различных типов;

· реализовать электронное взаимодействие с любыми ведомственными системами через систему межведомственного электронного взаимодействия;

· получать различные аналитические и статистические отчеты.

 

Продолжится работа по созданию «безбарьерной среды» в образовательных организациях. За последние четыре года за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов в 16 общеобразовательных организациях создана «доступная среда», приобретено специализированное учебно-методическое, компьютерное, реабилитационное оборудование. На создание условий для организации инклюзивного образования в Кировской области направлено 39 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета более 23 млн.рублей. В 2016 году работы по созданию «доступной среды» будут проведены ещё в 4 общеобразовательных организациях для обучающихся с ОВЗ на общую сумму 14291900 рублей.

 

В сети специального образования Кировской области функционирует 33 государственных общеобразовательных организации, в которых обучается 6500 учащихся.

 

Отметим, что в целом системе образования Кировской области обучается 11119 детей с ОВЗ, что составляет 8,8 % от общего количества детей. В этом числе 2755 детей-инвалидов (2,2 % от общего количества детей). Кроме того, в условиях инклюзивного образования в общеобразовательных организациях совместно со здоровыми сверстниками обучается 1225 детей с ОВЗ, из них 1007 детей-инвалидов.

 

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время 4467, это 1,8% от общего количества детей.

 

Источник: информационно-образовательный портал Кировской области



2016-09-16 304 Обсуждений (0)
к новому 2016-2017 учебному году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: к новому 2016-2017 учебному году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)