Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поиск и разведка месторождений



2016-09-15 1053 Обсуждений (0)
Поиск и разведка месторождений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поисково-разведочные работы ведутся в целях открытия нефтяного или газового месторождения, определения его за­пасов и составления проекта разработки. При этом поиско­вые работы делятся на несколько этапов:

1) общая геологическая съемка;

2) детальная геологическая съемка;

3) глубокое бурение поисковых скважин.

На первом этапе,который называется общей геологичес­кой съемкой, составляется геологическая карта местности. Горных выработок на этом этапе не делают, проводят лишь работы по расчистке местности для обнажения коренных пород. Общая геологическая съемка позволяет получить не­которое представление о геологическом строении современ­ных отложений на изучаемой площади. Характер залегания пород, покрытых современными отложениями, остается не­изученным.

На втором этапе, называемом детальной структурно-гео­логической съемкой, бурят картировочные и структурные скважины для изучения геологического строения площади. Картировочные скважины бурят глубиной от 20 до 300 м для определения мощности наносов и современных отложений, а также для установления формы залегания слоев, сложенных коренными породами. По результатам общей геологической съемки и картировочного бурения строят геологическую кар­ту, на которой условными обозначениями изображается рас­пространение пород различного возраста. Для более полного представления об изучаемой площади геологическая съемка дополняется сводным стратиграфическим разрезом отложе­ний и геологическими профилями.

Для планомерного ведения разведочных работ на нефть и газ, оптимального проектирования бурения скважин и разработки нефтегазовых месторождений необходимы подробные обобщенные геологические данные о характере залегания и чередовании горных пород, подлежащих проходке скважинами. Такие данные представляют в виде многочисленных геологических и промысловых построений. Первостепенными среди них являются: геологический разрез скважины, геологический профиль в направлении конкретного азимута, структурная карта конкретной площади.

Геологический разрез скважины это графическое представление чередования горных пород с глубиной с их литологической и стратиграфической характеристикой с указанием конструктивных элементов скважины и рода насыщенности проницаемых пластов.

Геологический профиль это ориентированный разрез площади, составленный из разрезов скважин, спроектированных на одну вертикальную плоскость, направленную по конкретному азимуту.

Структурная карта – это графическое изображение формы залегания конкретного пласта с помощью изогипс (следов от пересечения ряда воображаемых горизонтальных поверхностей с кровлей или подошвой рассматриваемого пласта), отметки которых ниже уровня моря получают знак минус, а выше уровня моря – знак плюс.

Для литологической характеристики горных пород при построении разрезов используют специальные условные обозначения. Пример обозначения литологических характеристик приведен на рисунке 1.

 

 

 

Рисунок 1 – Литологическая характеристика пород

 

После проведения комплекса геофизических и геохими­ческих исследований приступают к третьему этапупоиско­вых работ – глубокому бурению поисковых скважин. Ус­пешность поисковых работ на третьем этапе в значительной степени зависит от качества работ, проведенных на втором этапе. В случае получения из поисковой скважины нефти и газа заканчиваются поисковые работы и начинается деталь­ная разведка открытого нефтяного или газового месторож­дения. На площади одновременно бурятся так называемые оконтуривающие, оценочные и контрольно-исследовательс­кие глубокие скважины для установления размера (или кон­тура) залежи и контроля за ходом разведки месторождения. После бурения необходимого числа глубоких скважин для разведки месторождения период поисково-разведочных ра­бот заканчивается и начинается период бурения эксплуата­ционных скважин внутри контура нефтеносности (или газо­носности), через которые будет осуществляться добыча не­фти или газа из недр Земли.

 



2016-09-15 1053 Обсуждений (0)
Поиск и разведка месторождений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поиск и разведка месторождений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)