Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение дипломной работы и ее защита



2016-09-16 384 Обсуждений (0)
Выполнение дипломной работы и ее защита 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дипломная работа пишется после глубокого изучения теоретической литературы (учебников, учебных пособий, монографий, нормативной литературы и т.д.), а также анализа практики применения законодательства.

Дипломную работу необходимо начинать с разработки календарного графика работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов, который предоставляется руководителю и утверждается заведующим кафедрой.

В зависимости от темы руководитель дает студенту задание по изучению объема практики и по сбору материала к дипломной работе. Рекомендует литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме. По отдельным разделам дипломной работы за счет времени, отведенного на руководство дипломной работы, руководитель может приглашать на кафедру консультантов профессоров, высококвалифицированных специалистов, научных работников других учреждений и государственных органов. После завершения работа предоставляется руководителю на проверку.

Титульный лист должен содержать полное название учебного заведения, названия кафедры, учебной дисциплины. Далее указывается: тема дипломного исследования, данные об авторе (фамилия, инициалы, курс и номер академической группы) и научном руководителе (фамилия, инициалы и академические звания), год и место нахождения учебного заведения.

План дипломного исследования должен отражать четкую структуру, включать все основные вопросы, раскрывающие содержание анализируемой проблемы.

Содержание работы должно состоять из введения, основной части и заключения. В тексте они (как и основные вопросы плана) должны начинаться с новой страницы.

Во введении необходимо:

1. обосновать выбор темы, определить ее актуальность, практическую и научную значимость;

2. дать краткий обзор литературы по данной проблеме;

3. определить границы исследования (предмет, временные параметры);

4. установить основную цель и частные задачи исследования;

5. определить методику изучения проблемы.

В основной части анализируются вопросы плана. Непосредственно в тексте они выделяются в виде заголовков соответствующих разделов (глав), подразделов (параграфов), выполняются симметрично тексту, обозначаясь арабскими цифрами. Введение и заключение не нумеруются.

Страницы текста должны быть пронумерованы. Порядковый номер указывается в середине верхнего поля страницы. На первой странице излагается план. Со второй излагается непосредственное содержание текста.

Для использования в тексте первоисточников необходимы различного рода сноски. Сноски выносятся вниз страницы, на которой расположена цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая ее порядковый номер. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется, а за ним следует фамилия и инициалы автора, данные книги(журнала и т.п.), из которой взята цитата, и номер цитируемой страницы.

Если на одной странице несколько раз подряд цитируется одна и та же книга, то последующие сноски можно ограничить указанием: Там же.

Цитируя или упоминая правовые акты, необходимо ссылаться на конкретные части и статьи реально действующих (не отмеченных) актов, опубликованных в официальных изданиях.

В заключении кратко суммируются те выводы и достижения, к которым пришел автор дипломного исследования. Устанавливаются основные направления дальнейшего изучения данной проблемы.

После заключения, начиная с новой страницы, приводится список используемой литературы, который последовательно состоит из трех основных частей:

- нормативных актов;

- монографической литературы;

- учебников, иной учебной и методической литературы, авторефератов, журнальных и газетных статей и т.д.

Перечень нормативных актов дается по времени их принятия, а монографической, учебной и иной литературы – по алфавитной принадлежности фамилий их авторов или самого издания (при отсутствии автора или большом авторском коллективе).

После подготовки рукопись переплетается или вкладывается в специальную папку.

Работа, представленная в небрежном виде, неправильно документально оформленная или поступившая с нарушением срока, к защите не допускается.

Законченная дипломная работа, подписывается студентом и консультантом, представляется руководителю. После просмотра и одобрения дипломной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой. В отзыве должна быть характеристика проделанной работы по всем ее разделам. Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую надпись на дипломной работе. В отзыве должна быть характеристика проделанной работы по всем ее разделам. На основании этого заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую надпись на дипломной работе. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и студента.

Дипломная работа, допущенная кафедрой к защите и отвечающая всем установленным требованиям, направляется на рецензию.

Состав рецензентов утверждается деканом по представлению кафедры из числа специалистов правоохранительных органов и юридических учреждений. В качестве рецензентов могут привлекаться профессора, доценты и преподаватели других вузов, а также университета, если они не работают на кафедре, где подготовлена дипломная работа.

По дипломной работе представляется не менее одной рецензии.

 




2016-09-16 384 Обсуждений (0)
Выполнение дипломной работы и ее защита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение дипломной работы и ее защита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)