Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вера в предопределение 44 страница



2016-09-16 1016 Обсуждений (0)
Вера в предопределение 44 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




وَ خُلاَصَةُ القَوْلِ إِنَّ اللَّهَ مَوْصُوفٌ بِجَمِيعِ صِفَاتِ الكَمَالِ وَ مُنَزَّهٌ عَنْ جَمِيعِ صِفَاتِ النُّقْصَانِ.

ــــــــــــــــــــ

1) 2)

3) 4)

5) 6)

هَذِهِ سِتُّ صُورٍ يَظْهَرُ فِي جَمِيعِهَا وَلَدٌ وَاحِدٌ . وَ هِيَ مَوْضُوعَةٌ حَسَبَ تَرْتِيبِ أَعْمَالِهِ اِبْتِدَاءً مِنْ نَوْمِهِ حَتَّى ذَهَابِهِ إِلَى المَدْرَسَةِ. وَ كُلُّ صُورَةٍ مِنْهَا تُشِيرُ إِلَى عَمَلٍ مِنْ أَعْمَالِهِ. مِنْ وَاجِبِكَ أَنْ تَنْظُرَ إِلَى كُلِّ صُورَةٍ وَ تَذْكُرَ عَمَلَ الوَلَدِ فِيهَا عَلَى التَّرْتِيبِ وَ تَذْكُرَ أَسْمَاءَ الأَشْيَاءِ المَوْجُودَةِ فِي يَدِهِ وَ أَمَامَهُ وَ عَلَى يَمِينِهِ وَ عَلَى يَسَارِهِ وَ مِنْ وَرَائِهِ. وَ اذْكُرْ أَسْمَاءَ الغُرَفِ فِي الصُّورَةِ الأُولَى وَ الثَّالِثَةِ وَ الرَّابِعَةِ.

ـــــــــــــــــــــ

أسئلة للمناقشة:

١- كم هي أصول الدين؟

٢- ماذا تفهم بالإيمان؟

٣- كم أركان الإيمان؟ و ما هي؟

٤- و ما هو أول ركن من أركان الإيمان؟

٥- ما معنى الإيمان بالله؟

٦- هل يحتاج الله إلى شيء؟

٧- اذكر لي بعض صفات الله؟

٨- صفات الله حادثة ام قديمة؟

٩- متى يرى المؤمنون الله ؟ و كيف؟

١٠- هل الله مريد للشرّ؟

١١- هل يرضى الله بالشرّ؟

١٢- هل لله مكان و جهة؟

 

Иман (вера)

Знай, что основами религии являются три свойства: иман (вера, уверование), ислам (покорность, предание себя Аллаху), ихсан (совершение деяний превосходно, наилучшим образом).

Что такое иман?

Иман — это признание Пророка, — Да благословит Аллах его и приветствует, — во всём том, что он сообщил от Аллаха Всевышнего. Иман имеет шесть столпов, т.е. основоположений. Это: вера в Аллаха, Его ангелов, Его книги, Его Посланников, Судный день, предопреде­ление как в доброе, так и в злое.

Вера в Аллаха

Первый из столпов имана — это вера в Аллаха. Смысл веры в Аллаха заключается в том, что ты убеждён, что Всевышний Аллах существует, и что Он один без сотоварищей, Предвечный без начала, Вечный без конца, Живой и Бессмертный, Он не переставал и не перестанет быть. По своей сути, качествам и действиям отличающийся от всех сотворнёных вещей. Нет ничего подобного Ему. Сущий сам по себе. Он не нуждается ни в месте, ни в создателе и ни в чём ином, напротив, всё нуждается в Нём, Всевышнем. Он Всеслышащий, Всевидящий, Всезнающий, Говорящий, Видимый для правоверных в загробной жизни без стороны и без образа. Он Всемогущий, Имеющий волю над добром и злом, но не Довольный злом и не Любящий его. И что ты убеждён, что все свойства Аллаха предвечны и не подобны свойствам сотворнёных вещей. Его знание не такое, как наше знание, Его слух не такой, как наш слух, Его зрение не такое, как наше зрение, Его любовь, Его довольство и Его гнев не такие, как наша любовь, наше довольство и наш гнев. И что ты убеждён, что у Него нет ни места, ни стороны. Его не меняют времена, и время для Него не меняется.

Сказать вкратце: Аллаху свойственны все качества совершенства и чужды все отрицательные качества и недостатки.

 

الإِيمَانُ بِالمَلاَئِكَةِ

الثَّانِي مِنْ أَرْكَانِ الإِيمَانِ الإِيمَانُ بِالمَلاَئِكَةِ.

وَ مَعْنَى الإِيمَانِ بِالمَلاَئِكَةِ هُوَ أَنْ تَعْتَقِدَ أَنَّ المَلاَئِكَةَ مَوْجُودُونَ وَ أَنَّهُمْ أَجْسَامٌ لَطِيفَةٌ مَخْلُوقَةٌ مِنْ نُورٍ، لاَ يَأْكُلُونَ وَ لاَ يَشْرَبُونَ، وَ لاَ يُوصَفُونَ بِالذُّكُورَةِ وَ لاَ الأُنُوثَةِ، وَ هُمْ عِبَادُ اللَّهِ المُكْرَمُونَ، يَعْبُدُونَهُ وَ لاَ يَعْصُونَهُ لَحْظَةً، وَ هُمْ مَعْصُومُونَ مِنَ الذُّنُوبِ، دَأْبُهُمْ طَاعَةُ اللَّهِ، وَ لاَ يَعْلَمُ عَدَدَهُمْ إِلاَّ اللَّهُ، وَ هُمْ يَمُوتُونَ وَ يُبْعَثُونَ يَوْمَ القِيَامَةِ. مِنْهُمْ جَبْرَائِيلُ الَّذِي يَنْزِلُ بِالوَحِي عَلَى أَنْبِيَاءِ اللَّهِ وَ رُسُلِهِ. وَ مَلَكُ المُوْتِ المُوَكَّلُ بِقَبْضِ الأَرْوَاحِ. وَ مِيكَائِيلُ المُوَكَّلُ بِالمَطَرِ. وَ إِسْرَافِيلُ المُعَدُّ لِلنَّفْخِ فِي الصُّورِ. وَ رِضْوَانُ خَازِنُ الجَنَّةِ. وَ مَالِكٌ خَازِنُ النَّارِ. وَ مِنْهُمْ حَمَلَةُ العَرْشِ وَ هُمْ فِي أَيَّامِ الدُّنْيَا أَرْبَعَةٌ وَ يَوْمَ القِيَامَةِ ثَمَانِيَةٌ. وَ مِنْهُمْ مَنْ لَهُ وَظَائِفُ أُخْرَى.

الإِيمَانُ بِالكُتُبِ

الثَّالِثُ مِنْ أَرْكَانِ الإِيمَانِ الإِيمَانُ بِالكُتُبِ.

وَ مَعْنَى الإِيمَانِ بِالكُتُبِ هُوَ أَنْ تَعْتَقِدَ أَنَّ لِلَّهِ تَعَالَى كُتُبًا أَنْزَلَهَا عَلَى رُسُلِهِ وَ بَيَّنَ فِيهَا أَمْرَهُ وَ نَهْيَهُ، وَ هِيَ كَلاَمُ اللَّهِ تَعَالَى حَقِيقَةً غَيْرُ مُخُلُوقٍ وَ أَنْزَلَهَا وَحْيًا. مِنْ تِلْكَ الكُتُبِ التَّوْراَةُ المُنَزَّلَةُ عَلَى مُوسَى، وَ الزَّبُورُ المُنَزَّلُ عَلَى دَاوُدَ، وَ الإِنْجِيلُ المُنَزَّلُ عَلَى عِيسَى، وَ القُرْآنُ المُنَزَّلُ عَلَى مُحَمَّدٍ صَلَوَاتُ اللَّهِ وَ سَلاَمُهُ عَلَيْهِمْ أَجْمَعِينَ. وَ مِنْهَا الصُّحُفُ المُنَزَّلَةُ قَبْلَ هَذِهِ الأَرْبَعَةِ. وَ القُرْآنُ أَعْظَمُهَا وَ أَشْرَفُهَا وَ نَاسِخٌ لِجَمِيعِ مَا قَبْلَهُ. وَ حُكْمُهُ بَاقٍ إِلَى يَوْمِ القِيَامَةِ.

ـــــــــــــــــــــ

أسئلة للمناقشة:

١ - ما هو الركن الثاني من أركان الإيمان ؟ و الثالث؟

٢ - كيف نُؤمنُ بالملائكةِ؟

٣ - من أيِّ شيء خلقتِ الملائكةُ؟

٤ - هل تأكل الملائكة أو تشرب؟

٥ - هل تُوصف الملائكة بالذكورة أو الأنوثةِ؟

٦- ما هو دأب الملائكة؟

٧- كم عددُ الملائكةِ؟

٨- متى يموتون و متى يُبعثون؟

٩- اذكر لي أسماء كبار الملائكة؟

١٠- اذكر لي وظائِف بعض الملائكة؟

١١- كيف نؤمن بكتب الله؟

١٢- كيف أنزل الله كتبه على رسله؟

١٣- على من نزلت التوراة ؟ الزبور؟

١٤- على من نزل الإنجيل؟

١٥- على من أنزل الله القرآن؟

١٦ - أيّ هذه الكتب أعظم؟

١٧- أيّ هذه الكتب آخرها نزولا؟

١٨- بأيّ كتاب نحكم؟

Вера в ангелов

Вторым столпом имана является вера в ангелов.

Смысл веры в ангелов заключается в том, что ты убеждён, что ангелы существуют, и что они бесплотные тела, созданные из света. Они не едят и не пьют, и не характеризуемы ни мужским, ни женским полом. И они — почётные рабы Аллаха. Они поклоняются Ему и не ослушиваются Его ни на миг. Они застрахованы от грехов. Их де­ло — повиноваться Аллаху. Их числа не знает никто, кроме Аллаха. И они умирают и возрождаются в День Воскресения.

Среди них — Джабраиль, который спускается с откровением к пророкам и Посланникам Аллаха. И Ангел смерти, имеющий поручение забирать души умерших. И Микаиль, ответственный за дождь. И Исрафиль, предназначенный для дутья в трубу. И Ризван, хранитель рая. И Малик, хранитель ада. Есть среди них и носители Престола. В мирской жизни их четверо, а в Судный день их восемь. Есть среди них и такие, которые имеют другие функции.

Вера в книги

Третий столп имана — это вера в книги.

Смысл веры в книги заключается в том, что ты убеждён, что Аллаху Всевышнему принадлежат книги, которые Он ниспослал Своим Посланникам, и в которых Он разъяснил Свои повеления и запреты. Книги эти — действительно слово Аллаха Всевышнего, несотворнёное, которое Аллах ниспослал в виде откровения. К этим книгам относится Таврат (Тора), ниспосланный Мусе (Моисею), Инджиль (Евангелие), ниспосланный Исе (Иисусу), Забур (Псалтирь), ниспосланный Дауду, и Коран, ниспосланный Мухаммаду — Благословение Аллаха и благополучие всем им. К этим книгам относятся и свитки, ниспосланные раньше этих четырёх книг. Коран является самой великой и самой почётной из них, и отменяющим всё, что было до него. Действие Корана остаётся вплоть до Судного дня.

الإِيمَانُ بِالرُّسُلِ

الرَّابِعُ مِنْ أَرْكَانِ الإِيمَانِ الإِيمَانُ بِالرُّسُلِ.

وَ مَعْنَى الإِيمَانِ بِالرُّسُلِ هُوَ أَنْ تَعْتَقِدَ أَنَّ لِلَّهِ تَعَالَى رُسُلاً رِجَالاً أَرْسَلَهُمْ إِلَى الخَلْقِ مُبَشِّرِينَ لِلْمُحْسِنِ بِالثَّوَابِ وَ مُنْذِرِينَ لِلْمُسِيءِ بِالعِقَابِ وَ مُبَيِّنِينَ لَـهُمْ مَا يَحْتَاجُونَ إِلَيْهِ مِنْ أُمُورِ الدُّنْيَا وَ الدِّينِ. وَ هُمْ دُعَاةُ الخَلْقِ إِلَى الحَقِّ. وَ هُمْ خَيْرُ البَشَرِ. مِنْهُمْ خَمْسَةٌ وَ عِشْرُونَ مَذْكُورُونَ فِي القُرْآنِ العَظِيمِ، وَ هُمْ: آدَمُ، إِدْرِيسُ، نُوحٌ، هُودٌ، صَالِحٌ، إِبْرَاهِيمُ، لُوطٌ، إِسْمَاعِيلُ، إِسْحَاقُ، يَعْقُوبُ، يُوسُفُ، أَيُّوبُ، شُعَيْبٌ، مُوسَى، هَارُونُ، ذُو الكِفْلِ، دَاوُدُ، سُلَيْمَانُ، إِلْيَاسُ، أَلْيَسَعُ، يُونُسُ، زَكَرِيَّا، يَحْيَى، عِيسَى، مُحَمَّدٌ، عَلَيْهِمْ جَمِيعًا صَلَوَاتُ اللَّهِ تَعَالَى وَ سَلاَمُهُ.



2016-09-16 1016 Обсуждений (0)
Вера в предопределение 44 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вера в предопределение 44 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1016)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)