Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров



2016-09-16 310 Обсуждений (0)
Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок




В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

1) работника – о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула, о неправомерных действиях работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

2) работодателя – о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю;

3) об отказе в приеме на работу;

4) лиц, работающих по трудовому договору у работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

5) лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

 

Понятие брака. Заключение и прекращение брака.

Брак – это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины,заключенный с соблюдением установленных законом условий и порядка.

Условие заключения брака:

1)Разнополость лиц

2)Взаимное добровольное согласие лиц вступающих в брак

3)Достижение брачного возраста (18 лет)

4)Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака

А)Если одно лицо уже состоит в браке

Б)Лица вступающие в брак являются близкими родственниками

Права и обязанности супругов. Режим имущества в браке.

Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи. Совместно супругами решаются вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и др. Однако каждый из супругов вправе самостоятельно решать для себя вопросы выбора рода занятий, профессии, места жительства и др.

Супруги вправе выбрать себе фамилии, которые они будут носить в браке.

Право владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым супругами во время брака, регулируется либо законом, либо брачным договором.

Брачный договор

Права и обязанности родителей и детей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Право ребенка жить и воспитываться в семье

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Право ребенка на защиту

Право ребенка выражать свое мнение

Изменение имени и фамилии ребенка

Имущественные права ребенка

46)Формы воспитания детей оставшихся без попечения родителей.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей - сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).

Понятие преступления.

Преступле́ние— правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Состав преступления.

Состав преступления — это система объективных и субъективных элементов (признаков) деяния, предусмотренных как в гипотезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм и характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.

Состав преступления состоит из четырех подсистем: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления.

Стадии совершения преступления.

- приготовление к преступлению;

- покушение на преступление;

- оконченное преступление.

Приготовлением к преступлению признает приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушением на преступление признает умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состав преступления, предусмотренного уголовный закон.



2016-09-16 310 Обсуждений (0)
Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)