Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недействительными являются сделки, в которых



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Недействительными являются сделки, в которых 0.00 из 5.00 0 оценок




- не соблюдена нотариальная форма;

- требование о государственной регистрации;

- мнимые сделки (совершенные лишь для вида);

-притворные сделки (сделки, совершенные для прикрытия настоящей сделки; например, дарение часто прикрывает договор купли-продажи);

- сделки совершенные недееспособным гражданином, малолетним.

Закон признает недействительными так же сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст.173 ГК); гражданина, ограниченного судом в дееспособности (ст.176 ГК); гражданина, не способного понимать свои действия и руководить ими (ст.177 ГК); сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, угрозы (ст.ст. 178,179 ГК РФ).

Рассмотрим подробней основные положения гражданского законодательства, относящиеся к двум или многосторонним сделкам – договорам.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках.

Основная масса договоров является возмездными, по ним сторона получает плату или исполнение встречного требования за исполнение своих обязательств.

Договор вступает в силу с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (ст.426 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существующим условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе как существенные для договоров данного вида и все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст.432 ГК РФ). Например, к существенным условиям договора бытового порядка закон относит: гарантию прав заказчика; представление заказчику информации о предлагаемой работе; выполнение работы из материала подрядчика или заказчика; предупреждение заказчика об условиях использования выполненной работы; последствия обнаружения недостатков выполненной работы; права заказчиков в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда.

Договор заключается посредством направления ОФЕРТЫ (предложения заключить договор) одной из сторон и ее АКЦЕПТА (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если для заключения договора необходима передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи имущества. Для некоторых договоров закон предусматривает их государственную регистрацию. Такие договоры признаются заключенными в момент их регистрации.

Договоры могут заключаться в устной или письменной форме (простой или нотариальной). Для отдельных договоров форма определяется законом. Например, для договора аренды гражданским кодексом установлена письменная форма сделки и государственная регистрация (ст.609 ГК РФ). Если законом форма не установлена, то стороны могут определить ее своим соглашением. Наряду с традиционной формой заключения договора путем составления одного документа, подписанного сторонами, ГК предусматривает обмен документами посредством различных видов связи. Договор должен содержать сведения о месте его заключения.

Основанием изменения и расторжения договора являются: соглашение сторон; решение суда по требованию одной из сторон; односторонний отказ от исполнения договора (без судебного вмешательства) (ст.450 ГК РФ).

Изменение и расторжение договора по соглашению сторон возможны, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

По требованию одной из сторон договор изменяется или расторгается при существенном нарушении договора другой стороной, когда это нарушение, например, влечет для другой стороны такой ущерб, что она практически лишает того, на что была бы вправе рассчитывать при заключении договора.

Договор может быть изменен или расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до изменения или расторжения договора, а если основанием для этого послужило существенной нарушение договора одной из сторон, другая вправе требовать возмещения убытков (ст.453 ГК РФ).

Представительство, доверенность и исковая давность в гражданском

Праве.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) на основаниях, предусмотренных гражданским законодательством, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Это институт представительства, предусмотренный статьями 182-189 ГК РФ.

Полномочие так же может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и др.).

Не являются представителями лица, действующие от собственного имени или в отношении себя лично.

По способу возникновения различают 3 вида представительства:

а) По закону (родители, опекуны, которые вправе выступать от имени лиц, не достигших совершеннолетия, недееспособных);

б) По указанию государственного или другого органа (например, орган опеки и попечительства представляет интересы детей в суде и др.);

в) На основании договора, которое оформляется доверенностью.

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Если доверенность выдана на заключение сделки, которая требует нотариальной формы, то и она должна быть нотариально удостоверена (ст.185 ГК РФ).

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, заверенные главными врачами, командирами воинских частей, начальниками мест лишения свободы и др. должностными лицами соответственно для лиц, находящихся на лечении, военнослужащих; лиц, находящихся в местах лишение свободы.

Срок доверенности не может превышать трех лет. Если срок не указан, доверенность действительна в течение года со дня ее совершения (ст.186 ГК РФ).

Действие доверенности прекращается вследствие истечения ее срока; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность или которому выдана доверенность; смерти гражданина, выдавшего доверенность; признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность может в любое время отменить ее, а лицо, которому выдана доверенность, - отказаться от нее. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому выдана доверенность и известных ему третьих лиц.

Важное место в гражданских правоотношениях занимают сроки, которые устанавливаются законом, различными правовыми актами, сделкой или назначаются судом и определяются календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями и часами. Срок может определиться так же указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (например, обязанность банка выплатить в соответствии с заключенным договором лицу денежную сумму в день его совершеннолетия).



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Недействительными являются сделки, в которых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недействительными являются сделки, в которых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)