Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III об отношениях правительства и граждан



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
III об отношениях правительства и граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




Граждане должны питать любовь к отечеству, к остальным гражданам, ведь мы чаще желаем делать то, что делают любимые люди. Тогда, частная воля и совпадет во всем с общественной. Но для этого государство должно обеспечивать гражданину защиту и оказывать ему уважение.

К правительству: «Уважайте же ваших сограждан, и вы сами сделаетесь достойными уважения; уважайте свободу, и ваше могущество будет с каждым днем возрастать; не превышайте никогда своих прав, и вскоре они станут безграничны».

IV

1. Самое необходимое и, быть может, самое трудное в Правлении это - строгая неподкупность, чтобы всем оказать справедливость и в особенности, чтобы бедный был защищен от тирании богатого. Самое большое зло уже свершилось, когда есть бедные, которых нужно защищать, и богатые, которых необходимо сдерживать. Только в отношении людей со средним достатком законы действуют со всей своей силой. Они в равной мере бессильны и против сокровищ богача и против нищеты бедняка.

2. С первой минуты жизни надо учиться быть достойными жить, и подобно тому, как рождаясь, мы уже тем самым приобретаем права граждан, так миг нашего рождения должен быть и началом отправления наших обязанностей.

Чтобы удерживать любовь народа к отечеству, правительство должно предотвращать беды еще до их появления, а также ограничивать интересы частных лиц, чтобы они не разрушали общественные.

Недостаточно иметь граждан и защищать их, нужно подумать еще о их пропитании; и удовлетворение общественных нужд, очевидным образом связанное с общей волей.

5.самый важный принцип управления финансами, именно: гораздо более усердно трудиться над тем, чтобы предупреждать нужды, чем над тем, чтобы увеличивать доходы.

 

V о потребностях государства и действиях правительства, вытекающих из этих потребностей

1. Потребности Государства возрастают в результате не столько из-за подлинной необходимости, сколько в результате роста бесполезных желаний.

2. часто расходы увеличивают лишь для того, чтобы иметь предлог увеличить сборы.

3. Вкус к завоеваниям - это одна из наиболее наглядных и наиболее опасных причин такого увеличения расходов. Этот вкус, порожденный нередко честолюбием, не всегда таков, каким он кажется, и подлинная побудительная причина здесь - не столько мнимое желание возвеличить нацию, сколько тайное желание увеличить внутри страны власть правителей посредством умножения численности войск и отвлечения умов граждан от других забот к военным делам.

4. нет на свете ничего столь попираемого и столь несчастного и ничтожного, как народы-завоеватели, и даже сами их успехи лишь увеличивают их несчастия.

5. Из этого вытекает следующее: может настать время, когда граждане перестанут любить отечество, и тогда они перестанут быть защитниками отечества. Правительству придется нанимать солдат. А от наемной армии, как известно, ничего хорошего.

6. Изобретение артиллерии и укреплений заставило в наши дни властителей Европы восстановить применение регулярных войск для защиты своих городов, но приходится все же опасаться, чтобы результат не оказался в такой же степени гибельным.

7. Не меньше придется обезлюдить деревни, чтобы сформировать армии и гарнизоны: чтобы их содержать, придется не меньше попирать народы, и эти опасные нововведения вырастают с некоторого времени с такою быстротою во всех наших странах, что можно предвидеть лишь грядущее запустение Европы и, рано или поздно, разорение тех народов, которые ее населяют.

8. Как бы то ни было, нельзя не увидеть, что подобные установления неизбежно опрокидывают ту правильную экономическую систему, которая извлекает главный доход Государства из общественного домена, и оставляют лишь столь пагубные средства, как субсидии и налоги.

О налогах и обложении:

1. налоги не могут быть установлены законным образом иначе, как с согласия народа или его представителей.

2. Обложения, которым подвергается народ, бывают двух видов: одно - вещественное, которое взимается с имущества, другое - личное, которое вносится с головы.

Размер налога должен соответствовать положению человека в обществе.

Тот, у кого есть только необходимое, вообще не должен платить, а вот тому, кто имеет избыток, придется платить налог, при необходимости в размере этого избытка.

Несправедливость: богатый всегда невинен, за него заступается и полиция, и правительство. Он всегда остается безнаказан.

Проще говоря: если с богачом что-то случиться, все сразу кинуться к нему на помощь. Если же беда случилась с бедняком, от него все бегут прочь, ибо ему нечем заплатить за помощь.

Билет 10

 

"Экономическая таблица" - главная работа основоположника школы физиократов Ф.Кенэ, в которой тот впервые попытался проанализировать возможный процесс воспроизводства, опираясь на баланс между вещественными и стоимостными элементами производства. Написана в 1758 или 1759 году.

Кенэ разделил общество на 3 класса — производительный (фермеры и сельского наёмные рабочие), собственники (землевладельцы и король) и «бесплодный» класс (промышленники, купцы, ремесленники и наёмные рабочие в промышленности). На самом деле, схема, представленная Кенэ, предельно проста. Начинается новый год. Класс фермеров уплачивает классу землевладельцев ренту в 2 млрд. ливров. В течение года фермеры создают пищу, и землевладельцы покупают у фермеров ее на 1 млрд. ливров. Т.е. к классу фермеров возвращается 1 млрд. ливров. Далее - класс землевладельцев на 2-й млрд. ливров полученной ренты от фермеров покупает у «бесплодного» класса промышленного изделия (ну надо же чем-то жен побаловать!). В свою очередь, класс «бесплодных» (звучит страшно!) на полученный за свои товары 1 млрд. ливров покупает у класса фермеров продукты питания. Таким образом, к классу фермеров возвращается 2-й млрд. ливров. Next: класс фермеров покупает у «бесплодного» класса на 1 млрд. ливров промышленных изделий, идущих на восстановление инструментов и материалов, и, наконец, класс «бесплодных» на этот 1 млрд. ливров закупает сырье для работы у класса фермеров. Получается, что обращение годового продукта обеспечивает возмещение использованных фондов сельского хозяйства и промышленности как предпосылку возобновления производства. Иными словами, промышленники и фермеры продают свою продукцию и выручают за нее деньги, необходимые для своего жизнеобеспечения. В итоге, млрд. лир вообще можно опустить, потому что сверх меры никто ничего не выручает.

Но в этом загвоздка и состоит. Существует три основных недостатка, которые позволили К.Марксу в свое время раскритиковать таблицу:

1. Сельское хозяйство представлено единственной производительной сферой производства.

2. В стоимости продукта промышленного производства опущена прибавочная стоимость.

3. Отсутствует возмещение средств труда, потраченных при производстве промышленной продукции, тогда как только промышленность могла произвести их для себя.

Так что выглядит все это гениально просто, но на деле вряд ли когда будет работать.

Билет 11

 



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
III об отношениях правительства и граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III об отношениях правительства и граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)