Производственная ситуация № 10
Организация производства Производственная ситуация № 1 Определить срок исполнения заказа на 80 шестерен, если заготовки будут поданы в цех к 10 ноября. Технологический процесс обработки следующий:
Число смен две. Длительность смены 8 ч. Время межоперационного пролеживания 3,5 ч. Заказ не делится на партии и передается с операции на операцию целиком. Коэффициент рабочих дней 0,706. Решение: Tц=(1/(f*Tсм*kдн))*[m*S(tшкi/wi)+ntмо] Tц=(1/(2*480*0,7))*[80*(12+4+(18/2)+(28/2)+10+3+7+5+3)+9*3,5*60]=10.7дней Срок исполнения заказа – 10 ноября + 11 дней = 21 ноября. Производственная ситуация № 2 На машиностроительном заводе выполняются следующие процессы: литье, ковка, штамповка, ремонт зданий и сооружений, изготовление и ремонт инструментальной оснастки, транспортирование и хранение материальных ценностей, механическая и термическая обработка деталей, контроль качества технологических процессов, сборка деталей в узлы, сборка узлов в машину. Провести классификация этих процессов на основные, вспомогательные, обслуживающие. Решение: 1. Основные процессы: литье, ковка, штамповка, механическая и термическая обработка, сборка в узлы, сборка в машину. 2. Вспомогательные процессы: ремонт зданий и сооружений, изготовление и ремонт оснастки. 3. Обслуживающие процессы: транспортирование и хранение материальных ценностей, контроль качества технологических процессов. Производственная ситуация № 3 Определить в часах длительность технологического цикла обработки партии изделий 50шт. при последовательном виде движения ее в производстве. Технологический процесс состоит из следующих операций:
Решение: Tтехн=m*Stшт.к./W=50*((12/2)+3+2+5+8+(10/2)+2.5+6)=1875мин/60=31,25ч. Производственная ситуация № 4 Радиоприемники собирают на конвейере. Сменная программа лини 34 радиоприемника; трудоемкость сборки приемника 5 ч 25 мин; шаг конвейера 1,6 м; регламентированные перерывы на отдых 7%; рабочие места располагаются с одной стороны конвейера. Определить: 1) такт линии; t=Ф/N; Ф=480-33,6=446,4; t=(480-33,6)/34=13мин 2) число рабочих мест; Wр=tшт/t=325/13=25чел 3) скорость движения конвейера; V=lo/t=1.6/13=0.12м/мин 4) общую длину конвейера. L=lo*W=1.6*25=40м.
Производственная ситуация № 5 Определить необходимую длину сборочного конвейера, а также скорость его движения при следующих условиях: сменная программа линии сборки 150 узлов; шаг конвейера – 2 м; на сборке занято 12 рабочих; регламентированные перерывы для отдыха в смену 30 мин. Решение: t=F/N, где F = 480 – 30 = 450 мин., N = 150 шт. t=450/150=3мин. V=lo/t=2/3=0.67м/мин Lк= lo*Wр=2*12=24м
Производственная ситуация № 6 Сборка коробки передач осуществляется на поточной линии с рабочим конвейером. Суточное задание 320 шт. Работа ведется в 2 смены по 8 часов. Регламентированные перерывы составляют 7% от длительности смены. Нормы времени на операции следующие:
Определить: 1) такт линии; 2) число рабочих мест и их загрузку; 3) параметры конвейера; Решение: r=Fд/N; Fд=Tсм*f*(1-h). Wi=ti/r; kз=Wi/Wф; Vk=lo/r; L=Wобщ*lo. r=Fд/N=(2*8*60*0.93)/320=2.79м W1=5.7/2.79=2.04; Wф=2; kз=2,04/2=1,02; W2=12/2.79=4.3; Wф=4; kз=4,3/4=1,08; W3=8/2.79=2.87; Wф=3; kз=2,87/3=0,96; W4=7.8/2.79=2.8; Wф=3; kз=2,8/3=0,93; W5=2,9/2.79=1,04; Wф=1; kз=1,04/1=1,04; W6=1,2/2.79=0,43; Wф=1; kз=0,43/1=0,43. Wобщ=14 Принимаем шаг конвейера lо=1,3м, скорость конвейера V=lo/r=1.3/2.79=0.47 Длина конвейера L=Wобщ*lo=14*1.3=18.2м
Производственная ситуация № 7 Определить необходимое количество оборудования на основании следующих исходных данных: трудоемкость продукции 250 тыс. нормо-час.; коэффициент выполнения норм выработки 105%; полезный фонд времени работы станка в год 4015 нормо-час. Решение: W=Tp/(Фполн*Kв.н.)=250000/(4015*1,05)=60ед.
Производственная ситуация № 8 Инструментальный отдел завода определяет потребность в инструменте по всей номенклатуре для каждого цеха для выполнения производственной программы. Годовая программа производства составляет 12тыс. изделий и для механического цеха необходимо их обрабатывать на токарных автоматах. Длина режущей части 6 мм; величина слоя снимаемого при каждой переточке 0,12мм; стойкость резца 2ч; коэффициент преждевременного выхода из строя 0,1; машинное время обработки одной детали 3часа. Решение: Кр=Nпл*tм/Tизн; Тизн=((L/l)+1)tсм(1-Кц) ; Тиз=((6/0,12)+1)*2(1-0,1)=91,8 ч.; Кр=(1200*3)/91,8=393 шт
Производственная ситуация № 9 Плановое бюро отдела главного механика предприятия рассчитывает для каждого цеха годовой объем ремонтных работ и необходимое количество слесарей-ремонтников для выполнения этих работ. Так, в механическом цехе № 3 установлено 20 единиц токарно-винторезных станков модели 16К20 (число ремонтных единиц – 12). По структуре ремонтного цикла все они прошли малый ремонт № 3. Трудоемкость ремонтов: среднего – 23 н.ч., малого – 6 н.ч., осмотра – 1 н.ч. Длительность межремонтного периода – 6 месяцев. Годовой действительный фонд времени рабочего – 1840 ч., коэффициент выполнения норм выработки – 1,1. Структура ремонтного цикла: О5-М4-О6-С2 Определите трудоемкость ремонтных работ и численность слесарей-ремонтников, закрепленных за цехом № 3. Решение: Qср=Пср*qср*R*N=1*23*12*20=5520 н.ч.; Qм=Пм*qм*R*N=1*6*12*20=1440 н.ч. Qо=По*qо*R*N=2*1*12*20=480 н.ч.; Qобщ=Qср+Qм+Qo=5520+1440+480=7440 н.ч. Чсм=Qобщ/(Ф*kсм)=7440/(1840*1,1)=4чел.
Производственная ситуация № 10 Скалькулировать затраты на проведение плановых капитальных ремонтов оборудования в цехе при следующих исходных данных:
Примерная калькуляция себестоимости плановых капитальных ремонтов оборудования, отнесенного к 1-й категории сложности:
Решение: С=с*SRi*П=(7.7+18.5+4.62+16.65+11.1)(7*5+12*7+15*3+23*2+35*1)=58.57*245=14349т.р.
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |