Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образ врачей в произведениях М.А. Булгакова



2016-09-15 4030 Обсуждений (0)
Образ врачей в произведениях М.А. Булгакова 4.67 из 5.00 3 оценки




Михаил Булгаков - один из крупнейших прозаиков двадцатого столетия, сделавший вклад в мировую литературу, и вместе с тем замечательный врач, спасший жизни многим своим пациентам. Благодаря знаниям медицины и погружению во врачебное дело Булгаков в особенной ему манере изобразил врачей в своих произведениях.

Его врачи отличаются друг от друга, но, пожалуй, имеют и много общих черт. Герой-врач – молодой специалист, недавно окончивший институт, или известный профессор, давно занимающийся практикой. Первый – едет по распределению в глухую деревню и тут же начинает паниковать, потому что неуверен в своих знаниях, во время обучения наблюдавший только издалека за операциями. Но между тем знания у молодого врача прекрасные, а его руки сами выполняют всю нужную работу. Второй тип врача – уже давно работает, оперирует, ставит опыты, он талантлив и уверен в себе. Врачи Булгакова заслуживают уважение окружающих благодаря своей работе, трудолюбию, они пользуются доверием, потому что спасли не одну жизнь.

Булгаковские врачи никогда не раскроют тайну своего пациента, у них хорошо развита врачебная совесть и чувство долга, а ещё они достаточно гуманны, правда иногда могут отступиться от принципов, если того требует дело. Да, они очень верны своему врачебному делу и медицине, когда понимают его важность и необходимость. Медицина отвечает им взаимностью: врачи, созданные писателем, практически не ошибаются, и им почти не знаком несчастный случай.

Когда булгаковский врач что-то не знает, он не отчаивается, тяга к новым знаниям растёт у молодых докторов с каждым днём, а опытные профессоры не останавливаются на достигнутом - они идут путём экспериментов.

На мой взгляд, автор в своих произведениях симпатизирует молодым врачам, нежели давно видавшим виды специалистам. Об этом говорит и связь с собственной биографией, правда многие из его персонажей находят своих прототипов в реальной жизни, но частичку себя он отдаёт недавним студентам. Почему? Потому что они только вошли в мир медицины, они чисты и бескорыстны, они работают в захолустье, в ужасных условиях, но с высокой целью: помогать больным. Взрослея и старея, врачи Булгакова приобретают много нехороших качеств, они живут в полном достатке и работают больше для себя, на своё имя. Именно поэтому их изображения носят чаще сатирический характер, а их фантастически эксперименты становятся опасными и неудачными. Этим писатель подчёркивает, что занятия наукой и безнравственные поступки – несовместимые вещи, врач должен быть чист и в делах своих и в мыслях.

Как настоящий художник, Булгаков описывает операции в мелких подробностях, перечисляя яркие детали скрупулёзно, как настоящий врач. Читатель буквально видит всё происходящее, слышит запахи и дыхание больного, ощущает напряжение и концентрацию хирурга.

Писатель не принимал ту литературу, которая изображала страдания абстрактных, нереальных героев, проходя в то же время мимо самой жизни. Гуманизм был единственным центром, вокруг которого собирались остальные проблемы литературы. И подлинный гуманизм произведений мастера оказывается особенно близок нам сегодня.

Писатель-сатирик, фантаст, психолог, мастер необыкновенно красивого языка, гуманист-философ, Булгаков очень популярен среди мыслящих читателей. Он учит нас страдать и переживать, любить и испытывать отвращение, верить и ждать, то есть по-настоящему чувствовать и жить.


Заключение

Литература и медицина встретились в произведениях писателей-врачей, как стихи и проза соединились в Лермонтове, как лёд и пламень сошлись у Пушкина. Казалось бы, несоединимые вещи, но они гармонично вплелись в плотную канву русской литературы.

Поистине талантливыми мастерами мысли и языка, сумевшими в литературных произведениях рассказать о врачах, стали А.П. Чехов, В.А. Вересаев и М.А. Булгаков. Эти писатели были профессиональными медиками, имели высшее медицинское образование. Именно медицина помогла им изучить психологию и душевное состояние человека, почувствовать на себе жизнь будущих своих персонажей, передать часть себя. Только писатели-врачи могут под прямым углом посмотреть на героя-врача.

Каждый из этих писателей по-своему изобразил "мир" врачей, каждый по-своему понимал эту профессию.

Чехов не создавал автопортрет, он просто ставил себя на место созданного персонажа. Он уделял большое внимание внутреннему состоянию героя, его способности бороться с внешним миром и противостоять времени. Чеховский доктор – добрый, простой человек, трудолюбивый и отзывчивый, но вместе с тем мягкий и податливый, поэтому часто его побеждают обстоятельства, окружающие, время. Стиль Чехова – реалистичность, краткость, но в то же время клиническое описание душевного состояния и болезней, ёмкое содержание, понятный, но не сухой язык.

Галерею земских врачей вывел в своих произведениях Вересаев, которому близки были мысли о народе и крестьянских массах. В основе произведений о врачах лежат пережитые некогда самим писателем ситуации, очень чётко прослеживаются мысли и чувства автора. Врач, созданный Вересаевым, - глубокий мыслитель, труженик, самоотверженно и бескорыстно служащий народу, живущий с мыслью Платона Каратаева о единении всего мира. Его врачи спотыкаются, но продолжают идти и верить в своё дело, нести благо обществу, потому что в них сильно развито гражданское чувство. Как настоящий наблюдатель и правдолюбец, Вересаев тяготел не к развивающемуся сюжету, а к глубоким размышлениям героев, которые сливаются с собственными мыслями писателя.

Центральное место среди всех персонажей Булгакова занимает образ врача. Его молодые врачи повторяют судьбу самого писателя, а опытные специалисты являются сатирической пародией на происходящее в стране. Булгаковский врач безусловно талантлив и удачлив, он постоянно борется с собой, со своим страхом перед неизвестностью, перед трудностями. Его врач не боится пробовать, открывать что-то новое, ставить опыты. За их смелость и гуманизм (за то, что является стержнем положительных булгаковских врачей) судьба вознаграждает их. Булгаков умело сочетал реальность и фантастику, красочный и живой язык и медицинские термины, положительных и отрицательных героев.

Если попробовать соединить все лучшие качества врачей, о которых нам говорят писатели, то получится идеальный образ врача, врача, которому мы не побоимся доверить свою жизнь. Это гуманный и отзывчивый человек, глубокий мыслитель, который не боится препятствий и неизвестности.

Благодаря проведённой мной работе я узнала много интересных фактов из жизни писателей, познакомилась с неизвестными ранее произведениями и по-новому открыла прежде прочитанные. Работа оказалась увлекательной, заставила глубоко поразмыслить над судьбами писателей и их персонажей, найти особенный стиль каждого писателя-врача. Как хорошо, что медицина подарила нам таких хороших мыслителей, а литература сделала из них настоящих творцов.


Список использованной литературы

1. Гитович Н.И. Летопись жизни и творчества А.П.Чехова. М., 1955.

2. Громов М.П. Книга о Чехове. М., 1989.

3. Аникин А. Образ врача в русской классике

4. Сов. Энциклопедия, 1989 — серия биографических словарей.

5. Фохт – Бабушкин Ю. О творчестве В. В. Вересаева // Вступительная статья.

6. Гейзер И. М. А. П. Чехов и В. В. Вересаев. Писатели и врачи М.; 1957.

7. Булгакова Е. Воспоминания о Михаиле Булгакове М: Советский писатель, 1988.

8. Лакшин В. Мир Михаила Булгакова//Литературное обозрение. 1991.

9. Петелин В. Михаил Булгаков: Жизнь. Личность. Творчество. М.: Моск. рабочий, 1989.

10. Лапа Т. Н. Воспоминания о М. Булгакове М: АСТ Астрель, 2006

11. Шаргородский С. Собачье сердце, или Чудовищная история //Литературное обозрение.1991.

12. Лосев В. Зловещая операция // Вступительная статья.

13. Меве Е.Б. Медицина в творчестве и жизни А.П.Чехова. Киев, 1989. С. 66.

14. Сорокина Т.С. История медицины: В 2 т. М., 1992. Т. 2. С. 272.

15. Мирский М.Б. Доктор Чехов. М., 2003. С. 20.

16. Мирский М.Б. Медицна России X-XX веков. М., 2005. С. 307.

17. Сорокина Т.С. Указ. соч. С. 273.

18. Шубин Б.М. Доктор А.П.Чехов. М., 1982. С. 37.

19. Мирский М.Б. Медицина России. С. 309.

20. Меве Е.Б. Указ. соч. С.209, а также Зеланд Н.Л. О смертности русских врачей // Врач. СПб. – 1894. – № 28. – С. 789.

21. Шубин Б.М. Указ.соч. С. 67.

22. Мирский М.Б. Доктор Чехов. С. 83.

23. Шубин Б.М. Указ.соч. С. 66.



2016-09-15 4030 Обсуждений (0)
Образ врачей в произведениях М.А. Булгакова 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Образ врачей в произведениях М.А. Булгакова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)