Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы защиты человека от опасных и вредных факторов производства и среды



2016-09-16 290 Обсуждений (0)
Методы защиты человека от опасных и вредных факторов производства и среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ моделей систем защиты позволяет сделать определенные выводы. В целом методы защиты человека от опасных и вредных факторов производства и среды следующие:

1. Защита от мощности источника опасности ZTj, ZEj.

2. Защита по расстоянию от источника опасности ZTr, ZEr.

3. Защита по времени действия источника опасности ZTt, ZEt.

4. Комбинированная защита от нескольких параметров ZTjr, ZTjt, ZTrt, ZEjr, ZEjt, ZErt.

5. Комбинированная защита от источника опасности ZTbi, ZEbi.

6. Комплексная защита ZC.

Методы защиты используются исходя из особенностей источников опасности, особенностей рабочих мест, технологических процессов, условий их размещения и т.п., а также от наличия средств.

Реализуются методы защиты различными средствами. Все виды средств могут быть реализованы как организационные, организационно-технические и технические мероприятия.

Организационные меры защиты реализуются как защита от «собственных» свойств человека в виде обучения, тренировки, инструктажей по мерам и правилам безопасности, в виде медицинских осмотров, в виде установления порядка выполнения работ в условиях опасности, воспитательной работой в семье, школе, вузе, на производстве.

Установление порядка выполнения работ определяет, что люди должны сделать перед началом работ, в процессе выполнения работ, после окончания работ. Как правило, этот порядок указывается в инструкциях по мерам безопасности, а если работы предусматривают повышенную опасность – в электроустановках, на высоте, в колодцах, емкостях и т.п., то в наряде– допуске на выполнение работ.

Именно организационные меры определяют и .

Поскольку люди склонны многое из услышанного или прочитанного забывать, используются организационно-технические меры защиты, к которым относятся предупредительные («Высокое напряжение»), указательные («Работать здесь») и запретительные («Не включать – работают люди») плакаты, таблички и надписи. Все это также способствует повышению и .

К организационно-техническим мерам относится одна из важнейших мер – контроль технического состояния и профилактическое обслуживание техники.

Определенная периодичность – временная или по наработке (в часах, моточасах или километрах пробега) – позволяет заранее планировать мероприятия по контролю и техническому обслуживанию, тем самым предупредив отказы техники. Как правило, определение периодичности технического обслуживания производится исходя из минимально необходимой вероятности безотказной работы Rmin(t), которая может быть определена из требований безопасности.

Тогда

 

Рис 6.8.

Таким образом определена периодичность обслуживания ΔtZ = tZобсл2 – tZобсл1 и объем обслуживания ΔPобсл:

ΔtZобсл > Δtобсл систем.

Все остальные средства защиты являются техническими. Они, как и средства измерения параметров, могут быть ручными, полуавтоматическими, автоматическими и автоматизированными.

Понятно, что системная защита Zc(t) представляет собой автоматизированную роботизированную систему производства, где человек – оператор следит за параметрами производства и опасных и вредных факторов по экрану монитора и не входит в рабочую зону без остановки производственного процесса.

Остальные средства защиты могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. Все они – средства коллективного пользования, т.к. рассчитаны на любого человека или группу людей, находящихся на рабочем месте или участвующих в технологическом процессе. Подробно они будут рассматриваться применительно к конкретным источникам опасности, т.к. именно физический смысл источника опасности определяет и смысл средств защиты.

Индивидуальные средства защиты представляют собой средства, защищающие конкретного человека от конкретных источников опасности в его профессиональной деятельности. Они обусловлены теми источниками опасности, которые встречаются на рабочем месте или в ходе технологического процесса применительно к его профессии и призваны защитить органы и тело человека.

Это – защита головы (каски), органов слуха, если есть шум, органов дыхания (повязки, респираторы, противогазы), глаз (очки, маски, шлемы), кожи (халаты, комбинезоны, рабочая одежда), рук (рукавицы, перчатки), ног (сапоги, ботинки, галоши, коврики) и т.п. В зависимости от возможных источников опасности средства индивидуальной защиты защищают от ударов, порезов, истираний, кислот и щелочей, электрического тока, высокой или низкой температуры, воды, химических веществ, бактерий, радиации и т.п.

Конкретный перечень средств защиты приведен в Отраслевых типовых нормах средств индивидуальной защиты для каждой профессии в отрасли.

 



2016-09-16 290 Обсуждений (0)
Методы защиты человека от опасных и вредных факторов производства и среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы защиты человека от опасных и вредных факторов производства и среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)