Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы пожарной безопасности



2016-09-15 251 Обсуждений (0)
Основы пожарной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕРЕЧЕНЬ

Тем для подготовки рефератов по курсу «Техносферная безопасность» для студентов специальности ПИЭ, ИТЗ, М

Физиология труда.

(Классификация основных форм деятельности человека. Физический и умственный труд. Тяжесть и напряженность труда. Статические и динамические усилия. Мышечная работа. Методы оценки тяжести труда. Энергетические затраты человека при различных видах деятельности. Режим труда и отдыха, пути снижения монотонности труда и утомления организма. )

Микроклимат производственного помещения

(Взаимосвязь показателей окружающей среды с качеством деятельности человека. Параметры микроклимата и их измерение. Физиологическое действие метеоусловий на человека. Тепло-массообмен человека с окружающей средой. Терморегуляция организма. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата. Комфортные условия труда. Системы обеспечения параметров микроклимата: отопление, вентиляция, кондиционирование) Гигиена труда пользователя ПЭВМ.

Производственное освещение.

(Основные характеристики освещения. Светотехнические величины. Действие освещенности на человека. Виды производственного освещения. Светильники и их характеристики.Нормирование освещения на рабочих местах. Расчет искусственного освещения. Особенности освещения рабочего места пользователя ПЭВМ)

Шум на производстве

(Звук, его распространение, характеристики. Параметры звуковой волны. Виды звуковых волн. Акустическое поле и его характеристики. Уровни акустических величин. Производственный шум, его источники, характеристики. Измерение шума. Негативное воздействие шума на человека и защита от него. Нормирование шума. Акустический расчет.)

Атмосферный воздух.

(Требования к качеству атмосферного воздуха. Вредные вещества и их классификация. Пути поступления в организм человека. Токсические отравления, профессиональные заболевания.Методы измерения содержания вредных веществ в воздухе. Нормирование содержания вредных веществ в воздухе. Пути оздоровления воздушной среды в помещениях. Принципы и основы вентилирования воздуха в помещениях. Естественная и искусственная вентиляция. Расчет, проектирование, и эксплуатация вентиляционных систем. Применение СИЗ при аварийном загрязнении воздуха)

 

 

6.Производственная вибрация.

(Вибрация как физическое явление и ее параметры. Измерение вибрации. Действие вибрации на человека. Нормирование вибрации. Мероприятия и устройства по снижению вибрации.)

Электромагнитные излучения.

(Электромагнитное поле (ЭМП), его источники и характеристики. Влияние ЭМП на человека, последствия воздействия. ЭМП при пользовании приборами бытовой и промышленной электроники. Влияние на здоровье человека ЭМП ПЭВМ. Нормирование ЭМП. Методы и средства защиты от ЭМП.)

Эргономика и инженерная психология.

(Эргономика как научно-проектировочная дисциплина. Методы и технические средства эргономики. Место оператора в эргономической системе. Операторская деятельность и роль анализаторов в ней. Средства отображения информации. Органы управления. Проектирование рабочего пространства и рабочего места. Проектирование производственной среды. Эргономика рабочего места пользователя ПЭВМ. Требования к организации рабочего места и производственной среде пользователя ПЭВМ. Требования к монитору и средствам ввода информации.)

Радиационная безопасность.

(Радиоактивность. Общие сведения об источниках ионизирующих излучений. Взаимодействие излучения с биологическим организмом. Лучевая болезнь и отдаленные последствия. Основные характеристики ионизирующего излучения. Дозиметрия. Нормирование излучения. Правила по обращению с радиоактивными веществами. Меры защиты. Мероприятия по защите человека в период радиационных аварий)

Электробезопасность на производстве.

8.1 (Электрический ток как явление, характеристики электрического тока. Действие электротока на организм человека, виды электротравм, оказание первой медицинской помощи.Электрическое сопротивление тела человека. Включение человека в электрическую цепь и факторы, влияющие на степень поражения организма. Явления при стекании тока на землю, сопротивление растекания тока. Напряжения прикосновения и шаговое напряжение. Нормирование воздействия тока)

8.2 (Анализ электробезопасности электрических сетей. Напряжение прикосновения. Допустимые уровни воздействия электротока. Технические способы защиты от действия элетротока- защитное заземление, зануление. Защита от атмосферного электричества, молниезащита)

 

Основы пожарной безопасности.

9.1(Общие сведения о горении и взрыве. Поражающие факторы. Пожароопасные свойства веществ, Условия возникновения пожара в помещении, оборудовании. Пожарная опасность конструкционных материалов, зданий, сооружений. Категории зданий и помещений по пожароопасности. Классификация пожароопасных зон. Выбор электрооборудования для взрыво-пожароопасных производств.)

9.2( Меры по предупреждению пожаров. Организация противопожарного надзора и контроля, Ведомства, регулирующие пожарную безопасность. Организация противопожарной охраны на предприятии. Тушение пожаров- основные методы и средства: огнетушители, автоматические установки. Автоматическая противопожарная сигнализация. Эвакуация персонала в момент пожара. Обеспечение финансовой гарантии при ликвидационных мероприятиях.)



2016-09-15 251 Обсуждений (0)
Основы пожарной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы пожарной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)