Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах в ОАО «РЖД»



2016-09-16 608 Обсуждений (0)
Контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах в ОАО «РЖД» 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ об организации контроля за состоянием охраны труда в открытом акционерном обществе "Российские железные дороги" УТВЕРЖДЕНО распоряжением ОАО "РЖД" 11 мая 2005 г. N 652р Первый вице-президент ОАО "РЖД" Х.Ш. Зябиров

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и уставом открытого акционерного общества "Российские железные дороги", определяет порядок организации контроля за состоянием охраны труда в открытом акционерном обществе "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД").

2. Контроль за состоянием охраны труда в ОАО "РЖД" осуществляется Управлением охраны труда и промышленной безопасности, руководителями и специалистами подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", руководителями железных дорог и других филиалов, иных структурных подразделений ОАО "РЖД", службами охраны труда и промышленной безопасности железных дорог, отделами охраны труда и промышленной безопасности отделений железных дорог в соответствии с настоящим Положением.

В соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в ОАО "РЖД" наряду с контролем за состоянием охраны труда проводится государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти по надзору в установленной сфере деятельности, и общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда, осуществляемый Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей и иными представителями, избранными работниками ОАО "РЖД".

3. Контроль за исполнением настоящего Положения возлагается на Управление охраны труда и промышленной безопасности, службы (отделы) охраны труда и промышленной безопасности железных дорог, отделы охраны труда и промышленной безопасности отделений железных дорог, руководителей филиалов и структурных подразделений железных дорог (1).

______________________________

(1) Структурные подразделения железной дороги - дирекции, железнодорожные станции, локомотивные и вагонные депо, путевые машинные станции, дистанции: пути, защитных лесонасаждений, сигнализации и связи, электроснабжения, гражданских сооружений и другие структурные подразделения в составе железных дорог, отделений железных дорог.

4. Контроль за состоянием охраны труда в подразделениях ОАО "РЖД" осуществляется путем проведения комплексных, целевых и оперативных проверок, а также трехступенчатого контроля.

2. Комплексные проверки

Комплексные проверки проводят не реже одного раза в пять лет. Планы комплексных проверок утверждаются вице - президентом ОАО «РЖД», курирующим вопросы охраны труда. Проводит их на каждой железной дороге Управление охраны труда ОАО «РЖД» совместно с департаментами и управлениями ОАО «РЖД». О проведении комплексной проверки издается указание не позднее, чем за две недели до начала ее проведения. В указании должны быть определены: объект проверки, состав комиссии, сроки проведения проверки.

5. Комплексные проверки на железных дорогах проводит Управление охраны труда и промышленной безопасности по планам, утверждаемым вице-президентом ОАО "РЖД" по безопасности движения.

Комплексные проверки каждой железной дороги проводятся не реже одного раза в пять лет.

6. Комплексные проверки в отделениях и дирекциях железной дороги проводятся службой (отделом) охраны труда и промышленной безопасности железной дороги по планам, утверждаемым начальником железной дороги.

Комплексные проверки отделений и дирекций железной дороги проводятся не реже одного раза в три года.

8. Для проведения комплексных проверок создаются комиссии.

3. Целевые проверки

Целевые проверки проводятся для контроля за состоянием отдельных вопросов охраны труда; хода выполнения приказов, указаний и распоряжений ОАО «РЖД» и железных дорог, отраслевого тарифного соглашения и коллективных договоров в части охраны труда; выполнения намеченных мероприятий по результатам комплексных проверок. Департаменты и управления ОАО «РЖД» проводят целевые проверки своих хозяйств по планам, утвержденным вице-президентом ОАО «РЖД», не реже одного раза в пять лет.

13. Целевые проверки в подразделениях аппарата управления ОАО "РЖД", структурных подразделениях ОАО "РЖД", на железных дорогах и в функциональных филиалах ОАО "РЖД" проводятся Управлением охраны труда и промышленной безопасности по графику, утверждаемому вице-президентом ОАО "РЖД" по безопасности движения.

4. Оперативные проверки

21. Оперативные проверки проводятся:

руководителями подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", руководителями структурных подразделений ОАО "РЖД" - при выезде в находящиеся в их ведении структурные подразделения железных дорог и функциональные филиалы;

руководителями служб, отделов органа управления железной дороги, дирекций железной дороги - при выезде в подчиненные им структурные подразделения железной дороги;

руководителями структурных подразделений железных дорог и функциональных филиалов ОАО "РЖД" - при посещении подчиненных им производственных подразделений (2).

_______________________________

(2) Производственные подразделения - цеха, участки, отделения, отделы, пункты технического обслуживания вагонов, пункты подготовки вагонов под погрузку, оборотные локомотивные депо и другие производственные подразделения.

22. Основными задачами проведения оперативных проверок являются: выявление нарушений должностных обязанностей руководителями и специалистами в области охраны труда, состояния условий и охраны труда на рабочих местах, соблюдение работниками требований законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов ОАО "РЖД" по охране труда, а также соответствия производственных процессов требованиям охраны труда.

23. Результаты оперативной проверки оформляются записью в журнале трехступенчатого контроля или актом, один экземпляр которого передается руководителю проверяемого подразделения для устранения выявленных недостатков, а второй экземпляр остается для контроля у проверяющего.

24. Результаты оперативной проверки рассматриваются у руководителя проверяемого подразделения, а при необходимости - у вышестоящего руководителя.

25. Об устранении недостатков, выявленных оперативной проверкой, руководитель проверяемого подразделения информирует руководителя, проводившего проверку.

5. Трехступенчатый контроль

26. Трехступенчатый контроль является основной формой контроля руководителями структурных подразделений железных дорог и функциональных филиалов ОАО "РЖД" за состоянием охраны труда на рабочих местах в подчиненных им производственных подразделениях, а также соблюдением работниками требований стандартов безопасности труда, норм, правил, инструкций и иных нормативных документов по охране труда.

27. Ответственными за организацию и проведение трехступенчатого контроля в структурном подразделении являются:

на первой ступени - бригадир, дежурный по станции, другой непосредственный руководитель работ;

на второй ступени - начальник цеха, старший мастер (мастер), начальник участка и другой руководитель производственного подразделения;

на третьей ступени - начальник депо, станции, дистанции, директор завода, руководитель другого структурного подразделения.

28. Результаты трехступенчатого контроля отражаются в журнале трехступенчатого контроля, форма которого приведена в приложении к настоящему Положению. Журнал трехступенчатого контроля ведется и хранится в цехе, на участке или в другом производственном подразделении. Срок хранения журнала трехступенчатого контроля не менее одного года с даты внесения в него последней записи.

 



2016-09-16 608 Обсуждений (0)
Контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах в ОАО «РЖД» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах в ОАО «РЖД»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)