Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Срочные валютные операции



2016-09-16 902 Обсуждений (0)
Срочные валютные операции 0.00 из 5.00 0 оценок




Срочные валютные сделки (форвардные, фьючерсные) — это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Из этого определения вытекают две особенности срочных валютных операций.

1. Существует интервал во времени между моментом заключения и исполнения сделки. До первой мировой войны срочные сделки обычно заключались на условиях поставки валюты в середине или конце календарного месяца («медио» и «ультимо»). В современных условиях срок исполнения сделки, т. е. поставки валюты, определяется как конец периода от даты заключения сделки (срок 1—2 недели, 1, 2, 3, 6, 12 месяцев и до 5 лет) или любой другой период в пределах срока.

2. Курс валют по срочной валютной операции фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через определенный срок.

Курс валют по срочным сделкам отличается от курса по операциям «спот». Хотя обычно направление динамики курсов по наличным и срочным сделкам совпадает, это не исключает определенной автономности изменения курсов по срочным сделкам, особенно в периоды кризисов или спекулятивных операций с определенными валютами.

Разница между курсами валют по сделкам «спот» и «форвард» определяется как скидка (дисконт — dis или депорт — Д) с курса «спот», когда курс срочной сделки ниже, или премия (рт или репорт — R), если он выше. Премия означает, что валюта котируется дороже по сделке на срок, чем по наличной операции. Например, если валютный курс «форвард» (110 USD) — выше курса «спот» (100 USD), премия составляет 10 USD на единицу другой валюты (10%). Дисконт указывает, что курс валюты по форвардной операции ниже, чем по наличной.

В целом размер скидки или премии относительно стабильнее, чем курс «спот». Поэтому при котировке курса срочной сделки на межбанковском рынке часто определяется только премия или дисконт, которые при прямой котировке соответственно прибавляются к курсу «спот» или вычитаются из него. При косвенной котировке валют дисконт прибавляется, а премия вычитается из курса «спот».

Курсы валют по срочным сделкам, котируемые в цифровом выражении (а не методом премии и дисконта), называются курсами «аутрайт». Разница между курсами продавца и покупателя, т. е. маржа, по срочным сделкам больше, чем по сделкам «спот». Маржа по срочным сделкам на 1 — 6 месяцев составляет обычно 1/8—1/4% годовых от курса «спот» в пересчете на срок сделки, а по сделкам сроком на год и более достигает 1/2% годовых и выше.

Деление срочных валютных операций на конверсионные, страховые и спекулятивные в значительной мере условно. Почти в каждой из них присутствует элемент спекуляции.

Среди срочных сделок спекулятивного характера с иностранной валютой различаются игра на понижение и игра на повышение курса валюты. Если ожидается падение курса валюты, «понижатели» продают ее по существующему в данный момент форвардному курсу, с тем чтобы через определенный срок поставить покупателям эту валюту, которую они в случае благоприятной для них динамики курса смогут дешево купить на рынке, получив таким образом прибыль в виде курсовой разницы. Если ожидается повышение курса, «повышатели» скупают валюту на срок в надежде при его наступлении получить ее от продавца по курсу, зафиксированному в момент сделки, и продать эту валюту по более высокому курсу. Подобные сделки обычно заключаются в массовом масштабе в ожидании официальной девальвации или ревальвации.

Спекулятивные сделки могут совершаться без наличия валюты. Валютный спекулянт продает валюту на срок в надежде на получение разницы в курсах. Иногда валютные сделки с целью спекуляции осуществляются на условиях «спот»: банк, получив кредит в валюте, которой угрожает девальвация, немедленно продает ее в расчете на то, что при наступлении срока платежа по кредиту он будет расплачиваться с кредитором по более выгодному для него курсу. Однако в чистом виде такие сделки немногочисленны.

Для страхования поступлений и платежей от валютного риска клиенты заключают срочные валютные сделки с банками: 1) «аутрайт» — с условием фиксации курса, суммы и даты поставки валюты. Эти сделки получили наибольшее распространение в развитых странах; 2) на условиях опциона — с нефиксированной датой поставки валюты.

Опцион (от лат. optio, optionis — выбор) с валютой — соглашение, которое при условии уплаты установленной комиссии (премии) предоставляет одной из сторон в сделке купли-продажи право выбора (но не обязанность) либо купить (сделка «колл» — call-опцион покупателя), либо продать (сделка «пут» — put-опцион продавца) определенное количество определенной валюты по курсу, установленному при заключении сделки до истечения оговоренного срока (в любой день — американский опцион; на определенную дату раз в месяц — европейский опцион).

 

Валютный арбитраж.

Раз­личается арбитраж с товарами, ценными бумагами, валютами. Валютный арбитраж — валютная операция, сочетающая покупку (продажу) валюты с последующим совершением контрсделки в целях получения прибыли за счет разницы в курсах валют на разных валютных рынках (пространст­венный арбитраж) или за счет курсовых колебаний в течение определенного периода (временной арбитраж).

Основной принцип валютного арбитража — купить валюту дешевле и продать ее дороже. Различаются:

1. простой валютный арбитраж, осуществляемый с двумя валютами, и сложный (с тремя и более валютами);

2. на условиях наличных и срочных сделок.

В зависимости от цели различается спекулятивный и конверси­онный валютный арбитраж.

Спекулятивный арбитраж преследует цель извлечь выгоду из разницы валютных курсов в связи с их колебаниями. При этом исходная и конечная валюты совпадают, т. е. сделка осуществляется по схеме: евро — доллар США; доллар — евро.

Конверсионный арбитраж прежде всего пресле­дует цель купить наиболее выгодно необходимую валюту. Фак­тически — это использование конкурентных котировок различных банков на одном или различных валютных рынках. Его возмож­ности шире, поскольку разница в курсах может быть не такой большой, как при спекулятивном арбитраже, при котором она должна не только покрыть маржу между курсами покупателя и продавца, но и дать прибыль.

Отличие валютного арбитража от обычной валютной спекуля­ции заключается в том, что дилер ориентируется на краткосроч­ный характер операции и пытается предугадать колебания курсов в короткий промежуток между сделками. Иногда на протяжении дня он неоднократно меняет свою тактику. Для этого дилер должен хорошо знать рынок и уметь прогнозировать, постоянно анализировать результаты деятельности других банков, поддер­живать контакты с другими дилерами, наблюдать за движением валютных курсов, процентных ставок, чтобы определить причины и направление колебаний курсов.

Цель валютной спекуляции — длительное поддержание длин­ной позиции в валюте, курс которой имеет тенденцию к повыше­нию, или короткой в валюте — кандидате на обесценение. Валютный арбитраж устанавливает связь между движением краткосрочных капиталов и динамикой процентных ставок на национальном и иностранных рынках ссудных капиталов, содей­ствует выравниванию конъюнктуры валютных рынков, а также создает условия для перемещения спекулятивных «горячих» денег.

 

21. Риски в международных валютных операциях.

Валютным риском называется риск девальвации национальной валюты, в которой оценивается экономический результат деятельности. Однако это классическое определение валютного риска малоприменимо для российской экономики, что объясняется крайней нестабильностью рубля и, следовательно, неудобством этой денежной единицы для аналитического учета.

Участники международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений, подвергаются разнообразным рискам.

В их числе коммерческие риски, связанные с:

1) изменением цены товара после заключения контракта;

2) отказом импортера от приема товара, особенно при инкассовой форме расчетов;

3) ошибками в документах или оплате товаров;

4) злоупотреблением или хищением валютных средств, выплатой по поддельным банкнотам, чекам и т.д.;

5) неплатежеспособностью покупателя или заемщика;

6) неустойчивостью валютных курсов;

7) инфляцией;

8) колебаниями процентных ставок .

Субъективные факторы — степень доверия к контрагенту

Особое место среди коммерческих рисков занимают валютные риски — опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены (займа) по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему.

Виды валютного риска:

1) операционный — возможность убытков или недополучения прибыли;

2) балансовый (трансляционный) — несоответствие активов и пассивов, выраженных в инвалютах;

3) неблагоприятное воздействие валютного риска на экономическое положение предприятия.

Участники международных кредитно-финансовых операций подвержены не только валютному, но и кредитному, процентному, трансфертному рискам.

Кредитный риск — риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по кредиту, причитающихся кредитору. Этот риск несет кредитор при неплатежеспособности заемщика.

Процентный риск — опасность потерь, связанных с изменением рыночной процентной ставки по сравнению со ставкой, предусмотренной кредитным соглашением в период между его подписанием и осуществлением платежа. Заемщик несет риск снижения рыночной процентной ставки, а кредитор — риск ее повышения.

Трансфертный риск — риск невозможности перевода средств в страну кредитора (экспортера) в связи с валютными ограничениями в стране-заемщике или его неплатежеспособностью и другими причинами.

Участники рынка осуществляют международные сделки на базе комбинации разных валют, процентных ставок, сроков и ищут эффективные способы покрытия валютных, кредитных, процентных, трансфертных и других рисков.

Практика выработала следующие подходы к выбору стратегии защиты от этих рисков.

1. Принятие решения о необходимости специальных мер по страхованию риска.

2. Выделение части внешнеторгового контракта или кредитного соглашения, открытой валютной позиции, которая будет страховаться.

3. Выбор конкретного способа и метода страхования риска.

 

Валютная позиция

Соотношение требований и обязательств банка, включая его внебалансовые операции, в иностранной валюте определяет его валютную позицию. В случае их равенства по конкретной валюте валютная позиция считается закрытой, а при несовпадении — от­крытой. Открытая валютная позиция может быть короткой, если пассивы и обязательства по проданной валюте превышают активы и требования в ней, и длинной, если активы и требования по купленной валюте превышают пассивы и обязательства. Короткая валютная позиция может быть компенсирована длинной позици­ей, если совпадают объем, срок исполнения сделки и валюта этих позиций.

Контроль за состоянием и изменением валютной позиции осу­ществляется путем немедленного введения всех совершаемых ва­лютных операций вЭВМ, которая постоянно дает данные о ва­лютных позициях — длинных и коротких — в различных валютах.

Создание валютных позиций в течение дня обусловлено проведе­нием арбитражных валютных операций во времени и может быть исключено лишь одновременным покрытием каждой сделки контр­сделкой. Однако крупные банки прибегают к контрсделкам только при валютном кризисе. Поддержание длинных или коротких пози­ций в каких-либо валютах на протяжении нескольких дней, иногда недель, расценивается как валютная спекуляция, поскольку если кратковременные арбитражные позиции могут являться результа­том обращений клиентуры банка, длительное поддержание откры­той валютной позиции — сознательное действие, направленное на извлечение прибыли от изменения курсов. На практике отделение валютного арбитража от валютной спекуляции достаточно усло­вно, учитывая значительные колебания валютных курсов, дости­гающие иногда несколько сотен пунктов на протяжении дня. «Пункт» — разница в одну единицу в четвертом знаке после запя­той в большинстве котировок, сто пунктов, т. е. второй знак после запятой, считается «цифрой» (figure). Часто за один день банки несколько раз создают валютные позиции спекулятивного харак­тера, покрывая их для реализации прибыли и вновь создавая, если тенденции рынка сулят им получение прибылей.

Валютный рынок России

Валютный рынок, в широком смысле слова, — это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении опе­раций по купле-продаже иностранной валюты, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов. На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей. Западные экономисты харак­теризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, соединя­ющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

В России валютные биржи играют значительную роль на ва­лютном рынке. Среди восьми валютных бирж доминирует Мо­сковская межбанковская валютная биржа. ММВБ создана в ян­варе 1992 г. на базе Центра проведения межбанковских валютных операций Центрального банка. Акционерами ММВБ являются Банк России, 28 коммерческих банков, Минфин, Правительство Москвы, Ассоциация российских банков.

Межбанковский рынок делится на прямой и брокерский. Поэто­му составным звеном в институциональной структуре валютного рынка являются брокерские фирмы, через которые проходит приме­рно 30% валютных операций. Брокерские фирмы взимают за посре­дничество комиссию (до 20 долл. США за каждый купленный или проданный миллион долларов или его эквивалент). С развитием электронных средств межбанковской связи и совершением валют­ных сделок (Рейтер-дилинг, Телерейт) роль брокерских фирм на межбанковском рынке снизилась, хотя они продолжают играть значительную роль в операциях частных лиц и небольших фирм.

 



2016-09-16 902 Обсуждений (0)
Срочные валютные операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Срочные валютные операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)