Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллективный договор. Трудовой договор



2016-09-16 432 Обсуждений (0)
Коллективный договор. Трудовой договор 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По некоторым вопросам трудовых правоотношений законодательные акты содержат лишь самые основные, исходные правила, а конкретные нормы устанавливаются администрацией предприятия, трудовыми коллективами, профсоюзными комитетами. Источниками таких конкретных норм являются, в частности, коллективный договор и трудовой договор.

Коллективный договор– правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Условия коллективных договоров обязательны для предприятий, на которые они распространяются. Являются недействительными те договоры, которые ухудшают положение работников по сравнению с тем, что предусмотрено законодательством (например, не будет иметь законной силы условие о предоставлении очередного отпуска работникам один раз в три года). Напротив, закон не запрещает включать в договор условия, улучшающие трудовое и социально-экономическое положение работников.

Сторонами коллективного договора являются:

• работники в лице профсоюза или иного уполномоченного органа;

• работодатель непосредственно или в лице уполномоченных представителей. Не имеют права вести переговоры о заключении договора организации или органы, созданные или финансируемые работодателями, органами исполнительной власти и хозяйственного управления, политическими партиями.

Заключению коллективного договора предшествуют переговоры сторон, которые согласовывают его условия, содержание и структуру. В него могут включаться взаимные обязательства работодателя и наемных работников по следующим пунктам: формы, системы и размеры оплаты труда; выплата пособий, компенсаций; механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции и т. д.; занятость, переобучение, условия высвобождения работников; рабочее время и время отдыха; улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи; гарантии и льготы совмещающим работу с обучением; оздоровление работников, членов их семей и др.

К заключению коллективного договора не следует относиться формально. Его проект необходимо обсудить во всех подразделениях предприятия, обобщить и по возможности учесть все замечания.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу с момента подписания его сторонами либо со дня, специально установленного в тексте договора.

Закон предусматривает санкции в виде штрафа по отношению к лицам, представляющим администрацию, за уклонение от переговоров по заключению договора, за нарушение и невыполнение его положений.

Трудовой договор– это соглашение между работником и работодателем (юридическим или физическим лицом), в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, а работник обязуется лично выполнять порученную ему работу, соблюдая действующие в организации правила внутреннего распорядка. Работодатель при этом должен обеспечить работнику условия труда, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ, законами и иными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Основная часть прав и обязанностей, включенных в трудовой договор, регулируется трудовым законодательством. Это продолжительность и периодичность отпусков, продолжительность рабочего времени, материальная ответственность и др. Остальные условия трудового договора определяются соглашением сторон. Это касается заработной платы, трудовых функций работника, его должности и других вопросов.

Трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то он считается заключенным на неопределенный срок. Договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе. На приступившего к работе заводится трудовая книжка, которая является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Оформление трудового договора предполагает совершение следующих действий: работник пишет заявление о приеме на работу на имя руководителя предприятия; руководитель подписывает заявление и ставит гриф «В приказ»; отдел кадров издает приказ о приеме гражданина на работу; оформляется трудовая книжка, которая является основным документом о трудовой деятельности работника. В трудовую книжку вносятся записи о приеме на работу, переводах, поощрениях, увольнениях. Последовательное выполнение перечисленных действий является разновидностью письменной формы заключения трудового договора.

Существуют различные виды оснований прекращения трудового договора: соглашение сторон; истечение срока трудового договора; расторжение трудового договора по инициативе работника; расторжение трудового договора по инициативе работодателя; отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора; обстоятельства, не зависящие от воли сторон, и др.

Работник самостоятельно принимает решение о расторжении трудового договора, предупредив об этом администрацию в письменном виде за две недели.

Трудовой кодекс РФ содержит перечень случаев, при которых договор может быть расторгнут по инициативе работодателя:

• ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем – физическим лицом;

• сокращение численности или штата работников организации;

• несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе;

• неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей;

• неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны) и др.

Обстоятельства, не зависящие от воли сторон: призыв работника на военную службу, смерть работника либо работодателя, осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, и др.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое коллективный договор, каковы его стороны и содержание?

2. Как заключается коллективный договор?

3. Что такое трудовой договор?

4. Какова процедура оформления трудового договора?

5. По каким основаниям может быть прекращен трудовой договор?

 



2016-09-16 432 Обсуждений (0)
Коллективный договор. Трудовой договор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллективный договор. Трудовой договор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)