Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Немного истории о тех местах, где я побывал



2016-09-16 579 Обсуждений (0)
Немного истории о тех местах, где я побывал 0.00 из 5.00 0 оценок




Лето 2016

 

Выполнил: Литвинов Богдан

Ученик 6А класса

Инженерного лицея №83 имени героя

Советского союза

Пинского Матвея Савельевича УГНТУ»

ГО г.Уфа

 

 

Моя встреча с историей

Это лето мне очень понравилось, очень много впечатлений и положительных эмоций я получил за каникулы. Этим летом я побывал в Краснодарском крае нашей родины, а именно в санатории «Парус» города Анапы. Купался в Черном море, бассейне, загорал, посетил аттракционы, побывал в дельфинарии на Большом Утрише, который находится в открытом море и даже окунулся в грязевой вулкан Тиздар, расположенный на Таманском полуострове в 100 метрах от Азовского моря. А август я провел в Детском оздоровительном центре Энергетик. Там тоже было очень весело. Мы участвовали в различных конкурсах, мероприятиях и занимали I,II,III-места. Ещё мы купались в бассейне, танцевали на дискотеках, выступали и играли в футбол, волейбол и т.д. И в последний день отъезда все были расстроены и не хотели уезжать.

Немного истории о тех местах, где я побывал.

Курорт Анапа основан на месте древнего античного города Синдика (Синдская гавань), на территории которого располагалось поселение синдов, откуда и произошло его название. С 4 века до нашей эры синды утратили свой политический вес и вошли в состав Боспорского государства, где заняли слой правящей аристократии. По имени правителя Горгиппа, который входил в состав царского рода Спартакидов, Анапа была названа Горгиппией. Постепенно город превратился в крупный торговый и ремесленный центр. Генуэзские торговцы, основное поселение которых располагалось в городе Каффа (современная Феодосия), постепенно захватили все северное побережье Черного моря, обосновав колонию на территории Горгиппии и присвоив новое название Мапа. В колониях жили итальянцы, армяне, греки, татары и русские. Они промышляли не только зерном, солью, рыбой и икрой, кожей и мехами, сукном, лесом, драгоценными камнями, но и вели торговлю пленниками, среди которых встречались русские. Под давлением Крымского княжества Феодоро международное положение колонии Мапа слабело. Под командованием паши Гедика Ахмеда Мапа была захвачена Османской империей. После окончания Первой Мировой Войны происходит распад Османской империи и колония Мапа попадает под влияние турков. С целью обороны, по всему побережью Анапы была выстроена Турецкая крепость. Россия, понимая какое важное значение для развития экономики занимает Анапа, упорно пыталась уничтожить Турецкую крепость. С целью завоевания Северного побережья Черного моря было предпринято шесть попыток. Когда берег был взят, а крепость разрушена Мапа приобрела адыгейское название – Анапа.

История Большого Утриша.

Причиной формирования полуострова Большой Утриш стало землетрясение. Ходят легенды, что Зевс Громовержец метнул молнию в скалу, чтобы приковать Прометея в наказание за передачу смертным божественного огня. Численность местных жителей около двухсот семей. Все они живут в основном за счёт туристов-постояльцев.

На мысе Утриш находится и поныне действующий самый старый в России маяк (ему более 100 лет). Большой Утриш богат на достопримечательности. Там же разместился широко известный дельфинарий с афалинами (черноморскими дельфинами) и морскими котиками.

 

 

 

Невероятную славу Большому Утришу принесла и заповедная зона. Это больших размеров фауно-флористический заказник. Это чуть ли не единственное место, где чудом сохранились восточно-средиземноморские ландшафты. Тут растут редкие реликтовые растения. Можжевельник, пицундская сосна, дикая фисташка, граб, скалистый дуб – всего более сотни видов кустарников и деревьев. Помимо этого, на Утрише немногим больше 70 разновидностей травянистых растений. Многие из них занесены в Красную Книгу и охраняются государством. В здешних лесах найдены деревья, возраст каждого из которых превышает 15 веков.

 

 

Вулкан Тиздар (его второе название Синяя Балка) — одна из главных достопримечательностей Таманского региона. В результате извержения, которое случилось почти сто лет назад, вулканическая гора лишилась своего конуса. Образовался кратер, внутри него — грязевое озеро диаметром 25 метров.

Гора «Тиздар» имеет высоту 74 м над уровнем моря.

Активная деятельность вулкана «Тиздар» продолжается с миоценовой эпохи, т.е. не менее 10 млн лет.

Тиздар — признанный на сегодня учеными, действующий вулкан. Они не раз исследовали грязевые вулканы Азовского моря, но "Тиздар" является наиболее изученным. По оценкам ученых, он подпитывается грязью через центральный ствол из глубины вулкана, жерло которого опускается в недра к киммерийским породам, залегающим на глубине от 40 до 300 м. Купающиеся не тонут только потому, что удельный вес грязи достаточно высок и удерживает их на уровне груди взрослого человека. Погружение в грязь не только полезно для организма, но ещё и очень забавное мероприятие. Пытаешься плыть, но ощущаешь себя лягушкой в сметане и барахтаешься на одном месте. Утонуть невозможно. В кратере не рекомендуется находиться более 15 мин. А ещё глубина этого вулкана 8000 метров.

 

Это лето было для меня очень активным и познавательным. Просто незабываемым!!!



2016-09-16 579 Обсуждений (0)
Немного истории о тех местах, где я побывал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Немного истории о тех местах, где я побывал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)