Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наименование практических занятий



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
Наименование практических занятий 0.00 из 5.00 0 оценок




№ Темы Наименование работы Обьем часов* Форма проведения  
  5 семестр    
Тема 1. Предмет метод, система земельного права. Устный опрос
Тема 2. Соотношение земельного права с другими отраслями права Устный опрос, собеседование
Тема 3. Отдельные вопросы развития земельного права зарубежных стран. Устный опрос, индивидуальные задания
Тема 4. История земельного права России   Устный опрос, собеседование
Тема 5. Земельно-правовые нормы Устный опрос, собеседование
Тема 6. Земельные правоотношения   Устный опрос, собеседование, тестирование
Тема 7. Источники земельного права   Устный опрос, собеседование
Тема 8. Формирование земельных участков   Ролевая игра
Тема 9. Понятие и содержание управления в сфере использования и охраны земель   Собеседование индивидуальные задания
Тема 10. Государственный кадастровый учет. Правовое значение кадастровой оценки. Плата за землю. Решение задач
Тема 11. Землеустройство.   Решение задач
Тема 12. Территориальное планирование использования земель. Резервирование земель. Договор развития застроенной территории. Решение задач
Тема 13. Категории земель. Перевод земель из одной категории в другую   Решение задач  
Тема 14. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в публичной собственности. Решение задач
Тема 15. Правовой режим земель, предоставленных для дачных, садоводческих, огороднических нужд (ТСН) и гаражного строительства.   Решение задач
Тема 16. Охрана земель. Мелиорация земель.   Решение задач Индивидуальные задания
Тема 17. Ответственность за нарушение земельного законодательства.   Решение задач Индивидуальные задания
Тема 18. Отдельные имущественные права на земельные участки.   Решение задач Индивидуальные задания
Тема 19. Аренда земельных участков.   Устный опрос, Решение задач
Тема 20. Преобразование вещных прав на землю в право собственности либо аренды. Прекращение прав на землю.   Устный опрос, Решение задач
Тема 21. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.   Устный опрос, рефераты, решение задач
Тема 22. Правовой режим земель населенных пунктов.   Устный опрос, Решение задач  
Тема 23. Правовой режим земель промышленности, транспорта и связи.   Устный опрос, Решение задач  
Тема 24. Правовой режим земель радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения.   Собеседование Индивидуальные задания
Тема 25. Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов.     Устный опрос, Решение задач
Тема 26. Правовой режим земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов.     Устный опрос, Решение задач
Тема 27. Правовой режим земель лесного фонда.     Собеседование Индивидуальные задания
Тема 28. Правовой режим земель водного фонда     Устный опрос, Решение задач
Тема 29. Правовой режим земель запаса     Устный опрос, Решение задач
Тема 30. Особенности разрешения земельных споров     Устный опрос, собеседование, тестирование
Тема 31. Векторы развития земельного права современной России.     Дискуссия
  Итого за 5 семестр  
  Итого  

9. Методические рекомендации для студентов по изучению дисциплины «Земельное право»

Земельное право как учебная дисциплина предполагает изучение правового регулирования земельных отношений, в том числе места земельного права в системе отраслей права Российской Федерации, системы и основных институтов отрасли. В ходе изучения курса акцент делается на самостоятельную работу студента на практических занятиях в формах решений задач; подготовок кейсов документов по определенной тематике; подготовке проектов нормативных правовых актов и пр. в связи с чем к каждой теме предложены к самостоятельному изучению практика судов Российской Федерации и нормативная база регионов на примере СКФО.

Земельное право – одна из сложных правовых отраслей, которая имеет как частноправовое, так и публично-правовое регулирование, что требует от студентов мобилизации знаний, полученных ранее по отраслям частного и публичного права. Земельное право тесно связано со всеми отраслями права и законодательства, поэтому для изучения предмета необходимо постоянное обращение к институтам иных правовых отраслей, прежде всего, конституционного, административного, муниципального, гражданского, градостроительного и процессуального права.

Упомянутая связь земельного права с иными правовыми отраслями делает необходимым активного использования знаний экологического права, в части связанной с использованием земли. Это – использование и охрана лесов, вод, животного мира, недр; отношения по поводу охраны окружающей среды в целом. Гражданско-правовая компонента регулирования земельных отношений является в земельном праве практически равнозначной природоохранной в связи с чем студентами будут востребованы знания и в области оборота недвижимого имущества, строительства, регистрации прав, в отношении регулирования вопросов коммунального хозяйства и многое другое.

При прослушивании лекционного курса студент обязан конспектировать материал лекции. Студент должен уметь грамотно, логически стройно и последовательно излагать материал, выделять основные положения в предлагаемых теоретических вопросах, связывать положения науки земельного права с практической деятельностью в сфере юриспруденции.

На практических занятиях студент должен стремиться раскрыть более принципиальные и существенные черты рассматриваемого института земельного права. Не следует прибегать к различным отступлениям, не имеющим прямого отношения к рассматриваемому вопросу. В ответе на теоретический вопрос должно быть отражено следующее: определения всех основных понятий; названия и оценка всех необходимых нормативных актов, относящихся к конкретному вопросу; содержание правовой нормы, регулирующей данный вид правоотношений земельного права; основные особенности применения этих норм; теоретические положения, высказанные по рассматриваемому вопросу в юридической литературе; особенности процедурного характера приобретения прав в области земельного права.

Решение задач требует от студента точного уяснения содержания задачи, глубоких знаний действующего законодательства и соблюдения ряда формальных требований. Перед тем, как решать задачу, необходимо определить, к какой теме курса права земельного права она относится, найти в законодательстве нормы права, регулирующие данные правоотношения. Все обстоятельства, изложенные в задаче, надо принимать именно такими, какими они обусловлены к конкретной задаче, делать какие-то допущения или предположения недопустимо. Затем надо определить правильное решение со ссылкой на статью действующего законодательства или иного нормативного акта, указать, какие именно обстоятельства задачи дают основания для ее применения, охарактеризовать для рассуждений и аргументировать решение.

Необходимой частью работы студентов по изучению дисциплины «Земельное право» является знакомство с текстами нормативных актов в указанной сфере. При изучении дисциплины и реализации ее задач важное значение имеют положения нормативных актов смежных отраслей права.

Успешному усвоению знаний студентами будет служить глубокая проработка основополагающих законодательных актов, регламентирующих земельные отношения: Конституцию Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Закон Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», Решение Ставропольской городской Думы от 27.10.2010 № 97 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ставрополя» (подписано 08.12.2010) и др.

При изучении курса «Земельное право» большое значение имеют подзаконные акты Президента РФ, Правительства РФ, субъектов РФ, местных органов самоуправления, в отдельных случаях локальные акты. При изучении курса необходимо пользоваться учебниками, учебными пособиями, комментариями к действующему законодательству, монографиями следующих авторов: Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А., Мельников Н.Н., Боголюбов С.А. Бринчук М.М. и др.

Проблемы в сфере земельного права обсуждаются на страницах журналов «Российская юстиция», «юрист», «Юридический мир», «Правовые вопросы недвижимости», «Нотариус» и иных периодических юридических изданий, которые необходимо учитывать при изучении дисциплины.

Студентам необходимо уделить внимание тенденциям развития земельного права в современных условиях с применением норм международного права и судебной практики, изучая постановления Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ.

 



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
Наименование практических занятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наименование практических занятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)