Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


От борьбы к равновесию



2016-09-16 315 Обсуждений (0)
От борьбы к равновесию 0.00 из 5.00 0 оценок




Определите свою важность, а затем откажитесь от нее. Стена рухнет, препятствие самоустранится, про­блема решится сама собой. Не преодолевайте пре­пятствия — снижайте важность.

Снижать — еще не означает бороться со своими чувствами и пытаться подавить их. Избыточные эмо­ции и переживания есть следствия важности. Устра­нять следует причину — отношение. Можно посове­товать относиться к жизни философски, насколько это возможно. Не­обходимо осознать, что важность не принесет с собой ничего, кроме проблем, а затем намеренно снизить ее.

Стремитесь к внутреннему покою: вы не важны и не ничтожны.

Если ваше положение очень сильно зависит от ка­кого-то события, найдите запасной вариант.

Единственная вещь, которая не создает избыточный потенциал, — это чувство юмора, способность посме­яться над собой и беззлобно, чтобы не обидеть, над другими. Уже одно это не позволит вам превратиться в бесчувственный манекен. Юмор — это само отри­цание важности, карикатура на важность.

При решении проблем необходимо соблюдать одно золотое правило. Прежде чем браться за решение про­блемы, необходимо снизить ее важность. Тогда равно­весные силы не будут мешать, и проблема решится легко и просто.

Для того чтобы снизить важность, необходимо для начала вспомнить и отдать себе отчет: проблемная ситуация возникла вследствие важности. До тех пор пока вы, как во сне, не объясните себе, что любая про­блема есть порождение важности, и погрузитесь в эту проблему с головой, вы будете всецело во власти ма­ятника. Остановитесь, отряхнитесь от наваждения и вспомните, что такое важность. Потом намеренно из­мените свое отношение к ее объекту. Это уже нетруд­но. Ведь вам известно, что всякая значимость только мешает. Главная трудность состоит в том, чтобы вовре­мя вспомнить, что вы барахтаетесь во внутренней или внешней важности. Для этой цели требуется ваш Смо­тритель — внутренний наблюдатель, который постоян­но следит за всеми вашими внутренними ценностями.

Ловите себя на важности всякий раз, как готови­тесь к какому-то событию. Если событие для вас дей­ствительно имеет большое значение, не нагнетайте еще больше. Лучший рецепт: спонтанность, импровизация, легкое отношение. Подготовка должна быть только в качестве страховки. Ни в коем случае нельзя «гото­виться серьезно и тщательно» — это усиливает важ­ность. Бездеятельное переживание еще больше нагне­тает ее. Потенциал важности рассеивается дейст­вием. Не думайте — действуйте. Если не можете дей­ствовать — не думайте. Переключите внимание на другой объект, отпустите ситуацию.

Наивысшей эффективности любого действия мож­но добиться, если убрать фокус внимания с себя как исполнителя и с конечной цели, и перенести его на процесс выполнения действия. В этом случае «я не выполняю важную работу» и «работа не является важ­ной», таким образом устраняются избыточные потен­циалы и равновесные силы не мешают. Действие вы­полняется бесстрастно, но вовсе не расхлябанно и не беззаботно.

Энергетическую основу имеет только намере­ние души. Именно поэтому нельзя получить желаемое простой визуализацией картины.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не хвали­тесь даже тем, что совершенно справедливо заслужи­ли. А уж тем более тем, чего еще не достигли. Это крайне невыгодно, потому что равновесные силы в этом случае будут действовать всегда против вас.

Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гос­тях. Если вы находитесь в гармоничном равновесии с окружающими маятниками, то есть бьетесь с ними в унисон, тогда ваша жизнь протекает легко и прият­но. Вы как бы вошли в резонанс с окружающим миром, получаете энергию и без особого труда дости­гаете своей цели.

Мы при­шли к выводу, что во всем необходимо соблюдать прин­цип баланса. А теперь я должен вас предостеречь от чрезмерного следования ему. Если вы будете на нем зацикливаться, пытаться следовать ему фанатично, то тем самым вы нарушите сам принцип. Если сороко­ножке во всех деталях растолковать, как нужно ходить, она придет в полное замешательство и не сможет сдви­нуться с места. Во всем нужна мера. Позвольте себе иногда немного нарушать равновесие, ничего страшно­го не произойдет. Главное, чтобы стрелка важности при этом не зашкаливала.

6. Индуцированный переход: смещние поколений, воронка маятника, паника и другое…

 

Смещение поколений

Рождаясь, человек сначала принимает мир таким, каков он есть. Ребенку просто еще неизвестно, может ли быть хуже или лучше. Молодые еще не очень изба­лованы и привередливы. Они просто открывают для себя этот мир и радуются жизни, поскольку у них боль­ше надежд, чем претензий. Они верят, что все и сейчас неплохо, а будет еще лучше. Но потом приходят не­удачи, человек начинает понимать: не все мечты сбы­ваются, другие люди живут лучше, а за место под солн­цем надо бороться. Со временем претензий становит­ся больше, чем надежд. Недовольство и нытье есть движущая сила, толкающая человека к неудачным ли­ниям жизни. Выражаясь терминами Трансерфинга, человек излучает негативную энергию, которая пере­носит его на линии жизни, соответствующие негатив­ным параметрам.

Мир становится тем хуже, чем хуже вы о нем ду­маете. В детстве никто особо не раздумывал над тем, хорош он или нет, а принимал все как должное. Вы только начинали открывать мир и не очень злоупо­требляли критикой.

Вы считаете, что жизнь стала хуже. Однако тем, кто юн сейчас, жизнь кажется прекрасной. Почему же так получается? Может, потому, что они не знают, как было хорошо тогда, когда вы были в их возрасте? Но ведь тогда жили люди старше вас, которые точно так же жа­ловались на жизнь и вспоминали, как было хорошо рань­ше. Причина здесь не только в свойстве психики чело­века стирать из прошлого плохое и оставлять хорошее. Ведь недовольство направлено на существующее сейчас, потому как оно якобы хуже того, что было раньше.

Вернемся к мирам поколений. Каждый человек в течение жизни перестраивается с одного сектора про­странства вариантов на другой и таким образом транс­формирует слой своего мира. Поскольку он охотнее выражает недовольство и излучает больше негатив­ной энергии, чем позитивной, возникает тенденция ухуд­шения качества жизни. Человек может с возрастом нажить материальное благосостояние, но счастливей от этого не становится. Краски декораций тускнеют, и жизнь радует все меньше.

 

Воронка маятника

Психика человека так устроена, что он сильней реаги­рует на негативные раздражители. Но страх и ярость намного превосходят по силе радость и веселье. Такими особенностями человеческого восприятия активно пользуются маятники и, в частности, СМИ. В информационных програм­мах вы редко услышите хорошие новости. Обычно делается так: берется какой-нибудь негативный факт, раскручивается, всплывают новые подробности, все это смакуется и всячески драматизируется.

По тому же принципу преподносятся и прочие не­гативные новости: катастрофы, стихийные бедствия, террористические акты, вооруженные конфликты и так далее. Обратите внимание на одну закономерность. События развиваются как по спирали: сначала идет завязка, затем раскрутка, все больше нагнетается на­пряженность, затем кульминация, эмоции уже пылают вовсю, и наконец развязка — вся энергия распыляется в пространство, и наступает временное затишье.

 

Явление затягивания в воронку - индуцированный переход на линию жизни, где приверженец становится жертвой деструктивного ма­ятника. Его отклик на толчок деструктивного маятни­ка и последующая взаимная подпитка энергией коле­баний индуцируют переход на линию жизни, близкую по частоте к колебаниям маятника. В результате не­гативное событие включается в слой мира данного человека.

Задача состоит в том, чтобы находиться как можно дальше от центра воронки. Это означает не впускать в себя информацию о катастрофах и бедствиях, не интересоваться этим, не переживать, не обсуждать, в общем, пропускать мимо ушей. Обратите внимание: не уходить от информации, а не пускать ее в себя. Как известно из предыдущих глав, избегать встречи с ма­ятником — то же самое, что искать встречи с ним. Когда вы противитесь чему-либо, не желаете этого или выражаете неприязнь, вы тем самым активно излуча­ете энергию на частоте того, чего хотите избежать. Не пускать в себя означает игнорировать, не реагировать на негативную информацию, а внимание свое переклю­чить на безобидные телепрограммы и книги.

Если не реагировать не получается, тогда остается только надеяться на Ангела-хранителя. Например, если вы боитесь летать на самолетах, не летайте. Если есть страх, значит, в спектре вашего излучения есть частота, которая резонирует с линией жизни, на которой от­мечена катастрофа в воздухе. Это вовсе не значит, что вы непременно попадете на эту линию, но тем не ме­нее вероятность есть. Если вы просто не думаете об опасности в самолете, нечего и бояться. Напротив, если вы испытываете несвойственное беспокойство перед полетом, разумно будет пропустить этот рейс. Если не летать вообще невозможно, тогда нужно научиться слы­шать шелест утренних звезд.

 

Паника

Это наиболее интенсивный и быстрый индуцированный переход. Паника наиболее контрастно подчеркивает все его особенности. Во-первых, закручивание спирали про­исходит очень цепко, потому что сигнал о реальной опас­ности всегда звучит весьма убедительно и человек сра­зу включается в игру деструктивного маятника. По той же причине нарастание колебаний маятника происхо­дит очень быстро, практически лавинообразно.

Однако если овладеть собой и не поддаться панике, то можно с большой долей вероятности спасти жизнь себе и близким. Например, на тонущем корабле всегда образуется свалка возле нескольких спасательных шлюпок, в то время как рядом другие шлюпки стоят пустые. А ведь требуется только лишь мгновение, что­бы оглядеться по сторонам. Но в том то и состоит коварное свойство индуцированного перехода, что он работает как воронка, всасывающая в себя все, что хоть краем задето им.

 

Единственное средство от индуцированного пере­хода — не хвататься за кончик спирали, не включаться в игру деструктивного маятника. Недостаточно про­сто знать, как работает этот механизм. О нем нужно всегда помнить. Ваш Смотритель не должен спать. Одергивайте себя всякий раз, когда по привычке, как во сне, принимаете игру маятника, то есть выказываете недовольство, негодование, проявляете беспокойство, участвуете в деструктивных обсуждениях и т. д. Помните: все, что вызывает у вас негативную ре­акцию, является следствием провокационных действий деструктивных маятников. Во сне происходит точно так же: пока не осознаете, что это сон, вы марионетка в чужой игре и вас могут преследовать кошмары. Как только очнулись, отряхнулись от наваждения, осознали, какая идет игра, — все, вы хозяин положения и не станете жертвой обстоятельств, в то время как все вокруг пребывают в зомбированном состоянии.

 

7. Как услышать голос души. Знания из пространства вариантов (из ниоткуда).

 

Когда поиск нового решения в реализованных сек­торах не дает результата, подсознание каким-то слу­чайным образом выходит на нереализованный сектор. Если мозгу удается ухватить суть этой информации, возни­кает озарение и ясное понимание.

Когда контроль разума дает слабину, к созна­нию прорываются интуитивные чувства и знания.

Это проявляется как смутное предчувствие, кото­рое еще называют внутренним голосом. Разум отвлекся и в этот момент вы ощутили чувства или знания души. Это и есть шелест утренних звезд — голос без слов, раздумья без мыслей, звук без громкости. Вы что-то понимаете, но смутно. Не мыслите, а чувствуете интуи­тивно. Каждый когда-нибудь испытывал на себе, что такое интуиция. Например, вы чувствуете, что кто-то сейчас должен прийти, или что-то должно случиться, или о чем-то просто знаете без объяснений.

Если остановить бег мыслей и просто созерцать пустоту, можно услышать шелест утренних звезд — внутрен­ний голос без слов.

У души есть два достаточно яс­ных чувства: душевный комфорт и дискомфорт. Разум имеет обозначения для этих чувств: «мне хорошо» и «мне плохо», «я уверен» и «я беспокоюсь», «мне нравит­ся» и «мне не нравится».

В жизни на каждом шагу приходится принимать решения — делать то или другое. Материальная реа­лизация перемещается в пространстве вариантов, в результате чего получается то, что мы называем своей жизнью. В зависимости от наших мыслей и действий реализуются те или иные секторы. Душа имеет доступ к полю информации. Каким-то образом она видит то, что лежит впереди, в еще не реализованных, но надви­гающихся секторах. Если она настроилась на пока не­реализованный сектор, она знает, что ее там ждет: при­ятное или неприятное. Эти чувства души разум вос­принимает как смутные ощущения душевного комфор­та или дискомфорта.

Душа очень часто знает, что ее ждет. И она слабым голосом пытается заявить об этом разуму. Однако он ее почти не слышит или не придает значения смут­ным предчувствиям. Разум захвачен маятниками, слиш­ком озабочен решением проблем и убежден в разум­ности своих действий. Он принимает волевые реше­ния, руководствуясь логическими пассажами и здра­вым смыслом. Душа, в отличие от разума, не думает — она чувствует и знает, поэтому не ошибается.

Задача состоит в том, чтобы научиться опреде­лять, что говорит душа разуму в момент принятия решения.

Сделать это не так уж сложно. Необходимо всего лишь наказать своему Смотрителю, чтобы он обращал внимание на состояние комфорта души. Вот вы принимаете какое-то решение. Ваш разум всеце­ло захвачен маятником или поглощен решением за­дачи. Для того, чтобы услышать шелест утренних звезд, достаточно просто вовремя вспомнить, что вам надо обратить внимание на ваше душевное состояние. Это настолько тривиально, что даже не интересно. Но это так. Проблема лишь в том, чтобыобратить внима­ние на свои чувства. Люди больше склонны доверять разумным доводам, чем своим чувствам. Поэтому люди разучились обращать внимание на состояние душевного комфорта.

Если вам удалось вспомнить, обратите внимание, что вы чувствуете. Вас что-то настораживает, беспо­коит, внушает опасения или не нравится? Вот вы при­няли решение. Прикажите разуму на мгновение за­молкнуть и спросите себя: «Хорошо вам или плохо?»

Теперь склонитесь к другому варианту решения и снова спросите себя: «Хорошо вам или плохо?»

Если у вас нет однозначного ощущения, значит, ваш разум еще очень плохо слышит. Пусть ваш Смотри­тель почаще заставляет вас обращать внимание на состояние вашего душевного комфорта. Но может быть, что и сам ответ на ваш вопрос неоднозначен. В таком случае нельзя полагаться на столь неопределенные данные. Остается действовать так, как подсказывает разум. Или же упростить вопрос.

Если удалось получить однозначный ответ «да, мне хорошо» или «нет, мне плохо», значит, вы услышали шелест утренних звезд. Теперь вы знаете ответ. Это не означает, что вы поступите в соответствии с веле­ниями души. Мы не всегда вольны в своих поступ­ках. Но, по крайней мере, вы будете знать, чего можно ожидать в нереализованном секторе.

 

 



2016-09-16 315 Обсуждений (0)
От борьбы к равновесию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: От борьбы к равновесию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)