Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мягкие лекарственные формы. Мази, линименты, состав, правила прописи. Суппозитории, их виды и правила выписывания в рецептах



2016-09-15 3743 Обсуждений (0)
Мягкие лекарственные формы. Мази, линименты, состав, правила прописи. Суппозитории, их виды и правила выписывания в рецептах 4.75 из 5.00 4 оценки




Мягкие лекарственные формы предназначены для наружного применения; к ним относят мази, пасты, линименты, суппозитории, пластыри. В последнее время эта группа пополнилась рядом новых форм – гелями, кремами и лосьонами.

Мазь(Unguentum) – мягкая ЛФ, получаемая путем смешивания ЛВ со специальными формообразующими веществами – мазевыми основами. Мазевая основа должна быть индифферентной в отношении тканей и входящих в нее препаратов, поглощать небольшие количества жидкостей, не служить питательной средой для микроорганизмов, легко удаляться с места нанесения. Этим требованиям в большей или меньшей мере удовлетворяют некоторые продукты минерального происхождения (вазелин, вазелиновое масло, бентонитовые глины и др.), животные жиры ( ланолин, свиной жир, несоленое сливочное масло), гидрогенизированные растительные масла (мягкие маргарины), воски (пчелиный воск, спермацет, смолы), некоторые синтетические продукты (полиэтиленоксиды). Для приготовления глазных мазей используют высокоочищенный вазелин сорта «для глазных мазей».

Мазевые основы сами могут оказывать благоприятный эффект на кожу – предохранять ее от высыхания, делать мягкой и эластичной, защищать от вредных воздействий среды. При приготовлении мазей ЛВ равномерно смешивают с основой, в которой они обычно не растворяются. Если основа мази для врача не имеет особого значения, то выбор лучше предоставить фармацевту. Мази в в которых основой являются животные жиры (очищенный свиной жир, сливочное масло), не предназначены для длительного хранения, они довольно быстро окисляются и становятся прогорклыми, могут служить средой для микроорганизмов. Выписывать их нужно на короткий срок применения и хранить в холодильнике.

Мази могут делаться в аптеке по магистральным прописям: Выписывают такие мази в сокращенной или развернутой форме. Сокращенная форма используется только в том случае, когда мазь содержит одно ЛВ и в качестве мазевой основы применен вазелин, а также при выписывании мази промышленного производства. Сокращенная форма начинается с указания ЛФ – Unguenti … (Мази…), затем следует название ЛВ, обозначение концентрации мази и ее количества, после чего пишут D. S. (Da. Signa. – Выдай. Обозначь.)

Пример. Выписать 20 г 5% бутадионовой мази. Назначить наносить тонким слоем на пораженную область (не втирая) 3 раза в день.

Rp.: Ung. Butadioni 5% - 20,0

D. S. Наносить тонким слоем на пораженную область

(не втирая) 3 раза в день.

 

Очень многие мази выпускаются фармацевтической промышленностью, и их состав чаще является фиксированным, а мазь может иметь коммерческое название. В таких случаях в рецепте указывают лишь ЛФ, название и нужное количество мази.

Пример. Выписать 15 г мази «Фторокорт». Назначить наносить на пораженные участки кожи 2 – 3 раза в день.

Rp.: Ung. «Phtorocort» 15,0

D. S. Наносить на пораженные участки кожи 2 – 3 раза в день.

 

Пример. Выписать 10 г официнальной (т.е. выпускается только одной концентрации) мази ртути желтой. Назначить глазная мазь, закладывать за веко 2 раза в день.

Rp.: Ung. Hydrargyri oxydi flavi 10,0

D. S. Глазная мазь. Закладывать за веко 2 раза в день.

 

При выписывании мази в развернутой форме в рецепте указывают все входящие в состав мази вещества: ЛВ и мазевую основу с указанием их количества, затем пишут M.f. ung. (Misce ut fiat unguentum – Смешай, чтобы получилась мазь.), имея в виду равномерное смешивание всех ингредиентов.После чего следует D. S. (Da. Signa. – Выдай. Обозначь.).

Пример. Выписать 10 г мази на ланолине и вазелине в соотношении 1 : 9, содержащей 20% сульфацил- натрия. Назначить глазная мазь. Закладывать за веко 2 раза в день.

Rp.: Sulfacili-natrii 0,2

Lanolini 0,8

Vaselini ad 10,0

M.f. ung.

D. S. Глазная мазь. Закладывать за веко 2 раза в день.

 

Чаще всего мази применяют в дерматологической практике, при заболеваниях носоглотки, глаз в расчете на прямое воздействие, реже в хирургии, гинекологии. При о. воспалительных процессах наложение мази не желательно, т. к., закрывая доступ воздуха и испарение, она создает своего рода компресс, под которым воспаление обостряется еще больше. Обычно мази выписывают (и выпускают промышленностью) в количестве 30 – 50 г, глазные (стерильные) – не более 5 – 10 г. Отпускаются мази в банках, металлических или пластмассовых тубах.

Мази с содержанием нерастворимых в основе порошкообразных веществ более 25% называются пастами(Pasta). Если необходимая концентрация ЛВ менее 25%, то нужное количество порошка в ней дополняют каким-либо индифферентным компонентом, например, тальком, крахмалом, белой глиной, окисью цинка. Готовят пасты путем смешивания порошкообразных веществ с расплавленной мазевой основой, в качестве которой используют вазелин. По магистральным прописям пасты изготавливают в аптеках , для этого рецепты выписывают в развернутом виде с указание всех компонентов, количества каждого и требованием к приготовлению.

Пример. Выписать 50 г пасты, содержащей 0,5% кислоты салициловой. Назначить наносить на пораженные участки кожи.

Rp.: Ac. salicylici 0,25

Amili

Zinci oxydi 6,5

Vaselini ad 50,0

M.f. pasta.

D.S. Глазная мазь. Закладывать за веко 2 раза в день.

 

В стоматологической практике пастами называют смеси порошкообразных веществ, к которым добавлена жидкость до консистенции пасты.

Некоторые пасты выпускаются фарм. Промышленностью в стандартных составах; рецепты на них выписывают в сокращенном варианте. Указывается лишь название пасты и ее количество.

Пример. Выписать 40 г официнальной цинковой пасты. Назначить наносить на пораженные участки кожи.

Rp.: Рastaе Zinci 40,0

D.S. Наносить на пораженные участки кожи.

В отличие от мазей пасты оказывают на пораженные участки кожи подсушивающее и адсорбирующее действие, не провоцирует обострения воспалительного процесса.

 

Линимент(Linimentum) – ЛФ для наружного применения, представляющая собой густые жидкости или студнеобразные массы, легко плавящиеся при температуре тела. К ним можно отнести гели (желе для наружного применения). Линименты могут быть в виде:

ü прозрачных смесей взаиморастворимых веществ, таких, как жирные растительные масла с эфирными маслами или жирные масла со скипидаром, хлороформом и др.;

ü студнеобразных смесей, например натриевого мыла в спирте с добавлением ЛВ;

ü эмульсий разного состава, например аммиачный, содержащий сок алоэ, линимент «Нафтальгин»;

ü суспензий, содержащих взвесь в жидком масле, и в других составляющих основу нерастворимого порошка (например, мазь Вишневского);

ü сложной смеси эмульсий и суспензий (например, линименты метилсалицилата или скипидарный сложные и др.).

По магистральным прописям линименты готовят в аптеках, при этом рецепт выписывают в развернутом виде, указывая дозы каждого компонента и требование приготовить линимент. Возможность произвести необходимые технологические коррективы предоставляется фармацевту.

Пример. Выписать 100 мл линимента, состоящего из дегтя березового и ксероформа по 3 г и касторового масла. Назначить для мазевых повязок при лечении гнойных ран.

Rp.: Picis liquidae Betulae

Xеroformii 3,0

Olei Ricini ad 100,0

M.f. linimentum.

D. S. Для мазевых повязок при лечении гнойных ран

( линимент А.В. Вишневского).

 

Некоторые линименты выпускаются фарм. Промышленностью по стандартной прописи и часто под коммерческим названием. В этом случае указывают название линимента без расшифровки состава и требуемое количество.

Пример. Выписать 25 мл 1% линимента синтомицина. Назначить наносить на обожженную поверхность 1 раз в сутки.

Rp.: Lin. Synthomycini 1% - 25 ml

D. S. Наносить на обожженную поверхность 1 раз в сутки.

 

Пример. Выписать 40 г 2% геля троксевазина. Назначить наносить тонким слоем на область расширенных вен ног.

Rp.: Geli Troxevasini 2% - 40,0

D. S. Наносить на обожженную поверхность 1 раз в сутки.

 

Суппозиторий (Suppositorium) – твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся при температуре тела дозированная ЛФ. Суппозитории предназначены для введения в прямую кишку, влагалище, мочеиспускательный канал, в свищевые ходы. Соответственно различают суппозитории ректальные (свечи) – Suppositoriа rectalia, вагинальные – Suppositoriа vaginaliа и палочки – Bacilli.

В качестве основы для изготовления суппозиториев используют масло какао, жир коричника японского, желатинно-глицериновые и мыльно-глицериновые сплавы, полиэтиленоксиды и др. К основам предъявляют следующие требования: они должны быть плотной консистенции и плавиться при температуре тела (37° С), не обладать раздражающими свойствами, не всасываться через слизистые, не вступать во взаимодействие с ЛВ.

Ректальные свечи предназначены для введения в прямую кишку с целью оказания местного или резорбтивного действия. Для удобства введения им придают форму конуса или цилиндра с заостренным концом. Вес свечей может колебаться в пределах 1,1 – 4 г (для детей – от 0,5 до 1,5 г). Если в рецепте вес не указан, то их изготавливают в аптеке весом 3 г). В магистральных прописях в качестве основы традиционно указывают масло какао, реально же фармацевт использует основу по своему усмотрению. В любом случае она должна удовлетворять приведенным требованиям. Если в состав суппозиториев включены ядовитые или сильнодействующие вещества, на них распространяются соответствующие правила, предусмотренные для ЛФ, принимаемых внутрь.

Вагинальные свечи могут быть сферической (globula), яйцевидной (ovula) или плоской с закругленными концами (pessaria) формы. Масса вагинальных свечей может колебаться в пределах 1,5 – 6 г; если она не указана, их готовят весом не менее 4 г. Основы для них те же, что и для ректальных свечей. Применяются они для местного воздействия.

Палочки имеют форму цилиндра с заостренным концом, их диаметр и длина указываются в рецепте.

При изготовлении суппозиториев ЛС смешивают с расплавленной основой, после че6го смесь заливают в блок с формами для каждой свечи. Палочки нужных размеров делают путем выкатывания приготовленной массы. Изготовление суппозиториев по магистральным прописям за последние годы резко сократилось. Большинство суппозиториев разного назначения по стандартным рецептам производятся промышленностью и упаковываются в фольгу, лишь отпускаются аптеками, в том числе под коммерческими названиями.

При выписывании суппозиториев имеющих коммерческое название указывается ЛФ, название суппозиториев и их количество.

Пример. Выписать 5 вагинальных суппозиториев «Контрацептин-Т». Назначить по 1 суппозиторию перед половым актом.

Rp.: Supp. vaginaliа «Contraceptinum-T» N.5

D. S. По 1 свече во влагалище перед половым актом.

 

Пример. Выписать 10 суппозиториев «Парацетамол-250». Назначить по1 свече в прямую кишку 2 раза в день при простудных заболеваниях с головными болями.

Rp.: Supp. «Paracetamolum-250» N.10

D. S. По 1 свече в прямую кишку 2 раза в день при

простудных заболеваниях с головной болью.

 

Суппозитории, не имеющие коммерческого названия, но выпускаемые промышленностью, выписывают, пользуясь сокращенной формой прописи. Пропись начинается с названия ЛФ в вин. падеже ед. числа, затем после предлога cum (с) следует название ЛВ в творительном падеже и его доза. Пропись заканчивается D.t.d. N. … (Da talеs dosеs numero. – Выдай таких доз числом…) и S.

Пример. Выписать 10 суппозиториев, содержащих по 0,2 г теофиллина. Назначить по 1 свече в прямую кишку 2 раза в день.

Rp.: Supp. cum Theophyllino 0,2

D.t.d. N. 10

S. По 1 свече 2 раза в день.

 

Суппозитории, которые готовят в аптеке, выписывают в развернутой форме. Указываются ЛВ и их количества на один суппозиторий. Затем указывается масло какао ( Olei Cacao). Количество масла какао чаще всего не обозначают, а пишут Olei Cacao q. s. ut f. supp. rectale (vaginale), т.е. масло какао сколько потребуется, чтобы получился суппозиторий ректальный (вагинальный). При указании количества масла какао берется средняя масса 1 суппозитория (3,0 для ректального и 4,0 для вагинального). После этого следует D.t.d. N. … (Da talеs dosеs numero. – Выдай таких доз числом…) и S.

Пример. Выписать 10 ректальных суппозиториев, содержащих 0,2 г ихтиола и 0,1 г ксероформа. Назначить по 1 свече 2 раза в день при геморрое.

 

Rp.: Ichthyoli 0,2 Rp.: Ichthyoli 0,2

Xеroformii 0,1 Xеroformii 0,1

Olei Cacao q. s. Ol. Cacao 3,0

ut f. supp. rectale M.f. supp. rectale

D.t.d. N. 10 D.t.d. N. 10 S. По 1 свече 2 раза в день. S. По 1 свече 2 раза в день.

 



2016-09-15 3743 Обсуждений (0)
Мягкие лекарственные формы. Мази, линименты, состав, правила прописи. Суппозитории, их виды и правила выписывания в рецептах 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Мягкие лекарственные формы. Мази, линименты, состав, правила прописи. Суппозитории, их виды и правила выписывания в рецептах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)