Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


этаж – «инсталляция пейзажи из облаков»



2016-09-16 332 Обсуждений (0)
этаж – «инсталляция пейзажи из облаков» 0.00 из 5.00 0 оценок




Инсталляция создаётся в закрытом помещении, поскольку нам необходимо поиграть с климатом.

Желание прикоснуться к облаку, пройти через облако - предмет многих наших фантазий. Но позволяет это сделать технология. На этом этаже мы понимаем, что без технологии наша фантазия невоплотима.

Инсталляция позволяет изучить облако сверху, снизу и внутри. Для чего в центре зала сооружается металлическая рампа. Инсталляция основана на использовании физического явления насыщенного воздуха, конденсации капель воды, имеющихся в пространстве. Атмосфера над облаком и под ним обладает разной освещенностью, влажностью и температурой.

Помещение заполняется тремя "слоями воздуха": холодным сухим (температура 18 °C, влажность 40%) в нижней части, горячим влажным (25 °C, 100%) в середине и горячим сухим (37 °C, 60%) наверху. Поэтому у зрителя создаётся впечатление, будто бы он путешествует в облаках

Экспозиция представляет собою огромную комнату, заполненную туманом, подсвеченным лучами различных цветов. Инсталляция также заставляет человека, находящегося внутри, избавиться от привычного восприятия мира и научить его воспринимать окружающее пространство по-другому.


К примеру, мы привыкли оценивать пространство, окружающее нас, согласно определенным критериям, диктуемым нашими органами чувств. Но внутри все эти критерии, к которым мы привыкали всю жизнь, не работают. Здесь есть только туман и свет.

 

Ночное Экспо

 

 

Заключение

В первом цикле внимание посетителей обращают к дискуссийному вопросу феномена технологии: она способна перекраивать естественный мир на свой лад.

Во втором цикле осознаётся позитивная роль технологии: без неё невозможно получение опыта определённых природных явлений.

На третьем цикле мы начинаем на примере осознавать, как природа и технология могут взаимодействовать друг с другом.

Земля, воздух и вода уже не существуют отдельно от совершенно новой стихии, с которой мы имеем дело: технологии. Зерно растёт юлагодаря земле, воздуху и воде, но на него влияет и стихия технологии. Это неизбежно. Наши устремления дискуссий должны быть направлены на определения точки соприкосновения природных стихий и новой стихии технологии. Мы верим, что, если стихия технологии была создана людьми, то эта стихия должна быть гуманистичной – во всех смыслах этого слова. И в нашем павильоне мы хотим создать ощущаемый баланс между природой и технологией.

Хоть мы и исходили в дизайне от национальных беларусских образов: хлеб, вода, воздух, земля – тем не менее мы смотрим на эти образы в масштабе наднациональном – понятным всем людям Земли. Этому посвящена наша центральная инсталляция «Деление клеток зерна». Смотря на всё в масштабе клеточной структуры, мы вспоминаем, что есть уровни, где мы не видим себя так, кк привыкли. Все мы состоим из одинаковых клеток. И все мы часть природы. Но осознаём мы это благодаря технологии, способной это раскрыть для нас.

 

Список использованной литературы

 



2016-09-16 332 Обсуждений (0)
этаж – «инсталляция пейзажи из облаков» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: этаж – «инсталляция пейзажи из облаков»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)