Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция. Пример мультисервисного узла абонентского доступа



2016-09-16 1250 Обсуждений (0)
Лекция. Пример мультисервисного узла абонентского доступа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель лекции: изучение студентами мультисервисного узла абонентского доступа.

Содержание:

- основные характеристики мультисервисного узла абонентского доступа;

- типы доступов мультисервисного узла абонентского доступа.

Основные характеристики мультисервисного узла абонентского доступа

SI3000 Multi Service Access Node (SI3000 MSAN) - мультисервисный узел абонентского доступа SI3000 - представляет собой универсальный абонентский доступ компании Iskratel. Он обеспечивает любые комбинации доставки высокоскоростных, мультимедийных или речевых услуг по фиксированным и беспроводным соединениям [12, 13].

Узел SI3000 MSAN обеспечивает реализацию мультимедийных услуг, услуг передачи речи и данных с использованием различных интерфейсов пользователя. Он является оптимальным решением для плавного внедрения услуг Triple Play или расширения их спектра для абонентов квартирного сектора и бизнес-абонентов.

SI3000 MSAN совместим с различными сетевыми конфигурациями. Он может работать как с традиционными системами ТФОП, так и с IP-сетями, ориентированными на NGN/IMS. Его можно использовать в качестве:

- узла TDM-доступа с возможностью подключения к сетям TDM;

- узла с функциями широкополосного доступа по DSL и FTTx;

- узла с функциями беспроводного доступа с возможностью подключения к IP-сети.

При проектировании городских и пригородных сетей доступа с высокой пропускной способностью на базе SI3000 MSAN используются технология Ethernet, оптоволоконные, медные и беспроводные каналы передачи.

Унифицированная система управления обеспечивает полный набор функций дистанционного управления и контроля для каждого сетевого элемента Iskratel. Она снижает затраты на конфигурирование и контроль за счет всестороннего управления обработкой отказов, конфигурированием, тарификацией, рабочими характеристиками и безопасностью.

Типы пользовательских соединений:

- POTS;

- VDSL2, ADSL2+ и SHDSL;

- комбинированная IVD-передача;

- POTS/ADSL2+);

- WiMAX для фиксированной и мобильной связи;

- FTTH, FTTx.

Типы сетевых соединений:

- 10 GE;

- Gigabit Ethernet;

- E1 (V5.2).

Типы доступов мультисервисного узла абонентского доступа [12, 13]

Доступ по DSL предназначен для доставки конечным пользователям услуг triple-play операторского класса на базе только пакетной передачи. Он объединяет IP DSLAM с различными интегрированными широкополосными технологиями DSL в единую платформу широкополосного доступа. Широкополосный доступ без ограничений предоставляет несколько интерфейсов Gigabit Ethernet для подключения к транспортной сети.

Для обеспечения высокого качества мультимедийных услуг широкополосный доступ поддерживает встроенные функции QoS, функции многоуровневой многоадресной передачи и усовершенствованные функции обеспечения безопасности.

SI3000 MSAN реализован на основе IP-технологии. Его конструкция позволяет подключенному абоненту DSL принимать на одном порте одновременно до 3-x потоков IPTV.

Абонентские широкополосные интерфейсы реализованы на основе технологий VDSL2, ADSL2+ и SHDSL. Эти варианты обеспечивают возможность предоставления широкополосного доступа пользователям, находящимся на расстоянии от нескольких сот метров до 5 км и более. Для подключения пользователей используются медные пары. При использовании технологий DSL возможно одновременное предоставление классических узкополосных услуг POTS и ISDN по одной и той же медной паре.

POTS-доступ обеспечивает гибкие и экономичные методы поддержки традиционных речевых услуг и обеспечивает надежные варианты перехода к сетям пакетной передачи. POTS-доступ, интегрированный в SI3000 MSAN, является идеальным решением, позволяющим операторам модернизировать свои базовые сети до уровня IP-сети следующего поколения и в то же время сохранить существующую инфраструктуру.

POTS-доступ можно разделить на два отдельных компонента: на плату шлюза доступа и плату POTS (плату аналоговых АЛ).

На стороне сети плата шлюза доступа подключается к местной станции TDM, оборудованной стандартным интерфейсом V5.2, а абоненты подключаются к плате POTS с использованием стандартного аналогового интерфейса. Внутреннее соединение плат между собой реализовано на основе перспективной технологии IP/Ethernet, позволяющей использовать для управления платой POTS программный коммутатор компании Iskratel, называемый SI3000 Call Server (SI3000 CS), или программные коммутаторы сторонних производителей; использующих протоколы MGCP, H.248/MEGACO или SIP.

Доступ WiMAX.Решение WiMAX Access подходит для обслуживания абонентов стационарной и мобильной связи. Внедрение стандарта мобильной связи 802.16e обеспечивает возможность использования мобильной связи в

соответствии с требованиями инфраструктуры.

Технология WiMAX предназначена для обеспечения пропускной способности уровня E1 для корпоративных пользователей и эквивалентного доступа на базе кабельных соединений/DSL для домашних пользователей.

Преимущества:

- Полный охват. Продукт создан на базе технологий высшего класса таких, как модуляция OFDM. Это гарантирует обеспечение рабочих характеристик системы при развертывании в условиях прямой видимости (LOS) и не прямой видимости (NLOS).

- Дополнение к проводной связи. Благодаря своей архитектуре, интерфейсам и простоте интеграции с сетью решение SI3000 WiMAX Access может использоваться для обеспечения высококачественной передачи речи и высокоскоростного доступа к сети Интернет, включая реализацию услуг потоковой передачи данных.

- Гибкость Решение SI3000 WiMAX Access предназначено для многочисленных применений, включая широкополосный доступ на “последней миле”, точку доступа Wi-Fi и транспортную передачу сотового трафика.

Архитектура системы SI3000 WiMAX состоит из следующих компонентов:

- базовая станция SI3000 WiMAX BS;

- блок SI3000 WiMAX ODU, предназначенный для наружной установки. В системе SI3000 WiMAX предусмотрена поддержка двух моделей блоков ODU, используемых с платами WiMAX:

1) SI3000 WiMAX BS8100 (1Tx 1Rx) мощностью 30 dBm (802.16d);

2) SI3000 WiMAX BSM8200 (2Tx 2Rx) мощностью 36 dBm или 40 dBm (802.16e).

- абонентские устройства SI3000 WiMAX SS. Абонентские устройства размещаются в помещении пользователя и обеспечивают установление соединений для передачи данных через базовую станцию. Абонентские устройства являются важным компонентом решения WiMAX и подразделяются на устройства:

1) для эксплуатации только внутри помещений;

2) для эксплуатации частично внутри помещений;

3) для эксплуатации вне помещений.

- абонентские устройства SI3000 WiMAX серий SSM3100/SSM32100 (802.16e – для мобильной связи).

- шлюз SI3000 WiMAX ASN. ASN “облегченной” версии представляет собой шлюз SI3000 WiMAX ASN для мобильных сетей на основе WiMAX. Для шлюза предусмотрена широкая поддержка функций, определенных Форумом WiMAX NWG, а также полная поддержка функций роуминга и функциональной совместимости. Кроме того, шлюз поддерживает интерфейсы, определенные эталонной моделью ASN для связи с мобильными станциями, базовыми станциями, сетями CSN и соседними шлюзами ASN.

Доступ по оптоволокну, благодаря более высоким скоростям передачи и способности объединять несколько потоков услуг в одном соединении, обеспечивает множество преимуществ. Унифицированная доставка услуг следующего поколения является хорошей альтернативой выделенным соединениям для транспортировки услуг. Такое объединение услуг обеспечивает значительную экономию на издержках и позволяет существенно упростить структуру сетей.

Предлагает три варианта развертывания оптоволоконного доступа: доведение оптической линии непосредственно до пользователя (FTTC) и доведение оптической линии до кабельного шкафа или здания (FTTB).

FTTC предусматривает комбинированное использование оптических соединений с уже существующими возможностями связи по проводным линиям на базе технологий DSL. Использование корпусов типа «shelter» наружного исполнения (ODU-M) позволяет размещать узел SI3000 MSAN в густонаселенных окрестных районах и подводить волоконные линии максимально близко к абонентам. В FTTC используются преимущества, обеспечиваемые высокой производительностью оптоволоконных линий и низкой стоимостью имеющихся медных линий.

Вариант FTTB обеспечивает оптимизированную по стоимости доставку высокоскоростных услуг для целых зданий. Развертывание соединений Fast- и Gigabit Ethernet для конечных пользователей выполняется с использованием неэкранированных витых пар (UTP). В случае уже существующих медных линий в этом решении используется технология VDSL2 или ADSL2+ и тем самым обеспечивается сопоставимая пропускная способность соединений.

В варианте FTTB предусмотрено использование корпуса типа «shelter» внутреннего исполнения (IDU-M) с источником питания и интерфейсами управления, позволяющими достичь оптимальной производительности узла доступа.

Список литературы

 

1. Соколов Н.А. Сети абонентского доступа. Принципы построения. – Изд-во ЗАО ИГ «Энтер-профи», 1999. – 254 с.

2. Системы доступа к информационным сетям. Учеб. пособие по дисциплине «Системы доступа к компьютерным и телекоммуникационным сетям» для студентов специальностей “Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения”, “Многоканальные системы телекоммуникаций” дневной, вечерней и заочной форм обучения / Н.В. Тарченко, П.В. Тишков. – Мн.: БГУИР, 2005. – 80 с.

3. О.М. Денисьева, Д.Г. Мирошников. Средства связи для последней мили.- М.: Эко-Тренз-НТЦ НАТЕКС, 1999. – 140 с.

4. Битнер В.И. Доступ к ресурсам цифровой сети интегрального обслуживания: Учеб. пособие для вузов/ МВО РФ по связи и информатиз. Сиб.гос.ун-т телеком. и информатики. Межрегиональный учеб. центр перепод. Специалистов. – Новосибирск, 2000.-84 с.

5. Бакланов И.Г. Технологии ADSL/ADSL2+ теория и практика применения. – М.: Метротек, 2007.

6. Рашич А. В. Сети беспроводного доступа WiMAX: учеб. пособие / Рашич А.В.— СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. — 179 с.

7. Апостолова Н.А., Гольдштейн Б.С., Кадыков В.Б.Универсальный интерфейс V5 сети абонентского доступа. Учебное пособие по курсу САД. – Санкт-Петербург, СГУТ, 2005.

8. Гольдштейн Б.С. Протоколы сети доступа – М.: Радио и связь, 1998.

9. Урядов В.Н., Тарченко Н.В, Тишков П.В. Современные технологии средств и систем телекоммуникаций. Конспект лекций для студентов специальностей I-45 01 01 Многоканальные системы телекоммуникаций. Минск: БГУИР, 2008. - 198 с.

10. Волков С.В. Сети кабельного телевидения. – М.: Горячая линия-Телеком, 2004. – 616 с.

11. А.В.Никифоров. Технология PLC - телекоммуникации по сетям электропитания // «Сети и системы связи». - 2002. - № 5.

12. http://www.iskrauraltel.ru.

13. http://www.si3000.ru

Содержание

Введение
1 Лекция Основные понятия сети абонентского доступа (САД)
2 Лекция. Основные понятия мультисервисной сети абонентского доступа (МСАД)  
3 Лекция. Сети абонентского доступа ISDN
4 Лекция. Технологии xDSL
5 Лекция. Беспроводная технология WIMAX
6 Лекция. Протокол V.5
7 Лекция. Технологии оптического доступа
8 Лекция. Технологии PON
9 Лекция. Технологии сетей кабельного телевидения
10 Лекция. Сети коллективного доступа
11 Лекция. Пример мультисервисного узла абонентского доступа
Список литературы

Сводный план 2013 г., поз 270 320

 



2016-09-16 1250 Обсуждений (0)
Лекция. Пример мультисервисного узла абонентского доступа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция. Пример мультисервисного узла абонентского доступа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)