Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Симптомы отравления рыб



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Симптомы отравления рыб 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа № 1

Тема: Симптомы отравления рыб

 

Цель: изучение симптомов отравления рыб ядами.

Материалы и оборудование:живая рыба, аквариумы, отстоянная водопроводная вода, фенол, сачки, скальпель, стеклянная палочка, электростимулятор, ЭПГ, элек­трическая лампа, пинцет, ножницы, кювета, препаровальные иглы, марля, вата.

Задание

1 Приготовить два аквариума с водой: контрольный (без токсиканта), опытный (с токсикантом).

2 Проведите сравнительное наблюдение за поведением рыб в опытном и кон­трольном аквариумах.

3 Определите основные стадии отравления, зафиксируйте время их наступле­ния. Заполните таблицу 1.

4 Определите патологические изменения в органах и тканях опытных рыб, за­полните таблицу 2.

5 Сделайте вывод.

Содержание

Изучение особенностей поведения рыб в токсических растворах, содержащих различные компоненты промышленных сточных вод, необходимо для всесторонне­го описания картины действия токсического вещества и внешне обнаруживаемых симптомов отравления рыб. Детальная характеристика симптомов отравления и их полный перечень используются в качестве индикаторов для определения групп ядов, что позволяет установить причину гибели рыб вестественных водоёмах и дифференцировать отравление.

Условно выделяют яды с локальным и резорбтивным действием, симптомы отравления рыб которыми различаются. Яды локального действия вызывают обиль­ное слизеотделение, кровотечение из жабр, увеличение частоты дыхания. Рыба гиб­нет с широко раскрытым ртом и жаберными крышками от удушья или асфиксии.

Яды резорбтивного действия в зависимости от их природы оказывают влияние на нервную систему (поведенческие реакции) либо действуют гемолитически, изме­няя состав крови, или изменяют физико-химическую структуру протоплазмы. Неко­торые яды обладают одновременно резорбтивным и локальным, т.е. комбинирован­ным действием.

Ход работы

Подготовьте два аквариума с чистой, отстоянной в течение суток водопро­водной водой. Один из них будет служить контролем. Во второй (опытный) добавь­те фенол в концентрации 100 мг/л. Отберите две подопытные рыбы, одинаковые по виду, линейно-весовым показателям и возрасту. Поместите одну из них в контрольный аквариум, другую – в опытный. При этом наблюдайте за поведением рыб в аквариумах и зафиксируйте время, когда рыба в контроле успокоится от стресса при пересадке. В этот период отметьте различия в поведении рыб в опыт­ном и контрольном аквариумах, обратив особое внимание на характер двигательной активности, положение плавников и нижней челюсти, частоту дыхания. Данные о поведении опытной рыбы запишите в графу таблицы 1 «Первые признаки расстройства чувствительности».

Продолжайте наблюдения за рыбой в опытном аквариуме. При этом, регуляр­но с интервалом в пять минут, проверяйте их ответную реакцию на различные раз­дражители (стук по столу, прикосновение, свет, электрический ток). В момент, ко­гда рыба перестанет реагировать на раздражители, опишите двигательную актив­ность, определите ритм дыхания. Зарегистрируйте время, когда у рыбы впервые на­рушится равновесие. Данные запишите в графу таблицы 1 «стадия повышения или по­нижения раздражимости».

Наблюдая, за рыбой в опытном аквариуме зарегистри­руйте время расстройства и полной потери равновесия (опрокидывание на бок или спину). Обратите особое внимание на частоту и глубину дыхания, подвижность (дрожание, стремительное плавание, вялое, затруднительное движение, паралич), судороги плавников, челюстей, мышц. Данные запишите в графу таблицы 1 «Расстрой­ство и полная потеря равновесия». Полная потеря равновесия постепенно переходит в конечную стадию – агонию, характеризующуюся остановкой дыхания и смертью. Обратите внимание на окраску, положение туловища рыбы. Наблю­дения запишите в соответствующую графу таблицы 1. Стадия трупного окоченения представляет собой полное отвердение тела и плавников. Отметьте время ее наступ­ления.

После гибели опытных рыб (стадия трупного окоченения) проведите внешний осмотр опытной рыбы, обратив особое внимание на наличие или отсутствие слизи и кровоизлияний на коже, жабрах, плавниках, на окраску кожных покровов. Затем вскройте рыбу и отметьте патологические изменения (окраска, консистенция) внут­ренних органов и тканей (мышцы, печень, почки, селезенка, сердце, кишечник, кровь) в сравнении с контролем. Результаты наблюдений запишите в таблицу 2. На ос­новании наблюдений сделайте выводы, объяснив каким действием, обладает фенол (резорбтивным или локальным).

 

Таблица 1– Характеристика основных стадий фенольного отравления рыб

Стадия отравления Длительность стадии Симптомы от­равления
Первые признаки рас­стройства чувствитель­ности    
Стадия повышения или понижения раздражён­ности    
Расстройство и полная потеря равновесия.    
Конечная стадия – аго­ния    
Трупное окоченение    

Таблица 2 – Патологические изменения в органах в тканях опытных рыб

Орган. Ткань Патологические изменения
Кожа  
Жабры  
Мышцы  
Полость тела  
Печень  
Почки  
Селезёнка  
Сердце  
Кишечник  
Кровь  

Симптомы отравления рыб.

С изменением концентрации токси­канта может меняться как степень токсического эффекта, так и повреждения различных тканей, органов и систем организма. Это относится как к минеральным, так и органическим ядам.

Стадии отравле­ния рыб ядами нервного действия:

1. Начало беспокойства. При посадке рыбы в сосуд с чистой водой она ведет себя очень неспокойно: мечется в разные стороны, учащается дыхательный ритм, широко раскрывает рот и отставляет в стороны плавники. Однако уже через 2—3 минуты она успокаи­вается. Подобное же явление наблюдается при посадке рыбы в раствор токсического вещества, так что кратко­временное беспокойство нельзя принимать за начало токсического действия. Но затягивающееся беспокой­ство заставляет предполагать действие яда.

2. Первые признаки расстройства чувст­вительности. После того как пройдет первое бес­покойство, рыба спокойно лежит на дне. Для первых признаков расстройства чувствительности характерно поднятие лучей плавников, затем энергичное вздрагива­ние плавников, судорожное и большей частью поверх­ностное, но частое дыхание; нередко наблюдается не­полное закрытие рта и легкое дрожание челюстей.

3. Стадия повышения или понижения раз­дражимости. Для рыб с повышенной раздражи­мостью характерно стремительное плавание. Внешне даже слабые раздражения вызывают сильную реакцию у рыб, особенно световое раздражение.

4. Первое расстройство равновесия. Наблю­дается опрокидывание рыбы на бок или спину. Различают следующие виды потери равновесия: при предшествующем раздражении сильно напрягаются плавники, что вызывает потерю способности к движе­нию; при понижении чувствительности наступает силь­ное изнеможение и паралич плавников, что вызывает опрокидывание на бок; паралич деятельности плавательного пузыря при сохранности деятельности плавни­ков; нет реакции ни со стороны глаз, ни со стороны плавников. Эти состоя­ния рыб могут переходить одно в другое.

5. Полная потеря равновесия, полная а т а к с и я. В этой стадии рыбы внезапно опрокидываются на бок или спину. При этом следует обращать особое внимание на следующие моменты: а) дышит ли рыба, как часто и глубоко; б) подвижна ли она (дрожание, стремитель­ное плавание, вялые или затруднительные движения или у нее наступает паралич); в) «сознает» ли рыба свое положение (движение глаз, компенсаторное дви­жение плавников); г) наблюдаются ли судороги челю­стей, хвоста или плавников, какова их частота, усиливаются они или ослабевают.

6. Конечная стадия – агония. Полная потеря равновесия переходит постепенно в конечную стадию: многие яды вызывают смерть путем удушья; нервно-паралитические яды вызывают паралич центра дыха­ния. Рыба, погибшая от паралича, почти всегда тускло окрашена, туловище после смерти часто изогнуто.

7. Трупное окоченение.Оно представляет собой пол­ное отвердение тела и всех плавников. Иногда, осо­бенно при смерти от истинного паралича, оно может наступить и тогда, когда дыхание еще продолжается. У таких рыб жаберные крышки и грудные плавники могут двигаться несколько часов, в то время как хвост окоченел. Хроматофоры во время трупного окоченения исчезают и снова появляются; позднее образуются пятна.

Диагностика отравления рыб и распознавание токсичности водной среды. Центральным пунктом этого вопроса является разработка комплексных методов диагностики отравления рыб и других полезных гидробионтов. Это требует углубленной разработки унифицированных методик определения токсичности водной среды, в частности для малых концентраций токсикантов, и нахождения их химических форм в воде.

Для диагностики отравления рыб в настоящее время используются анамнестические сведения, клинические, патологоанатомические, гистологические, гематологические, физиологические, биохимические, биофизические методы исследования. В последние годы используется метод кислотных эритрограмм, а также метод условных рефлексов. Особенно важна в этом аспекте разработка экспресс-методов диагностики отравления рыб. Изучение и подбор индикаторных организмов на различные токсические вещества, использование органолептических исследований.

Вопросы для контроля

1 Что включает в себя понятие симптомы отравления рыб ядами?

2 Какова характеристика основных стадий отравления рыб?

3 В чем заключается роль симптомалогии при диагностике отравления рыб?

 

 



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Симптомы отравления рыб 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Симптомы отравления рыб

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)