Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дезинфекция высокого уровня: методы и средства. Камерная дезинфекция



2016-09-16 6321 Обсуждений (0)
Дезинфекция высокого уровня: методы и средства. Камерная дезинфекция 5.00 из 5.00 8 оценок




 

Дезинфекция высокогоу ровня (ДВУ)– уничтожение всех вегетативных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов, грибов и большинства спор. Однако возможно сохранение некоторых спор бактерий

Э.Х. Сполдинг (1968) предложил разделить изделия медицинского назначения

в зависимости от риска инфицирования пациента на три группы: некритические, полукритические и критические.

Ø К некритической группе (низкий риск) относят изделия и инструменты, контактирующие только со здоровой кожей и не контактирующие со слизистыми оболочками. В этой группе применяется очистка или дезинфекция низкого уровня.

ØПолукритическую группусоставляют предметы, контактирующие со слизистыми или поврежденной поверхностью кожи пациента. Обеззараживание этих предметов происходит путем очистки с последующей дезинфекцией среднего или высокого уровня.

ØКритическую группу(высокий риск) составляют предметы, проникающие в сосудистое русло, стерильные ткани, в полости тела.

Это требует тщательного, обоснованного выбора метода и средства

обеззараживания.

 

Паровым методом дезинфицируют изделия из стекла, металлов, резин, латекса, термостойких полимерных материалов. Предварительная очистка изделий не требуется. Их складывают в стерилизационные коробки и помещают в паровой стерилизатор. Дезинфекция осуществляется воздействием водяного насыщенного пара под избыточным давлением.

Дезинфекцию воздушным методом осуществляют изделия из стекла, металлов, силиконовой резины и проводят в открытом виде на полках воздушного стерилизатора. Этим методом можно дезинфицировать только изделия, не загрязненные органическими веществами (ввиду их пригорания к поверхности изделий). Режимы дезинфекции физическим методом представлены в таблице.

 

Паровой Водяной насыщенный пар под избыточным давлением р = 0,05 МПа (0,5 кгс/см2 + 2 + 5 То же В стерилизационных коробках Паровой стерилизатор; камеры дезинфекционные
Воздушный Сухой горячий воздух + 3   Для изделий из стекла, металлов, силиконовый резины Без упаковки (в лотках) Воздушный стерилизатор

 

11.Предстерилизационная очистка изделий медициноского назначения. Контроль проведения и учет результатов.

 

. Предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения осуществляют после их дезинфекции и последующего отмывания остатков дезинфицирующих средств под проточной питьевой водой. Новые инструменты, не применявшиеся для работы с пациентами, должны также пройти ПСО с целью удаления промышленной смазки и механических загрязнений.

Для ПСО используют физические и химические средства, разрешенные к использованию в Республике Беларусь согласно инструкциям по применению, согласованным Минздравом.

Предстерилизационную очистку проводят ручным или механизированным (с помощью специального моечного оборудования) способом.

Предстерилизационную очистку ручным способом осуществляют используя емкости из пластмасс, стекла или покрытых эмалью (без повреждений).

Методика проведения предстерилизационной очистки механизированным способом должна соответствовать инструкции по эксплуатации, прилагаемой к конкретному оборудованию.

При наличии у средства наряду с антимикробными свойствами (в том числе обязательно в отношении возбудителей парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции) также и моющих свойств, ПСО изделий на этапе замачивания в растворе может быть совмещена с их дезинфекцией. При этом, время замачивания должно соответствовать экспозиции при вирусных инфекциях, а в противотуберкулезных учреждениях - при туберкулезе.

Совмещение дезинфекции и ПСО в одном этапе позволяет упростить обработку инструментов, уменьшить количество емкостей, сократить время пребывания изделий в растворах, что в конечном итоге сокращает время обработки и способствует сохранению инструментария.

4.5. Разъемные изделия подвергают предстерилизационной очистке в разобранном виде. При замачивании в моющем растворе изделия полностью погружают в раствор моющего средства, заполняя им каналы и полости изделий.

Мойку изделий осуществляют с помощью ерша, ватно-марлевого тампона, тканевых салфеток; каналы изделий промывают с помощью шприца. Использование ерша при очистке резиновых изделий не допускается.

ПСО лигатурного шовного материала (нити хирургические шелковые крученые, нити хирургические капроновые крученые, шнуры хирургические полиэфирные) в ЛПУ не проводят.

Растворы средств для ПСО допускается применять многократно до появления видимых признаков загрязнения (изменение цвета, помутнение, появление хлопьев и осадка), но не более чем в течение времени, указанного в методическом документе по применению конкретного средства.

При применении растворов, содержащих перекись водорода с моющим средством, растворов моющих средств «Лотос», «Лотос-автомат», «Астра», «Айна», «Маричка», «Прогресс», а также натрия двууглекислого, неизмененный раствор можно использовать до шести раз в течение рабочей смены.

После проведения ПСО изделия высушивают до полного исчезновения влаги в сушильных шкафах. Сушку изделий, имеющих оптические детали, проводят путем протирания чистой тканевой салфеткой и просушивания при комнатной температуре.

Контроль качества ПСО изделий проводят в соответствии с изложенным в разделе 6.

Таблица 2

Предстерилизационная очистка ручным способом с применением замачивания в моющем растворе

 

Этапы при проведении очистки Режим очистки
  Концентрация рабочего раствора, % Температура рабочего раствора0С Время выдержки/обработки, мин
Замачиваниев моющем растворе при полном погружении изделия Согласно инструкции по применению Согласно инструкции по применению Еирулицидному (туберкулоцидному) режиму
Мойкакаждого изделия в том же растворе, в котором проводили замачивание, при помощи ерша, ватно-марлевого тампона или тканевой салфетки, каналов - спомощью шприца Согласно инструкции по применению Не нормируется 0,5 или 1,0
Ополаскиваниепитьевой проточной водой после применения средства Не нормируется
Ополаскиваниедистиллированной водой Не нормируется 0,5
Сушка горячим воздухом   85°С До полного исчезновения влаги

 

Примечание:

1. Температура раствора в процессе мойки не поддерживается.

2. Время выдержки зависит от особенностей обрабатываемых изделий и указано в инструкциях по применению конкретного средства.

3. При совмещении дезинфекции с ПСО в одном этапе, пред замачиванием изделий проводят предварительную их очистку от видимых загрязнений в первой емкости с соблюдением противоэпидемических правил.

 

Таблица 3

Предстерилизационная очистка ручным способом с применением кипячения

Процессы при проведении очистки Режим очистки
Температура, °С Время выдержки/обработки, мин
Кипячениепри применении разрешенных моющих средств 99 ± 1 15,0
Мойкакаждого изделия в процессе ополаскивания проточной питьевой водой при помощи ерша, ватно-марлевого тампона или тканевой салфетки, каналов - с помощью шприца Не нормируется 0,5
Ополаскиваниепроточной питьевой водой после применения средства: Не нормируется  
Прогресс, Маричка, Натрий двууглекислый   5,0
Лотос, Лотос-автомат, Астра, Айна   10,0
Ополаскиваниедистиллированной водой   0,5
Сушка горячим воздухом   До высыхания

 

6.1. Контроль качества предстерилизационной очистки проводят специалисты территориальных санитарно-эпидемиологических учреждений в зависимости от эпидзначимости медучреждения и конкретной эпидситуации.

6.3.1. Азопирамовая проба.

Учет результатов постановки пробы.

 

При положительной азопирамовой пробе в присутствии следов крови немедленно или не позднее, чем через 1 мин появляется вначале фиолетовое, затем быстро, в течение нескольких секунд, переходящее в розово-сиреневое или буроватое окрашивание реактива.

Азопирам, кроме гемоглобина, выявляет наличие на изделиях остаточных количеств:

- пероксидаз растительного происхождения (растительных остатков);

- окислителей (хлорамина, хлорной извести, стирального порошка с отбеливателем, хромовой смеси для обработки посуды и др.);

- ржавчины (окислов и солей железа);

- кислот.

При наличии на исследуемых изделиях ржавчины и указанных окислителей наблюдается бурое окрашивание реактива, в остальных случаях происходит окрашивание в розово-сиреневый цвет.

При постановке азопирамовой пробы окрашивание реактива, наступившее позже чем через 1 мин после постановки пробы, не учитывается.

Результаты контроля отражают в журнале по форме № 366/у (табл 9).

 

 



2016-09-16 6321 Обсуждений (0)
Дезинфекция высокого уровня: методы и средства. Камерная дезинфекция 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Дезинфекция высокого уровня: методы и средства. Камерная дезинфекция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)