Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс написания работы



2016-09-16 518 Обсуждений (0)
Процесс написания работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Контрольная работа студента является одной из форм контроля учебного процесса. Ее назначение - показать и доказать, что автор владеет научным материалом и может объяснять полученные научные данные. При этом студент должен проявить:

· умение самостоятельно собирать материал, анализировать его и делать выводы;

· умение подбирать специальную литературу и другие источники, критически осмысливать их в сравнении с собственными данными;

· умение прилежно и грамотно оформить свой труд.

Контрольная работа принимается к рассмотрению, если в процессе ее выполнения студент учел и исполнил все предписания, касающиеся ее оформления и содержания.

Если иное не предусмотрено, то варианты домашних работ выбираются согласно таблице:

Начальная буква фамилии Вариант
А, Л, Х
Б, М, Ц
В, Н, Ч
Г, О, Ш,
Д, П, Щ
Е, Р, Э
Ж, С, Ю
З, Т, Я
И, У
К, Ф

 


 

Написание работы

Подготовительный этап

Выполнению контрольной должна предшествовать скрупулезная подготовительная работа, которая включает следующие шаги:

· предварительное знакомство с состоянием исследуемого вопроса (то есть изучение хотя бы одного источника по теме);

· подбор и знакомство со специальной и дополнительной литературой;

· создание концепции работы по разрабатываемой теме на основе собственных данных, фактов и материалов;

· критический анализ собственных и опубликованных данных;

· формирование своей точки зрения по рассматриваемой проблеме;

· формулирование выводов.

Работа над источниками

Обязательной начальной стадией является подбор источников и их изучение. Основным требованием к работе является использование специальной литературы. Автор не ограничен в количестве привлекаемых источников, однако для написания успешной работы целесообразно использовать не менее трех - четырех научных изданий. Учебники и учебные пособия могут оказать помощь студенту в вопросах систематизации материала, но как основной, тем более единственный источник, использоваться не могут. Дополнительная литература, используемая для написания работы, должна быть тщательно отобрана автором согласно тематике его работы и проанализирована, так как предполагается, что на ее основе автор делает самостоятельные выводы.

Источниками к работе могут быть книги, в том числе монографии, сборники статей, статьи в периодических изданиях (журналы, газеты, альманахи). Источниками по библиографии могут служить отечественные реферативные журналы (РЖ), отечественные и зарубежные профессиональные журналы, авторефераты диссертаций.

Можно использовать информацию из электронных источников, но с обязательной ссылкой на автора и издание.

 

Процесс написания работы

Изложение работы ведется по хорошо продуманному, заранее составленному плану.

При изложении работы следует строго разграничивать мысли свои и заимствованные, уже известные. Для точности и корректности следует делать в работе ссылки на источники.

План работы. Составляется автором и зависит от особенностей каждой темы и авторского взгляда не ее раскрытие. Тем не менее следует придерживаться принятой в научной литературе последовательности изложения:

Содержаниеработы,илиОглавление. По смыслу и стилю совпадает с планом и содержит постраничный указатель к каждой из частей работы.

Введение,илиВступительное слово автора.Обосновывается выбор темы, раскрывается ее научно-практическая актуальность, четко формулируются цели и задачи, преследуемые автором в работе. Рекомендуемый объем введения - 1-2 страницы.

Главы и параграфы.Приводится обзор источников, в том числе нормативных. Характеристика взглядов различных авторов на освещаемую тему (история вопроса), характеристика предмета работы. Изложение собственных размышлений и умозаключений автора с попутным их анализом в сравнении с данными источников. Работа может содержать 2-3 главы, общий рекомендуемый объем для этой части работы - 10-12 страниц.

Заключение. Заключение - это одна из форм подведения итогов работы, цельное обобщение труда, содержащее итоговые выводы. Заключение носит описательный характер. Однако автор может избрать такую форму подведения итогов, как Выводы. В Выводах в лаконичной форме отражаются итоговые соображения автора. Рекомендуемый объем - 1-2 страницы.

Список литературы. Необходимо помнить - это такая же важная часть работы, как и содержательная. Список литературы включает все работы, ссылки на которые автор приводит в тексте. Недопустимо включать в список работу, если на нее нет ссылок. Не разрешается включать в список работы, которые автор сам не читал, ссылки заимствованные из чужих статей и монографий могут содержать опечатки, неточности, искажение смысла.

Работа может содержать таблицы и графики, которым присваивается номер из двух цифр. Первая из цифр указывает на порядковый номер, вторая - на номер главы (параграфа), к которой относится материал. Например: таблица 1.3, то есть перед нами первая таблица, используемая в третьей главе работы. Табличный и графический материалы не могут составлять более 5% от всего содержания работы. Номер располагается слева над верхней границей таблицы или графика.

Приложенияк работе делаются в особо уместных случаях, когда необходимо показать протокольную часть авторской разработки темы. Работа может содержать приложения, поясняющие и иллюстрирующие творческий замысел автора (проекты договоров, проекты документов, анкеты, иллюстрации и пр.). Каждое приложение нумеруется по порядку. Приложения в объеме работы не учитываются.

 




2016-09-16 518 Обсуждений (0)
Процесс написания работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс написания работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)