Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взгляды Платона и Аристотеля на предпринимательство



2016-09-16 1169 Обсуждений (0)
Взгляды Платона и Аристотеля на предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательство как экономическое явление и как экономическая категория

Предпринимательство — это инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с традиционным и новаторским использованием имущества, денежных средств и других ресурсов в целях достижения коммерческого и иного успеха на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

Р. Кантильон дает следующее определение предпринимателя: «предприниматель – это человек, действующий в условиях риска; функция предоставления капитала отличается от предпринимательской функции»

Иоганн Тюнен же определяет категорию прибыль предпринимателя: Прибыль предпринимателя - это доход, остающийся от валовой прибыли деловой операции после уплаты (1) процента на инвестированный капитал, (2) платы за управление и (3) страховой премии по исчислимым рискам потерь. Вознаграждение предпринимателя является доходом за принятие на себя тех рисков, которые из-за их непредсказуемости не покроет ни одна страховая компания.

Й. Шумпетер разделял предпринимательскую деятельность на обыденную, не связанную с интенсивным творчеством и значительным риском ("Erwerbstatigkeit")

и новаторскую ("Unternehmer"), имея в виду под вторым "хозяйствующих субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его (производства) активный элемент

Формы предпринимательства и его основные характеристики

Существует 6 основных типов капиталистического предпринимателя: разбойник,

феодал, государственный чиновник, спекулянт, купец, ремесленник

Так же существует два вида: 1) носители героического начала капитализма — разбойники, феодалы и спекулянты; 2) носители мещанского духа — чиновники, купцы, ремесленники.

Зомбарт определяет черты предпринимателя следующим образом: «...предпринимательские натуры – это люди с ярко выраженной интеллектуально-волюнтаристической одаренностью, которою они должны обладать сверх обычной степени, чтобы совершить великое, и с зачахнувшей чувственной и душевной жизнью».

И. Кирцнер:Основная роль предпринимательства в том, чтобы добиться такого регулирования системы, осуществить такую ее подстройку, которая обеспечивала бы движение рынков к состоянию равновесия, то есть предприниматель представляет собой «уравновешивающую» силу

 

Первые исторически возникшие формы предпринимательства

Индивидуальное:

Индивидуальный предприниматель

Индивидуальное предприятие

Коллективное:

Кооператив

Предприятие

Полное товарищество

Товарищество на вере

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с дополнительной ответственностью

Хозяйственное партнерство

Инвестиционное товарищество

Закрытое акционерное общество

ткрытое акционерное общество

Семейное предприятие

Государственное

Особо выделяют незаконное предпринимательство.

По характеру деятельности различают производственное, торгово-коммерческое, кредитно-финансовое, сервисное (оказание услуг) и др.

Для защиты своих интересов бизнес-сообщество по закону «О некоммерческих организациях» может формировать различные ассоциации

 

Предпринимательство в эпоху Античности

В эпоху античности общество негативно относилось к предпринимательской деятельности. Почему? 1) предпринимательство не являлось материальным фундаментом общества, каковым оно становится в период развитых рыночных отношений 2) главные формы предпринимательства того периода – торговля и ростовщичество – носили в глазах общества скорее негативный, чем позитивный характер. В античности деятельность купца считалась недостойной свободного человека. По мнению Платона, торговля относится к занятиям, «которые имеют сильную склонность к тому, чтобы сделать людей плохими».

Отношение к предпринимательской деятельности на ранних этапах развития человеческого общества

I В период античности человечество (преимущественно в лице основной части интеллектуальной элиты общества) негативно относилось к предпринимательской деятельности.

Причины подобного отношения:

1)В данные периоды предпринимательство не являлось материальным фундаментом общества ( в отличие от периода развитых рыночных отношений)

*Предпринимательской называется экономика ,направленная на извлечение прибыли, а не просто на удовлетворение каких-то потребностей.

2)Главные формы предпринимательства этого периода, а именно торговля и ростовщичество, носили скорее негативный характер.

В античные времена деятельность купца считалась недостойной свободного человека.

Отрицательно относилось к предпринимательской деятельности и раннее христианство, которое истолковывало учение Иисуса Христа отнюдь не в пользу этого явления. Раннее христианство осуждало не только воровство, но и богатство. ( Если хочешь быть совершенным,пойди продай имение твое и раздай нищим».)

Взгляды Платона и Аристотеля на предпринимательство

Платон: «свободные люди, добровольно примыкающие к сословию слуг, поставляющие друг другу плоды земледелия и других ремесел и распределяющие их между собой, одни на рынках, другие, переезжая из города в город по суше и по воде, а также обменивающие деньги на товар и на другие товары, — иначе говоря, люди, которых мы называем менялами, купцами, владельцами судов и мелочными торговцами», не могут быть допущены к управлению государством».

Платон:

• Аристократическое сословие (философы) и сословие воинов (армия), олицетворяя аппарат управления идеального государства, не должны обладать собственностью и обременять себя хозяйством, так как их материальное обеспечение (по уравнительному принципу) должно стать общественным.

• Остальная часть общества отнесена Платоном к обладающему и распоряжающемуся собственностью третьему сословию, названному чернью (земледельцы, ремесленники, купцы), и к рабам, являющимся собственностью свободных граждан.

Аристотель

• отдых с достоинством философа является более достойным образом жизни, чем деятельность торговца, которому недостает внутреннего покоя.

• Стремление к наживе этот мыслитель полагал более дурным, чем блуд.

Аристотель экономическую деятельность делит на два вида:

• – на естественную, связанную с созданием жизненных благ (Экономика)

• - на деятельность, направленную на приобретение денежного богатства. (Хрематистика)



2016-09-16 1169 Обсуждений (0)
Взгляды Платона и Аристотеля на предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взгляды Платона и Аристотеля на предпринимательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)