Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика предприятий пищевой промышленности города Ржева



2016-09-16 644 Обсуждений (0)
Характеристика предприятий пищевой промышленности города Ржева 0.00 из 5.00 0 оценок




Вспышка вирусного гепатита А среди населения

Г. Ржев, Ржевского, Зубцовского и Оленинского районов Тверской области в 2005 г.

I. Общая характеристика города Ржев

Город Ржев с населением 68 020 человек расположен в верховьях реки Волги на правом и левом ее берегах.

Из эпидемически значимых предприятий пищевой промышленности функционируют:

  • Молокозавод ОАО «Молоко» - 125 работающих, перерабатывает 45 т. молока и выпускает молочные и молочнокислые продукты, масло сливочное.
  • ОАО «Ржевпиво» - 124 работающих, выпускает 4 наименования пива, 12 видов безалкогольных напитков, 2 наименования бутилированной питьевой воды. Кроме того, на предприятии осуществляется розлив минеральной лечебно-столовой воды «Кашинская», поступающей на завод в автоцистернах из г. Кашин Тверской области.
  • 52 предприятия общественного питания.

Характеристика водоснабжения города Ржев

Население г. Ржев обеспечено централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением. Водоснабжение г. Ржев осуществляется из 5 систем со своими водозаборами и 7-ми артезианских скважин, доля которых в водоснабжении населения составляет около 20%. Вода из разных источников (поверхностного и подземного) смешивается в разводящей сети. Вода подается круглосуточно. Забор воды всеми пятью системами осуществляется из реки Волги (поверхностный водоем 1 категории). Все водозаборные сооружения поверхностного источника – реки Волга, размещены с нарушением требований СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»: расположены в черте города, не обеспечены централизованным канализованием сооружений в зоне строгого режима (1 пояс), в зонах ограничений (2 и 3 пояс) имеются промышленные объекты, городское кладбище, центральные усадьбы Ржевского района с неработающей системой канализации. Очистными сооружениями (фильтровальная установка) обеспечен лишь один водозабор («Водокомплекс»), на остальных четырех обеззараживание воды производится только газообразным хлором. Система коагуляции воды отсутствует.

По результатам санитарно-бактериологических исследований проб воды из реки Волга (водозабор), проведенных ведомственными лабораториями МУП «Водоканал-Сервис» и ООО «Водокомплекс» в январе - июне 2005г. в рамках производственного контроля, неудовлетворительными были 49,7% проб. В то же время пробы воды после водоподготовки, перед подачей в распределительную сеть были неудовлетворительными в 0,68% (по результатам санитарно-бактериологических исследований). Пробы воды из артскважин соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода».

В г. Ржев отсутствует единая схема сетей водопровода города. Санитарно-техническое состояние сетей водопровода в г. Ржев неудовлетворительное, отмечается высокий процент их износа, в связи с чем, на водопроводных сетях регистрируются аварийные ситуации, о которых МУП «Водоканал-Сервис» своевременно не информирует территориальную службу, осуществляющую государственный санитарно-эпидемиологический надзор. По результатам санитарно-бактериологических исследований проб воды, подаваемой населению города (разводящая сеть), проведенных ведомственными лабораториями МУП «Водоканал-Сервис» и ООО «Водокомплекс» в январе - июне 2005г. в рамках производственного контроля, неудовлетворительными были 32,3% проб, в том числе в июне - 28% проб.

По результатам санитарно-бактериологических исследований проб воды из водопроводной сети неудовлетворительными были 7,5 -17,6% проб. Наиболее часто неудовлетворительные результаты исследований имели место в апреле-мае 2005г., перед началом эпидемического неблагополучия по вирусному гепатиту А и в июне, в ходе вспышки.

Характеристика городских очистных сооружений канализации города Ржева

Хозяйственно-бытовые, производственные и часть неорганизованных ливневых стоков проходят механическую, полную биологическую очистку и обеззараживание на городских очистных сооружениях проектной мощностью 55 тыс. куб.м в сутки, фактической – 35-38 тыс. куб.м в сутки. По результатам проверки работы городских канализационных очистных сооружений, проведенной территориальными органами госсанэпиднадзора в конце 2004г., нарушений, которые могли бы повлечь осложнение эпидемической обстановки, зарегистрировано не было.

Характеристика предприятий пищевой промышленности города Ржева

1. Завод ОАО «Молоко» 1968 года постройки выпускает 45 тонн молочной и молочнокислой продукции и 1,5 тонны сливочного масла в смену.

Молоко на предприятие поступает из частных хозяйств Оленинского, Зубцовского, Нелидовского, Селижаровского, Осташковского и Бельского районов. Реализация продукции завода осуществляется по заказам в г. Москву, Московскую область, г. Зубцов, г. Селижарово, г. Осташков, пос. Оленино, г. Нелидово.

Водоснабжение молокозавода централизованное, источником являются 2 работающие артезианские скважины. На завод поступает волжская вода исключительно на технические нужды котельной. Канализация централизованная, сточные воды сбрасываются в городскую канализационную сеть.

Лабораторный контроль за качеством и безопасностью выпускаемой продукции, питьевой воды, используемой в технологических процессах, воды в артезианских скважин, микробиологический контроль за качеством санитарной обработки оборудования проводятся в лаборатории завода в соответствии с согласованными программами производственного контроля. На момент обследования 10.06.2005 г. на заводе ОАО «Молоко» отмечались нарушения СанПиН 2.3.4.551-96:

· санитарно-техническое состаяние помещений цехов неудовлетворительное, требуется косметический ремонт;

· на производстве имеется участок по производству казеина, который с 2002 года не работает, оборудование демонтировано, разборные части находятся в цехе, участок не изолирован от основного цеха, не проводится санитарная обработка данного участка;

· контрольно-регистрирующие приборы (термограммы) работают только на пастеризаторе приготовления молока, данное оборудование не работает на пастеризаторах, используемых при приготовлении кисломолочных продуктов (контроль осуществляется путем измерения температуры мастером цеха и работниками лаборатории).

2. Предприятие ОАО «Ржевпиво» - предприятие 5 класса, санитарно-защитная зона 50 м. не выдержана. Производственная мощность: 350 тыс.л. в год пива, 350 тыс. л. в год напитков.

Имеется производственная лаборатория: физико-химическая и микробиологическая. Микробиологические исследования производит средний медицинский работник без специального образования в связи с отсутствием микробиолога.

Водоснабжение предприятия – централизованное. В процессе производства напитков используется вода артскважины № 21. В случаях отключения скважины № 21 используется скважина № 4, оборудованная на территории ОАО «Мясокомбинат Ржевский». Разводящие сети артскважин №21 и №4 закольцованы и разъединены перемычками.

Канализация централизованная. Имеется соединение канализационных коммуникаций от технологических цехов и бытовых помещений, на канализационных трапах отсутствуют гидравлические затворы, что является нарушением, санитарных правил для предприятий пивобезалкогольной промышленности № 3244-85 от 09.04.1985 г.

На предприятии осуществляется производство и розлив следующего ассортимента напитков: безалкогольные напитки 12 наименований, 4 наименования пастеризованного пива, вода минеральная природно-столовая «Ржевская», вода питьевая «Ржевская №1», розлив лечебно-столовой минеральной воды «Кашинская» (вода поступает в автоцистернах из источника №12 санатория «Кашин»). Производство напитков осуществляется по ГОСТу/ОТУ/ 28188-89, технологические инструкции не согласованы со службой госсанэпиднадзора. Объем вырабатываемой продукции учитывается только по факту продаж.

В цехе производства безалкогольных напитков нарушается режим мойки и дезинфекции оборудования: отсутствует контроль за концентрацией и температурой моющих растворов, температурой подачи горячей воды для мытья оборудования и трубопроводов. В цехе разлива безалкогольных напитков отсутствуют моечные ванны для санитарной обработки разборных частей оборудования.

В 2004 году установлена буферная емкость на 21 куб.м., выполненная из пищевой нержавеющей стали. Запас воды в емкости хранится неопределенное время. Лабораторный контроль воды из емкости не проводится. Документация на емкость не представлена. Инструкция по дезинфекции емкости отсутствует.

Контроль качества дезинфекции производственного оборудования в цехе безалкогольных напитков не проводился с 01.04.05 по 20.05.05г.; в цехе пива не проводился с 23.03.05 по 13.05.05г.

 



2016-09-16 644 Обсуждений (0)
Характеристика предприятий пищевой промышленности города Ржева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика предприятий пищевой промышленности города Ржева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)