Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Претензии и иски по перевозкам грузов



2016-09-16 397 Обсуждений (0)
Претензии и иски по перевозкам грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

 

Пример см. ниже.

Договор на перевозку грузов №_____

 

«____» ___________ 20___ г.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Автотранс», именуемое в дальнейшем «Перевозчик», в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Продукт», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора Петра Петровича Петрова, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1. Перевозчик обязуется выполнить следующие услуги:

получение грузов от поставщиков Заказчика;

проверка состояния и количества перевозимого груза;

транспортировка грузов Заказчика на указанные склады;

осуществление перевозки грузов Заказчика автомобильным транспортом по маршруту, избранному Перевозчиком;

проведение погрузочно-разгрузочных работ;

при необходимости в целях исполнения своих обязательств по настоящему договору заключение от своего имени договоров с третьими лицами.

Обязанности Заказчика

2.1. Подать Перевозчику заявки на перевозку не позже чем за пять дней до начала выполнения перевозки с указанием нижеследующего:

характера груза, его веса и объема;

даты подачи транспорта под загрузку;

точек погрузки (адреса, контактные телефоны, графики работы складов и пунктов погрузки);

точек доставки грузов (адреса, контактные телефоны, графики работы складов и пунктов сдачи грузов).

Заявки должны быть поданы в письменной форме либо отправлены по факсу, по почте или электронной почте. Обо всех изменениях в указанных выше сведениях Заказчик обязан незамедлительно сообщать Перевозчику.

2.2. Предоставлять Перевозчику на подлежащие перевозке грузы доверенность и транспортную накладную установленной формы. Грузы, не оформленные транспортными накладными, к перевозке Перевозчиком не принимаются.

2.3. В случае принятия к перевозке груза от третьего лица по поручению Заказчика предоставить Перевозчику документ, позволяющий получить груз у третьего лица.

2.4. Оплачивать страхование груза от возможных рисков.

2.5. Обеспечивать перевозчика необходимыми сопроводительными документами (сертификатами и т.д.), относящимися непосредственно к перевозимому грузу.

Обязанности Перевозчика

3.1. В трех дневный срок рассмотреть заявку Заказчика и не позже чем за сутки до начала выполнения перевозки дать подтверждение на ее выполнение.

3.2. При необходимости во исполнение настоящего договора заключать от своего имени договоры с третьими лицами.

3.3. Принимать все необходимые меры для соблюдения интересов Заказчика и сохранности грузов.

3.4. Формировать необходимые для перевозки транспортные документы.

3.5. Подавать под загрузку транспорт в часы согласно заявке в технически исправном состоянии, пригодном к выполнению перевозок соответствующих грузов и отвечающем санитарным требованиям. Подача под загрузку неисправного транспорта приравнивается к срыву перевозки.

3.6. Выполнять перевозки грузов по кратчайшему маршруту.

3.7. Определять типы и количество автомобилей, необходимых для осуществления перевозки грузов Заказчика, в зависимости от объема и характера перевозок.

3.8. Группировать перевозимый товар по грузополучателям.

3.9. Доставлять грузы Заказчика в пункт назначения и передавать их уполномоченному лицу Заказчика.

Информационно-документальное сопровождение груза

4.1. Заказчик обязан предоставить Перевозчику документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения Перевозчиком обязанностей, предусмотренных настоящим договором.

4.2. Перевозчик обязан сообщить Заказчику об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации - запросить у Заказчика необходимые дополнительные данные.

4.3. В случае непредоставления Заказчиком необходимой информации Перевозчик вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.

4.4. Заказчик несет ответственность за убытки, причиненные Перевозчику в связи с нарушением обязанности по предоставлению информации, указанной в п.п. 4.1 настоящего договора.

4.5. Стороны предоставляют необходимые доверенности, позволяющие сотрудникам Перевозчика беспрепятственно получать груз на складах поставщиков Заказчика.



2016-09-16 397 Обсуждений (0)
Претензии и иски по перевозкам грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Претензии и иски по перевозкам грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)