Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРЕШАГНУВ ПОРОГ XXI ВЕКА (Послесловие)



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
ПЕРЕШАГНУВ ПОРОГ XXI ВЕКА (Послесловие) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вместе с ювенальной юстицией мы прошли весь XX в., перешагнули порог XXI в., и, видимо, настало время подвести итоги, сделать общие выводы и подумать о будущем интересующей нас ювенальной юстиции.

К каким же выводам можно прийти, оценив столетний опыт существования и функционирования ювенальной юстиции в мире?

1. Возникновение ювенальной юстиции оценивалось всегда и оценивается сейчас как победа гуманистических тенденций в правовой теории и судебной практике.

2. 100-летняя история ювенальной юстиции свидетельствует, что на протяжении всего XX в. ее сопровождала борьба гуманистических и консервативных идей — "за" и "против" этой специфической юрисдикции. Она шла за создание и совершенствование специфической системы для несовершеннолетних, призванной максимально защитить молодое поколение от посягательств на его права и законные интересы и способной наиболее эффективно бороться с молодежной преступностью, сохраняя и в этой области прежде всего свою правоохранительную специфику. И борьба эта продолжается.

3. Общая философия ювенальной юстиции сформировала и общие принципы всех моделей действующей в мире ювенальной юстиции, а также значительную часть ее общих методов и форм деятельности. Общность разных моделей ювенальной юстиции вытекает из возрастной специфики правосудия для несовершеннолетних. Она получила отражение не только в судопроизводстве, но и в реализации судом уголовной ответственности несовершеннолетних, в применении наказания и иных принудительных мер, а именно — в преимущественном выборе мер воспитания и надзора.

4. Стойкость сохранения на протяжении всего существования ювенальной юстиции ее специфических принципов основных признаков первого, "чикагского" суда по делам несовершеннолетних. Эти признаки, относящиеся к структуре самого суда и к механизму его деятельности, можно найти в суде для несовершеннолетних любой страны, где законом предусмотрена ювенальная юстиция.

5. Столетний период существования в мире ювенальной юстиции показал, что кроме ее сохранения как специфической модели правосудия в ней самой происходили значительные изменения, связанные с влиянием как внутренних факторов — принадлежностью ее моделей к разным правовым системам, так и внешних — уголовной политикой в отношении несовершеннолетних и совершаемых ими преступлений.

6. Поскольку в начале существования ювенальной юстиции суды для несовершеннолетних появились в странах, принадлежавших к разным правовым системам, постольку они, возникнув по образцу "чикагского" суда, неизбежно (причем достаточно быстро) должны были обретать и черты своей "материнской" общей правовой и судебной системы. Поэтому англосаксонская ювенальная юстиция и ее "детский" суд стали отличаться от суда континентального. По мере развития именно признаков правовой системы дистанция между этими моделями судов все увеличивалась.

7. Влияние уголовной политики на изменения ювенальной юстиции всегда относилось к острым ситуациям в борьбе с преступностью. Достаточно вспомнить, что импульсом создания первого суда для несовершеннолетних послужил небывалый рост преступности несовершеннолетних в мире. И "альтернативные" варианты тоже были ответом на недостаточную эффективность ювенальной юстиции перед лицом растущей юношеской преступности. При создании семейного суда внимание было обращено на его универсальность, а введение несудебного административного органа диктовалось его ожидаемой оперативностью.

8. В развитии ювенальной юстиции как самостоятельной ветви правосудия происходили изменения, которые не меняли ее философию и концепцию. Это изменения, происходившие под влиянием общей правовой системы, к которой относилось правосудие в конкретной стране. Были, однако, и изменения, существенно менявшие правовую сущность ювенальной юстиции. К ним следует отнести обращение к административным несудебным органам по делам несовершеннолетних, а также передачу в ряде стран несовершеннолетних юрисдикции общих судов. Последняя тенденция еще не означает отказа от юрисдикции суда для несовершеннолетних, рассмотрение дел несовершеннолетних (там, где оно есть) оговаривается условиями, установленными в законе. Тем не менее именно это законодательство и эта судебная практика требуют специального изучения, поскольку их нельзя считать совместимыми с философией и концепцией ювенальной юстиции.

9. Через всю столетнюю историю ювенальной юстиции красной нитью проходит идея международной кооперации юристов — ученых и практиков — в целях ее развития и совершенствования. Международное сотрудничество в этой области прошло путь от отдельных контактов энтузиастов и пропагандистов "детских" судов до создания международных объединений судей по делам несовершеннолетних и разработки международных стандартов отправления правосудия по делам несовершеннолетних. В результате в настоящее время мы не только имеем достаточно полную картину распространения и функционирования ювенальной юстиции в мире, но и знаем об особенностях разных ее моделей и можем судить об их преимуществах и недостатках. Именно международное сотрудничество активизировало сравнительно-правовые исследования проблем ювенальной юстиции. Именно международное сотрудничество и проводимые в его рамках сравнительные исследования стали источником формирования гуманистических концепций в правосудии и способствовали их распространению в современном мире. А как известно, именно эти концепции отражают сущность ювенальной юстиции.

Каким представляется будущее ювенальной юстиции?

Здесь сразу придется разделить этот вопрос на два: будущее действующей в мире ювенальной юстиции; будущее ювенальной юстиции в России.

1. Когда мы говорим о судьбе ювенальной юстиции в мире, мы не имеем в виду ее развитие, изменения в отдельных странах, где она давно функционирует. Там она подчинена национальному законодательству и судебной практике, и дело государства решать, какой вариант правосудия для несовершеннолетних будет в нем существовать. Прогноз в этой части касается двух обстоятельств:

• признает ли международное сообщество, что ювенальная юстиция — наиболее приемлемая для несовершеннолетних юрисдикция или, исходя из оценки ее 100-летнего существования, от нее в XXI в. придется отказаться?

• при сохранении в будущем ювенальной юстиции какая ее модель может считаться наиболее эффективной для осуществления специфических задач правосудия для несовершеннолетних?

В отношении существования ювенальной юстиции в XXI в. следует прогнозировать уверенно, что функционировать она будет, хотя, возможно, с изменением некоторых своих принципов. Что касается наиболее эффективной модели, то ею будет та, которая наиболее полно отразит положительные результаты деятельности судов для несовершеннолетних в мире и более всех будет соответствовать Минимальным стандартным правилам ООН (Пекинским правилам), касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

2. Сказанное в п. 1 относительно будущего ювенальной юстиции в XXI в. относится и к будущему ювенальной юстиции в России. Специфика здесь все та же: мы собираемся создать (воссоздать) ювенальную юстицию в нашей стране. На сей счет у нас есть юридические обязательства — судебная реформа в России и федеральная президентская программа ее реализации. Так что можно прогнозировать создание ювенальной юстиции в России и ее функционирование в XXI в. Главное для нас — выбор наиболее эффективной модели правосудия по делам несовершеннолетних. Здесь потребуется не только изучение имеющихся нормативных и литературных материалов, но и сравнительное исследование действующих судов для несовершеннолетних в разных странах с учетом их модернизации. Можно прогнозировать, что "классический" "чикагский" суд вряд ли может быть принят за эталон без учета всех изменений, которые в нем произошли за 100 лет его жизни.

Необходимо учитывать и то, что действующее в России правосудие, когда оно занимается несовершеннолетними, с одной стороны, значительно отличается от модели автономной ювенальной юстиции, а с другой — опирается на достаточный объем уголовно-процессуальных норм, сходных с теми, на базе которых функционирует современная ювенальная юстиция. Это означает, что создание в России ювенальной юстиции не потребует коренной перестройки системы общего правосудия. Данное положение можно отнести и к перспективе создания российских семейных судов, которые, напомню, также предусмотрены судебной реформой в России.

Итоговые контрольные вопросы

1. Согласны ли вы с оценкой итогов 100-летнего развития ювенальной юстиции в мире? Если согласны или не согласны, то с чем именно и почему?

2. Есть ли у вас соображения о результатах 100-летнего существования ювенальной юстиции, не получившие отражения в разделе "На пороге XXI в." и какие именно?

3. Как вы оцениваете прогноз, сформулированный относительно будущего ювенальной юстиции в XXI в.? С чем согласны, с чем нет и почему?

4. Попытайтесь дать собственный прогноз развития ювенальной юстиции: а) в мире; б) в России.

5. Специальный вопрос: Как вы относитесь к созданию (воссозданию) ювенальной юстиции в России? Аргументируйте вашу позицию.


ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ "ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ"

I. На русском языке

1. Афанасьев Н.П., Афонина Е.Е. Ювенальная юстиция в России? Да!: Сб. международных стандартов в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998.

2. Бойцова В., Головань А, Шасмутдинов Н. Ювенальная юстиция — защита для сирот// Рос. юстиция. 1998. № 8.

3. Введение в концепцию международных стандартов в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998.

4. Галимов О.Х. Проблемы правового регулирования уголовного судопроизводства с участием малолетних. Автореф. канд. дис. Омск, 1997.

5. Гернет М.Н. Дети-преступники. М., 1912.

6. Дети и насилие // Innocency Digest. 1997. № 1.

7. Защита прав ребенка: Социальные и юридические аспекты. М., 1999.

8. Зер X. Восстановительное правосудие / Под ред. Л.Н. Карнозовой. М., 1998.

9. Институт уполномоченных по правам ребенка // Innocency Digest. 1997. № 2.

10. Криминология: Учеб. для юрид. вузов /Под ред. А.И. Долговой. М., 1997.

11. Криминология: Учеб. для юрид. вузов /Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и Г.М. Миньковского. М., 1998.

12. Кудрявцев В.Н. Генезис преступления (опыт криминологического моделирования): Учеб. пособие. М., 1997.

13. Куфаев В.И. Юные правонарушители. М., 1924.

14. Люблинский П. И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). М., 1923.

15. Люблинский П.И. Особые суды для юношества в Северной Америке и Западной Европе. СПб., 1908.

16. Люблинский П. И. Суды для несовершеннолетних в Америке как воспитательные и социальные центры. М., 1911.

17. Ларин A.M., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России: Лекции-очерки. М., 1997.

18. Максудов Р., Флямер М. Примирение в уголовном правосудии России. М., 1999.

19. Мельникова Э.Б. Буржуазная юстиция и права человека. М., 1987.

20. Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: История и современность. М., 1990.

21. Мельникова Э.Б., Ветрова Г.Н. Российская модель ювенальной юстиции (теоретическая концепция) // Правозащитник. 1996. № 1.

22. Мельникова Э.Б., Ветрова Г.Н. Закон о ювенальной юстиции в Российской Федерации (проект) // Правозащитник. 1996. № 2.

23. Мельникова Э.Б. Будет ли в России ювенальная юстиция?// Рос. юстиция. 1998. № 11.

24. Мельникова Э.Б. Из истории российской ювенальной юстиции // Правозащитник. 1998. № 3.

25. Мельникова Э.Б. Профилактика безнадзорности детей и подростков // Правозащитник. 1999. № 2.

26. Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М., 1996.

27. Правосудие по делам несовершеннолетних: Перспективы развития / Сб. ст. Вып. 1. М., 1999.

28. Петрухин И.Л. Человек и власть. М., 1999.

29. Правосудие в отношении несовершеннолетних // Innocenty Digest. 1998. № 1.

30. Правосудие по делам несовершеннолетних: Мировая мозаика и перспективы в России.

31. Слуцкий Е.Г., Скомарцева И.В. Основы ювенологии. СПб., 1999.

32. Судебная реформа в России / Сб. ст. М., 1992.

33. Уголовный процесс: Учеб. / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2000.

34. Уголовная юстиция: Проблемы международного сотрудничества: Международный научно-исследовательский проект. М., 1995.

35. Уолкер Р. Английская судебная система. М., 1980.

36. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учеб. для юрид. вузов // Под ред. П.А. Лупинской. 2-е изд. М., 1997.

 

II. На иностранных языках

 

37. Deuxie'me congre des Nations Unies pour la prevention du crime et le traifement des de'linquants. Rapport de ge'nera) de Wolf Middendorf. N. Y., 1960.

38. Veillard-Cybulski M. et H. Les jeunes de'linquants dans le monde. Neuchatel, Suisse, 1964.

39. Veillard-Cybulski M. La protection judiciaire de lajeunesse dans le monde. Bruxelles, 1966.

40. Cavenagh W.E. Juvenile Court, the Family and Law. Suffolk, 1967.

41. Finkenauer J.O. Juvenile Delinquency and Correction. N. Y., 1984.

42. Morris A., Ciller H. Understanding Juvenile Justice. L; N. Y., 1987.

43. Pradel J. Procedure penale. P., 1985.

44. The Juvenile Court. A Guide to the Law and Practice. L., 1988.

45. Dahl T.S. Child Welfare and Social Defence. Norwegian University Press, 1985.

46. Vito G. F., Wilson D.S. The American Juvenile Justice System. N. Y., L, 1985.

47. Stefani G., Levasseur G. Droit pe'nale general. P., 1969.

48. Chazal J. L'Enfant delinquant. P., Presse univercitaire de France, 1964.

49. 500 jeunes de'linquants. Re'sultats d'une pre'senque'te sur les facteurs de la de'linquance juve'nile. Paris-Vaucresson, Cujas, 1963.

50. La de'linquance des jeunes en groupe. P., Cujas, 1964.

51. La de'linquance des jeunes en Europe. Actes de Colloque de Varsovie. Bruxelles, Cujas, 1969.

52. Malevskd-Peyre H. (responsable de recherches). Crise de'identite' et deviance des jeunes immigrais. Recherches pluradisciplinare. P., 1982.

53. Malevskd-Peyre H. Socialisation et deviance des jeunes immigrais. Vaucresson, 1982.

54. Frazjer Ch. E. Jailing Juveniles in Florida: the Dynamics of Compliance with a Sluggish Federal Reform Initiative // Crime and Delinquency. 1990. October. Vol. 36. № 2. P. 427-442.

55. McGarell E. Different Effects of Juvenile Justice Reform on Incarceration Rates of the States // Crime and Delinquency. 1991. April. Vol. 37. № 2. Special issue: Theory and Policy. P. 262—280.

56. Towberman D. B. National Survey of Juvenile Needs Assessment // Crime and Delinquency. 1992. April. Vol. 38. № 2. P. 230-238.

57. Gatti U., Ceretti A. Italian Experiences of Victim-Offenders Mediation in the Juvenile Justice System // Cahiers de Defence Sociale. Bulletin of the International Society of Social Defence and Humane Criminal Policy. 1998. Milano, Italy.

58. Heiskanen M., Aromaa K. Accident and Crime Victims in Finland 1997. Interim Report of the 1997 national accident and crime victim survey. Helsinki, 1998.


Приложение № 1



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
ПЕРЕШАГНУВ ПОРОГ XXI ВЕКА (Послесловие) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРЕШАГНУВ ПОРОГ XXI ВЕКА (Послесловие)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)