Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Целостное представление разработки стратегии компании



2016-09-16 316 Обсуждений (0)
Целостное представление разработки стратегии компании 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Первичные понятия стратегического менеджмента. Целостное представление разработки стратегии компании. Задачи этапов разработки стратегии. Задачи стратегического менеджмента.

Первичные понятия стратегического менеджмента.

Стратегическое управление является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникшей в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса. Теория стратегического планирования и управления начала создаваться американскими исследователями бизнеса и консультационными фирмами в средине 20-го века, далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран.

В настоящее время существует множество определений стратегии, но всех их объединяет понятие стратегии как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия, как средства связи предприятия с внешней средой.

«Стратегияэто генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения» [Кунц].

В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция (концепция бизнеса), дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ. Она – единственное, что связывает прошлое, настоящее и будущее компании, одновременно наполняя смыслом все сферы ее деятельности, в т.ч. и развитие.

Стратегическое управление процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Стратегию можно рассматривать, как основное связующее звено между тем, что организация хочет достичь (ее целями) и линией поведения, выбранной для достижения этих целей.

. Какова же роль стратегического менеджмента для предприятия в условиях рыночной экономики?

В командной экономике при разработке своих планов предприятие получало сверху информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, много других показателей и нормативов, которые автоматически закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды. Такая задача остается и в переходной экономике, но в условиях рынка это только часть плановой работы.

Теперь предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное — свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Эту часть плановой работы и охватывает разработка стратегического плана. Сиюминутные стратегические решения, которые принесли некоторым компаниям успех сразу после 1991 г., теперь не работают, многие новые компании исчезли или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Поэтому как руководители новых компаний, так и директора многих бывших государственных предприятий подходят к пониманию необходимости разработки стратегии развития. Этому способствует идентификация предприятия как целостной обособленной системы, формирование новых целевых установок и интересов предприятия и его работников.

Быстрые изменения внешней среды отечественных предприятий также стимулируют появление новых методов, систем и подходов к управлению. Если внешняя среда практически стабильна, то нет особой нужды заниматься стратегическим менеджментом. Однако в настоящее время большинство предприятий работают в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в методах стратегического менеджмента.

В хозяйственной практике Украины механизм стратегического менеджмента находится в стадии становления.

 

Целостное представление разработки стратегии компании

Целостное представление чего либо большого и сложного – наилучший способ его понимания. Схватив предмет в целом, можно спокойно делать развертку любой его части, благодаря тому, что в любой момент работы мозг помнит целое и взаимосвязь его частей. Здесь принцип системности обеспечивает поддержку принципу стратегичности.

Разработка целей компании
Разработка стратегии. Сценарии. Стратег-й план
Реализация стратегии
Оценка эффективности, коррекция стратегии  
Формирование видения и миссии компании
Общее представление о разработке стратегии создает схема на рис 1.1

 

                   
   
         
 
 
 

 

 


Коррекция концепции, механизмов, действий

Рис. 1.1 Последовательность разработки стратегии



2016-09-16 316 Обсуждений (0)
Целостное представление разработки стратегии компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Целостное представление разработки стратегии компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)