Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Просмотр и редактирование файлов



2016-09-16 463 Обсуждений (0)
Просмотр и редактирование файлов 0.00 из 5.00 0 оценок




При нажатии клавиши [F3] NC позволяет просматривать выделенный курсором файл. Можно просматривать текстовые файлы, документы, сделан­ные с помощью различных редакторов текстов, графические файлы, архив­ные файлы, базы данных и таблицы табличных процессоров, например файлы Microsoft Word, dBase и Lotus 1-2-3.

Для перемещения по просматриваемому файлу можно использовать кла­виши [­], [¯],[PgUp], [PgDn], [], [®]. Клавиши [Home] и [End] переме­щают на начало и конец файла. При просмотре документов, баз данных и таблиц табличных процессоров Вы можете также использовать клавиши [F7] для поиска строки символов (от текущего места в файле до конца файла), и [Shift][F7] для повторения поиска той же строки символов.

Просмотр текстовых файлов и документов. При просмотре этих файлов имеются следующие дополнительные возможности:

[F2] - переносить или нет на другую строку длинные строки;

[F4] - выводить файл в шестнадцатеричном или в текстовом виде;

[F8] - выбор режима просмотра документа;

[F9] - печать файла.

При редактировании может использоваться как встроенный в NC редактор (вызывается нажатием [F4], так и внешний редактор (вызывается [Alt][F4]. Выбор редактора осуществляется с по­мощью пунктов меню Norton Commander Commands, Configuration, Editor (Команды, Конфигурация, Редактор). Как правило, встроенный редактор следует употреблять только для небольших правок. Серьезные корректи­ровки лучше производить с помощью других, более мощных редакторов.

Если с помощью редактора нужно создать новый файл, то нажимается комбинации клавиш [Shift][F4] и вводится имя файла.

Возможности встроенного редактора NC ниже, чем у специальных ре­дакторов текста, но он удобен, прост в освоении и быстро вызывается. Длина обрабатываемых файлов не более 64 Кбайт.

Первая строка экрана у встроенного редактора NC является информа­ционной.

Примечания. 1. Признак <*> в информационной строке появляется тогда, когда в редактируемом документе имеются не сохраненные на диске изменения, а признаки ”> - когда в текст вводится управляющий символ (т.е. после нажатия [Ctrl][Q], см. ниже). 2. В позиции информационной строки, где сообщается код символа, может выводиться EOL - конец стро­ки, или EOF - конец файла.

Курсор - мигающий символ на экране, похожий на знак подчеркива­ния, указывает на текущую позицию в тексте. Все изменения в тексте и вставки нового текста происходят в той позиции, на которую показывает курсор.

Перемещение курсора по тексту. Курсор можно перемещать в нужную позицию щелчком мыши, а также с помощью клавиш [], [®], [­], [¯], на одну позицию влево, вправо, вверх и вниз. Кроме того, курсор можно пе­ремещать по тексту клавишами:

 

[PgUp] и [PgDn] - на страницу (размер экрана) вверх и вниз;

[Ctrl][] и [Ctrl][®] - на слово влево и вправо;

[Home] и [End] - на начало и конец текущей строки;

[Ctrl][Home], [Ctrl][End] - на начало и конец файла;

[Alt][F8] - на строку с данным номером (номер запрашивается).

 

Для ввода текста нужно переместить курсор в то место, в которое надо вводить новый текст, и начать набор текста, нажимая соответствую­щие бук­венно-цифровые клавиши. Вводимый текст помещается в ту позицию, в которой находится курсор. Для окончания строки надо нажать на клави­шу [Enter].

Переключение на другой алфавит (рус/лат) зависит от используемого Вами драйвера клавиатуры.

Ввод специальных символов. Ввод специальных символов с кодами 1- 31 осуществляется нажатием комбинации клавиш [Ctrl][Q], а затем комби­нации клавиши [Ctrl] и клавиши, соответствующей нужному символу (A-Z - для символов с кодами 1-26, <(>, <\>, <]>, <“>, <_> - для символов с кодами 27-31). Например, для ввода символа с кодом 12 (обозначающего конец страницы) надо нажать [Ctrl][Q] [Ctrl][L].

Ввод времени и даты. Редактор позволяет вставить текущие время и дату в позицию, указанную курсором. Для этого надо нажать [Alt][F3].

Удаление символов и строк. Для удаления символов и строк можно использовать следующие клавиши:

 

[Del] - Удаление символа под курсором;

[Backspace] - удаление символа слева от курсора;

[Ctrl][Y] - удаление строки;

[Ctrl][К] - удаление текста от текущего положения курсора до конца строки;

[Ctrl][Backspace] - удаление слова слева от курсора;

[Ctrl][T] - удаление слова справа от курсора.

 

Операции с файлами в редакторе осуществляются с помощью клавиш:

 

[F2] - сохранить отредактированный файл:

[Shift][F2] - сохранить отредактированный файл под другим именем, новое имя запрашивается);

[F10] или [Esc] - выйти из режима редактирования;

[Shift][F10] - сохранить отредактированный файл и выйти из режима редактирования;

[F9] - вывод файла на принтер;

[Alt][F5] - вставка в редактируемый документ содержимого другого файла (вставка производится перед тем местом, на которое указывает курсор).

 

Встроенный редактор NC позволяет выделять блоки текста и выпол­нять различные операции над ними. Блоки состоят из одной или несколь­ких последо­вательных строк документа, причем строка может входить в блок текста только целиком.

Чтобы выделить блок текста, надо установить курсор в первую или в последнюю строку блока и нажать [F3]. Затем следует переместить курсор в другую крайнюю строку блока и снова нажать [F3].

Для операций с выделенным блоком текста используются следующие клавиши:

 

[Shift][F3] - отменить выделение блока текста;

[F5] - скопировать блок текста в позицию перед курсором;

[F6] - переместить блок текста на место перед курсором;

[F8] - удалить блок текста;

[Alt][F10] - добавить блок текста к файлу (имя файла запрашива­ется, а если файла не существует, то он создается).

 

Для выхода из режима редактирования используются следующие клави­ши:[F10] или [Esc] и комбинация клавиш [Shift][F10] - выход с сохране­нием отредактированного файла.

Запрос о сохранении изменений. Если Вы нажали [F10] или [Esc], а в файле имеются изменения, не сохраненные на диске, то на экран будет выведен запрос о том, надо ли сохранить файл на диске.



2016-09-16 463 Обсуждений (0)
Просмотр и редактирование файлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Просмотр и редактирование файлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)