Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация ручных стежков и строчек



2016-09-16 1671 Обсуждений (0)
Классификация ручных стежков и строчек 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологические параметры элементов ниточных соединений.

 

Стежок—элемент структуры , полученный при переплетении ниток между двумя проколами ткани иглой. Длину стежка Lст определяют длиной участка нити, видимого с лицевой стороны и интервала не видимого с лицевой стороны. Частоту стежка n ст определяют количеством стежков в 1 или 5 см строчки. Стежки, образуемые под углом к линии строчки, измеряют по ширине.

Строчкапоследовательный ряд стежков. Строчка характеризуется количеством ниток (верхних и нижних)образующих ее, длинной и шириной стежка в миллиметрах.

Шовсоединение двух или более слоев материаластрочками. Ширина шва—расстояние от среза детали до строчки.

 

Классификация и виды ручных стежков и строчек

 

Ручные стежки по своему строению и назначению подразделяют

 

Ручные стежки      
         
Прямые Косые Петлеобразные Стежки для пришивания фурнитуры Крестообразные Петельные
             
Сметочные Копировальные Наметочные Косые выметочные Косые обметочные Косые подшивочные Косые стегальные Косые штуковочные Стачные Разметочные Потайные подшивочные Вспушные Копировальные Закрепки Нитяные петли Для пришивания пуговиц   Для пришивания петель и крючков      
                                                       

 

 

Все стежки кроме крестообразных выполняют справа налево

Характеристика ручных стежков

 

1.1.Прямые сметочные—для временного соединения деталей между собой, сметывания и наметывания деталей ,заметывания деталей, низа рукава и изделия, образования сборок.

Длина стежка зависит от назначения строчки и свойств ткани.

При сметывании и наметывании деталей без посадки Lст=1,5-2,5 см.

При сметывании и наметывании с посадкой Lст=0,7-1,5 см.

При заметывания края детали Lст=1,0-3,0 см.

При выметывании обработанных краев деталей Lст=0,5-1,0см.

 

1.2.Прямые копировальные—для перевода линий и контрольных знаков с одной детали на другую. Lст=0,5-1,5см.Высота петли равна 0,5-0,7см.

 

2.1.Косые наметочные (сметочные)—для временного соединения деталей. При использовании этих стежков почти исключается сдвиг слоев тканей относительно друг друга. Строчка косых стежков более эластична, чем прямых. Lст=0,7-2,0см.

 

2.2. Косые выметочные—для выметывания обтачанных краев детали.

Lст=0,5-1,0см.

 

2.3. Косые обметочные—для предохранения срезов ткани от осыпания. Расстояние от проколов иглы до срезов равно 0,3-0,5 см. частота стежков 3-4 в 1 см. Lст=0,2-0,3см.

 

2.4.Косые подшивочные—для подшивания подогнутых срезов деталей из неосыпающихся тканей. Расстояние от проколов иглы до срезов равно 0,3-0,5 см. частота стежков 2-3 в 1 см. Lст=0,3-0,5см.

 

2.5.Стегальные—для постоянного соединения 2 или более слоев ткани в целях придания им упругости (выстегивание нижних воротников, лацканов) или для предотвращения сдвига одного слоя относительно другого (утепляющая прокладка и детали верха). Особенность стегальных стежков—при проколе иглой захватывают нижнюю ткань на 1/3 её толщины ,поэтому с лицевой стороны детали строчка не заметна. Lст=0,5-0,7см.

 

2.6.Штуковочные—для соединения частей деталей из плотных неосыпающихся тканей, для прочного и незаметного соединения разрезов или разрывов ткани. Стежки выполняются тонкими прочными нитками в цвет ткани.Срезы располагаются встык друг к другу. Прокалывают срез почти на всю толщину ткани. Стежки не должны быть видны с лицевой стороны. Ворс с лицевой стороны поднимают иглой. Частота стежков на 1 см 5-9.

 

3.1.Петлеобразные стачные—стежки постоянного назначения для соединения деталей швом повышенной растяжимости и прочности. Строчка стачных стежков имитирует машинную строчку. Lст=0,2-0,4см.

3.2.Петлеобразные разметочные—стежки постоянного назначения для соединения деталей швом повышенной растяжимости и прочности. По строению напоминают стачные но имеют большую длину. Соединение верхней плечевой накладки с проймой изделия Lст=1,5-2,0см.

3.3.Потайные подшивочные—стежки постоянного назначения для подшивания подогнутых внутрь краев деталей из осыпающихся тканей (подшивание подкладки по низу изделия, горловине, бортам, срезов подкладки рукавов по проймам изделия).

3.4.Вспушные—стежки постоянного назначения для закрепления обтачанного, вывернутого и выметанного края детали. Особенность этих стежков- они почти не заметны ни с верхней ни с нижней сторон ткани. Нижнюю ткань прокалывают на 1/3 ее толщины. Видимая часть стежка (со стороны верхней ткани) равна 0,01-0,05 см. Стежки выполняются тонкими нитками в цвет ткани. Lст = 0,3-0,7 см в зависимости от толщины ткани.

3.5. Копировальные—для перевода меловых линий (более устойчивы чем прямые копировальные).Lст =0,5-1,5 см.

 

4.1. Закрепки—используются для закрепления концов прорезных карманов, встречных складок, концов разреза обметанных петель и т. п.

Прямые закрепки выполняются двумя-тремя продольными стежками, которые обвивают поперечными стежками, захватывая ткань. Длина прямых закрепок 0,5 – 1,5 см. Количество поперечных обвивочных стежков 10- 15 в 1 см. строчки.

Фигурные (треугольные) закрепки выполняют нитками располагая их сплошным застилом по определенной схеме. Нитки должны быть шелковыми в цвет ткани.

4.2. Нитяные петли—это разновидность прямых закрепок. Используются в застежках на крючки и петли. Выполняют так же как прямые закрепки, но при обвитии продольных стежков ткань не захватывают. 2- 4 продольных стежка, 10-15 обвивочных на 1 см.

4.3. Пришивание пуговиц

Пуговицы на стойке пришивают к изделию нитками в цвет ткани. Количество стежков 4-5 основных и 2-3 закрепочных.

Пуговицы с отверстиями пришивают нитками в цвет пуговиц на нитяной стойке, высота которой равна толщине борта. Количество стежков для пришивания пуговиц с 4 отверстиями 3-4 в каждую пару отверстий, нитяную стойку пуговицы обвивают 3-4 витками и закрепляют 2-3 стежками.

4.4. Пришивание крючков и петель пришивают крючки и петли нитками №10-30 в цвет основной ткани в 3 местах: в оба отверстия и поперек основания крючка или петли. В 3 местах делают 3-4 стежка прикрепляющих и 3-4 стежка закрепляющих.

5. Крестообразные применяют для подшивания подогнутых срезов деталей из осыпающихся тканей. Эти стежки в отличии от других выполняют слева направо, образуя строчку, которая закрепляет срез детали и предохраняет его от осыпания. Используют для подшивания низа брюк, юбок, прокладки к низу рукава

 

 



2016-09-16 1671 Обсуждений (0)
Классификация ручных стежков и строчек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация ручных стежков и строчек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)