Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ГОРИЗОНТАЛЯМИ



2016-09-16 476 Обсуждений (0)
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ГОРИЗОНТАЛЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Построить профиль местности по заданному на карте направлению

Профилем называется изображение на плоскости в уменьшенном виде вертикального разреза местности. Пусть требуется построить профиль по заданному на карте направлению 1 (рис.10). Профиль строится обычно на миллиметровой бумаге. Для его построения прочерчивают линию 1-2 с сохранением масштаба карты и отмечают на ней точки пересечения линии с горизонталями. В намеченных точках восставляют перпендикуляры, вдоль которых откладывают отметки соответствующих горизонталей. При этом, чтобы профиль был более выразительным, масштаб вертикальных расстояний берется в 10 раз крупнее масштаба карты. Отметки откладываются от так называемой линии условного горизонта, за которую принимают одну из линий миллиметровки. Концы построенных отрезков соединяют прямыми линиями и получают профиль.

 
Рисунок 10. Схема к построению профиля местности по заданному направлению

Определить отметки точек.

Если точка расположена на горизонтали, ее отметка равна отметке горизонтали. Когда точка находится между горизонталями с разными высотами, ее отметка определяется интерполированием (нахождением промежуточных значений величин) «на глаз» между отметками этих горизонталей.

Интерполирование заключается в определении коэффициента пропорциональности расстояния d от определяемой точки до младшей горизонтали к величине заложения a, т.е. отношения d/a, и умножения его на значение высоты сечения рельефа h.

H=Hм.г. + (d/a) h

Определить отметку точки К (рис.11,а), расположенной между горизонталями. Сначала определяют отметки двух смежных с точкой горизонталей. Для этого находят ближайшую к точке утолщенную и подписанную отметкой горизонталь. По надписи отметки или по бергшрихам определяют направление ската и, зная высоту сечения рельефа, рассчитывают отметки горизонталей, находящимся рядом с точкой. На рисунке при высоте сечения 2,5м , эти отметки будут равны 150м и 125,5м.

а) б) в) г)
       
Рисунок 11. Схемы определения отметок точек по горизонталям.

 

Отметка Hк точки К, расположенной между горизонталями равна, Hк = 150м +0,4х2,5 = 151м.

Если определяемая точка расположена между одноименными горизонталями – на седловине (рис.11,б) или внутри замкнутой горизонтали – на холме или котловине (рис.11,в,г) ее отметку можно определить лишь приближенно, считая, что ее отметка больше или меньше высоты этой горизонтали на 0,5 h. Например, на рисунке для седловины отметка точки К равна 138,8м, для холма 128,8м, для котловины – 126,2м.

 

Определить направление и крутизну ската между точками линии 1-2.

Крутизной ската называется угол наклона ската к горизонтальной плоскости. Крутизну ската находят пользуясь специальным графиком, называемым графиком заложений (рис.12). Для определения угла наклона по такому графику измерителем снимают с карты расстояние между соседними горизонталями по заданному направлению. Приложив одну ножку циркуля к горизонтальной прямой, находят пересечение второй ножки с кривой и по оцифровке горизонтальной линии находят угол наклона.

Рисунок 12. Определение крутизны ската по шкале заложений

 

Методические указания по выполнению расчетно-графической работы для студентов 1-ого курса очной формы обучения разработаны на кафедре ОСД Деевой О.В.       Приводятся методические указания для самостоятельного выполнения расчетно-графической работы №1, по курсу инженерной геодезии студентами очной формы обучения.   Методические указания утверждены на заседании кафедры (протокол № от 2003г), рекомендованы к печати методической комиссией факультета (протокол от )


зонтальной линии находят угол наклона.
Рисунок 12. Определение крутизны ската по шкале заложений

 

Содержание
    стр.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       
 
   
 

Рисунок 10. Схема к построению профиля местности по заданному направлению


2016-09-16 476 Обсуждений (0)
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ГОРИЗОНТАЛЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ГОРИЗОНТАЛЯМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)