Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миронов И. С. Правовое регулирование в сфере сервиса. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2010. - 323с



2016-09-16 251 Обсуждений (0)
Миронов И. С. Правовое регулирование в сфере сервиса. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2010. - 323с 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по подготовке и защите реферата

Реферат является одной из форм текущего контроля знаний студентов. Его назначение состоит в проверке усвоения материала конкретной темы изучаемого курса. Реферат может включать составление разного рода сравнительных таблиц. Например, сравнительный анализ Деклараций прав человека и гражданина периода Великой Французской революции 1789 и 1793 гг. Подготовка реферата должна включать элементы творческого поиска, изучение первоисточников, дополнительной литературы, анализ публикаций в научно-периодических изданиях (журнал «Государство и право», Вестник МГУ Серия 12 «Политология», Вестник РУДН Серия «Политология» и др).

Приступать к подготовке и написанию реферата следует после изучения основных положений курса на основе того или иного учебника (учебного пособия) и дополнительной учебной литературы, а также нормативного материала по избранной теме. Подобный подход поможет правильно определить место и значение избранной темы (проблемы), а также план самого реферата. Список рекомендуемой научной литературы следует рассматривать как основу для самостоятельного поиска.

План реферата и подбор материала разрабатывается студентом, как правило, самостоятельно, что дает основание судить о степени усвоения изученного материала. Хотя объем реферата не должен превышать 10 страниц, студент должен проявить при его подготовке свои творческие возможности, оригинальность суждений и аргументаций по рассматриваемому вопросу.

При изложении материала следует проявить самостоятельность, не прибегая к переписыванию учебной или научной литературы. Ссылки на использованные источники обязательны, их следует оформлять в соответствии с требованиями.

Реферат должен включать три составные части: введение, содержательную часть и заключение. Во введении обосновывается выбор темы (проблемы), ее актуальность, дается краткий историографический обзор. Ставятся цели и задачи работы. Содержательная часть раскрывает тему в логической последовательности в соответствии с пунктами плана реферата, заключительная содержит основные выводы и, желательно, предложения по разрешению той или иной проблемы, вопроса, предложения по совершенствованию законодательства и т.д.

Требования по оформлению реферата. Общий объем реферата должен быть в пределах 10 страниц машинописного текста (без учета титульного листа и списка источников), оформленных в соответствии с ГОСТом. При наличии сносок в реферате на использованные научные или нормативные источники, последние должны содержать: фамилию и инициалы автора (авторов), место издания, год издания, номер страницы (страниц). Для статьи – название журнала, книги, газеты, в которой данная статья была опубликована.

К реферату прилагается список литературы.

Титульный лист реферата содержит: название учебного заведения, факультета, отделения, номер группы, фамилию имя и отчество студента, представившего работу, наименование учебной дисциплины и темы (проблемы).

Объем реферата 9-10 страниц формата А 4 (210 х 297 мм) текста, напечатанного через 1,5 интервал 14 шрифтом Times New Roman в Microsoft Word. Страницы должны иметь поля: левое - 30 мм; правое -15 мм; верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм, отступ первой (красной) строки - 15 мм, выравнивание по ширине.

Ссылки оформляются в тексте в квадратных скобках, указывается порядковый номер источника в списке литературы и номер страницы. Например: [10, с. 37], или [13; 26] - ссылка на два источника без указания страниц), или [74, с. 16-17; 82, с. 26] – ссылка на два источника с указанием страниц.

Список литературыоформляется на последних страницах работыи содержит следующие разделы:

I. Источники

1.

2.

II. Специальная литература

3.

И т.д.

Нумерация сплошная.

 

Для НПА и материалов судебной практики в списке литературы принято следующее оформление:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. от 28.12.2013 г. № 398-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 2006 г. № 31. Ст. 3448 (Часть I).

17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2008г. «О су­дебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 4. С. 8.

(Располагаются в иерархическом порядке по убыванию юридической значимости с указанием даты (по убыванию) акта, даты его последней редакции, источника официального опубликования.)

 

Список специальной литературы (источники, монографии, статьи, учебники) оформляется в алфавитном порядке. В библиографической ссылке указываются фамилия, инициалы автора, название работы, место издательства и год издания, кол-во страниц. Например:

4 Браславский П.И., Данилов С.Ю. Интернет как средство инкультурации и аккультурации// Взаимопонимание в диалоге культур: условия успешности: монография: в 2 ч. / под общ. ред. Л.И. Гришаевой, М.К. Поповой. Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2004. Ч. 1. С. 215-228.(статья в сборнике статей)

5 Войскунский А.Е. Метафоры Интернета // Вопросы философии. 2001. № 11. С. 64-79. (статья в журнале)

16 Коршикова Е.В. Правовая природа удержания как способа обеспечения исполнения обязательств//Актуальные проблемы государства и права. 2010. № 3. С. 159-168. (статья в журнале)

Миронов И. С. Правовое регулирование в сфере сервиса. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2010. - 323с.

При составлении ссылок на электронные ресурсы следует учитывать некоторые особенности.

В затекстовых ссылках электронные ресурсы включаются в общий массив литературы, и поэтому следует указывать обозначение материалов для электронных ресурсов – [Электронный ресурс]. В списке литературы приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса. Сведения приводят в следующей последовательности: системные требования, сведения об ограничении доступности, дату обновления документа или его части, электронный адрес, дату обращения к документу».

Электронный адрес и дату обращения к документу приводят всегда. Дата обращения к документу – та дата, когда человек, составляющий ссылку, данный документ открывал, и этот документ был доступен. Например:

Орехов С.И. Гипертекстовый способ организации виртуальной реальности // Вестник Омского государственного педагогического университета: электронный научный журнал. 2006 [Электронный ресурс]. Точка доступа: http://www.omsk.edu/article/vestnik-omgpu-21.pdf (дата обращения: 10.01.2007).

Структура реферата.

Пункты реферата нумеруются арабским шрифтом, подпункты добавочным номером, например:

Введение



2016-09-16 251 Обсуждений (0)
Миронов И. С. Правовое регулирование в сфере сервиса. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2010. - 323с 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миронов И. С. Правовое регулирование в сфере сервиса. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2010. - 323с

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)