Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика расчета систем кондиционирования воздуха с постоянной подачей наружного воздуха



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Методика расчета систем кондиционирования воздуха с постоянной подачей наружного воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессы обработки воздуха

В отличие от жилых помещений, где присутствие людей носит временный и кратковременный характер, в ряде общественных помещений время пребывания людей может составлять весь рабочий день. К таким помещениям относятся магазины, кафе, рестораны, выставочные залы, конференц-залы и т.д. В них необходимо поддерживать продолжительное время достаточно высокий воздухообмен, т.е. организация воздухообмена должна предусматривать механическую подачу свежего, наружного воздуха.

Для этих целей наиболее рационально использовать кондиционеры воздуха типа “Сплит-система с приточной вентиляцией”, состоящих из двух блоков - компрессорно-конденсаторного (внешнего) и испарительного (внутреннего). К особенностям конструкции можно отнести наличие двух устройств для забора воздуха (рециркуляционного из помещения и наружного воздуха). Соотношение свежего и рециркуляционного воздуха регулируется смесительной камерой в соответствии с санитарно-техническими требованиями. Для изменения подачи наружного воздуха может устанавливаться регулируемая решетка.

В испарительном блоке происходит обработка всего воздуха после его смешения. При обработке воздух очищается, охлаждается, а при необходимости нагревается.

В соответствии с существующей классификацией сплит-системы с приточной вентиляцией можно отнести к кондиционерам с первой рециркуляцией, т.е. когда смешение наружного и рециркуляционного воздуха осуществляется до его обработки. Схему обработки воздуха можно выразить в графическом виде на i-d диаграмме рисунок 3.2. На ней представлены следующие обозначения:

* точка Н – параметры наружного воздуха;

* точка П – приточного воздуха;

* точка В – внутреннего воздуха;

* точка С – смеси приточного и наружного воздуха;

* точка О – параметры воздуха в месте соприкосновения его с поверхностью испарителя.

Линия П – В характеризует изменение воздуха внутри помещения, причем параметры приточного воздуха являются результатом смеси наружного воздуха и воздуха после кондиционера.

Линия С – К характеризует изменение параметров воздуха при обработке его внутри кондиционера. При этом мощность кондиционера расходуется на изменение теплосодержания воздуха от значения параметров смеси воздуха iс до значения, характеризующего приточный воздух iп.

Для определения мощности кондиционера Qк возможно использовать данные о тепловыделениях в помещении Qп и количестве приточного, наружного воздуха Lн по формуле (3.1).

Точка, характеризующая параметры воздуха, выходящего из кондиционера, будет всегда находиться на отрезке прямой, соединяющей точки С и О, так как эти параметры будут являться смесью внутреннего воздуха, поступающего в кондиционер, и воздуха, имеющего температуру испарителя кондиционера и 100 % влажность.

При известных параметрах воздуха на входе iс и выходе iп из воздухоохладителя теплосодержание воздуха на поверхности воздухоохладителя можно определить следующим образом:

iо = iс – (iс -iп)/(1- BF) = iс – Qк/Gк(1 - BF) (3.17)

 

Рис. 3.2. Схема обработки воздуха в Сплит-системах с приточной вентиляцией.

 

Параметры точки П могут быть определены исходя из перепада теплосодержания в кондиционере:

iв - iп = . (3.18)

Наряду с изменением теплосодержания при обработке воздуха в кондиционере уменьшается и влагосодержание от значения dс до dп. Уменьшение влагосодержания сопровождается выпадением конденсата. Объем влаги выпавшей в виде конденсата можно определить по следующей формуле (3.3)

Параметры точки С будут формироваться в результате смешения воздуха поступающего в количестве Lр из помещения и наружного воздуха в количествеLн. Положение точки С всегда будет находиться на отрезке прямой, соединяющей точки В и Н. Определение теплосодержания воздуха iс может быть произведено на основании рассмотрения теплового баланса:

iс = ( Lр iв + Lн iн)/Lк (3.19)

,

Выбор исходных данных для расчетов

Выбор исходных данных производится в соответствии с требованиями, изложенными в параграфе 3.1 настоящих МУ. При использовании сплит - систем с приточной вентиляцией для конкретных помещений необходимо учитывать нормируемые параметры для данных помещений.

 

Последовательность выполнения расчетов

Целью расчетов является определение параметров внутреннего и приточного воздуха и выбора мощности кондиционера для конкретного помещения с учетом выделений тепла и влаги. Вычисления выполняются в следующей последовательности:

1. Полные избыточные поступления тепла в помещение:

(3.20)

где -тепловыделения от солнечной радиации, Вт;

- полные тепловыделения внутри помещения, Вт.

При вычислении полных тепловыделений внутри помещения необходимо учитывать затраты тепловой энергии на испарение влаги.

2. Влаговыделения в помещении определяют как сумму выделений влаги от людей и от оборудования:

Wпом=Wл.+Wоб.(3.21)

Влаговыделения от людей вычисляется по формуле (3.9)

Влаговыделения от людей необходимо определять с учетом температуры внутреннего воздуха.

3. Численное значение луча процесса может быть определено как отношение полных тепловыделений к влаговыделениям по формуле (3.10).

4. Определяем количество приточного (наружного) воздуха из расчета санитарной нормы на одного человека и расчетного количества людей n в данном помещении по формуле (3.11).

5. Выбираем значение параметров наружного воздуха (tн iн, dн) исходя из климатического района строительства и необходимого уровня обеспеченности внутренних параметров. Наносим на i-d диаграмму точку Н характеризующую параметры наружного воздуха.

6. Выбираем значение относительной влажности и температуры внутреннего воздуха tв в пределах оптимальных или допустимых значений в зависимости от уровня комфорта помещения и температуры наружного воздуха. Наносим точку В на i-d диаграмму. Уточняем значение влагосодержание dв и теплосодержания iв внутреннего воздуха.

7. Определяем количество тепла поступающего с наружным воздухом в помещение по следующей формуле (3.12)

8. Производим предварительный выбор марки кондиционера, исходя из потребной мощности кондиционера, которая вычисляется с учетом теплопоступлений в помещение и количеством тепла поступающего с приточным воздухом по формуле (3.13).

9. По формуле (3.19) определяем теплосодержание iс смеси рециркуляционного и наружного воздуха. На пересечении линии iс и линии В - Н наносим точку С. Уточняем значение параметров воздуха в этой точке (tс,dс).

10. По формуле (3.17) определяем теплосодержание воздуха при его контакте с теплообменником. На пересечении линии iп и линии В - t наносим точку П. Уточняем значение параметров воздуха в этой точке (tп,dп).

11. Определяем количество влаги сконденсированной при охлаждении в кондиционере по формуле (3.3).

12. Определяем количество влаги, поступающей в помещение c учетом влаги с приточным воздухом по формуле (3.15).

13. При равенстве значений Wк = Wпом производим дальнейшие вычисления. В случае, если Wпом > Wк , то это свидетельствует о том, что принятое значение относительной влажности внутреннего воздуха меньше фактического значения, обеспечиваемого данным кондиционером. Увеличиваем относительную влажность внутреннего воздуха и повторяем вычисления начиная с пункта 6.

Если Wпом < Wк, то это свидетельствует о том, что принятое значение относительной влажности внутреннего воздуха выше фактического значения обеспечиваемого данным кондиционером. Уменьшаем относительную влажность внутреннего воздуха и повторяем вычисления начиная с пункта 6.

14. Вычисляем значение теплосодержания приточного воздуха iп по формуле (3.16). Соединяем отрезком прямой точку Н и К На пересечении этого отрезка с теплосодержанием приточного воздуха iк наносим точку П. Уточняем параметры приточного воздуха (tп,dп).

15. В качестве проверки определяем значение теплосодержания приточного воздуха, исходя из выделений тепла в помещении по формуле (3.16).

Если значение теплосодержания, полученное по формуле (2.13), и в соответствии с пунктом 10 совпадают, то вычисления выполнены правильно. Если разница этих значений превышает точность вычислений, необходимо проверить все ранее произведенные вычисления.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Ананьев В.А., Балуева Л.Н. Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика. М.:Евроклимат, 2000.- 416 с.

2. ГОСТ 30494. Здания жилые и общественные, Параметры микроклимата в помещениях. –М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 1999.-9с.

3. СНиП 23-01-99. Строительная климатология и геофизика. –М.: Госстрой России, 2004.

4. СНиП 23-02-03. Тепловая защита зданий. –М.: Госстрой России, 2004.

5. СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование / Госстрой России. – М.: ФГУП ЦПП, 2004.- 55 с.

6. Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Ч.3.Кн.1 – М.:Стройиздат, 1992.

 

 

Редактор Т.М. Климчук

Темплан 2010г., поз. 224

Подписано в печать 16.03.10.Формат 60 x 84/16.

Бумага писчая. Ризограф.

Уч.–изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, 22, Социалистическая, 162

 



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Методика расчета систем кондиционирования воздуха с постоянной подачей наружного воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика расчета систем кондиционирования воздуха с постоянной подачей наружного воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)