Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографическое описание, прикнижный и пристатейный списки литературы (источников), библиографическая ссылка



2016-09-16 454 Обсуждений (0)
Библиографическое описание, прикнижный и пристатейный списки литературы (источников), библиографическая ссылка 0.00 из 5.00 0 оценок




Библиографическое описание — совокупность сведений о документе (на любых материальных носителях), приведенных в установленном правилами порядке, позволяющих отличить данный документ от всех других и характеризующих в некоторой степени его содержание, читательское или потребительское назначение, объем, справочный аппарат и т. п.

Объектом библиографического описания являются все виды опубликованных (в том числе депонированных[1]) и неопубликованных документов на любых носителях — книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, микроформы, электронные ресурсы, другие трехмерные искусственные или естественные объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов.

Библиографическое описание части документа называется аналитическим описанием.

Прикнижный (относящийся ко всей книге) или пристатейный (относящийся к статье, главе, разделу, параграфу) список литературы(источников) — библиографический список документов, использованных при подготовке данной работы, а также существующих по данному вопросу.

Библиографическая ссылка — библиографическое описание документа, цитируемого, рассматриваемого или упоминаемого в тексте работы или в примечании к тексту.

Объектом библиографической ссылки может быть документ в целом, его часть, а также группа документов или их отдельных частей.

Библиографическая ссылка приводится во всех случаях, когда документ цитируется, и в случаях, когда необходимо сообщить читателю библиографические сведения об упоминаемом или рассматриваемом документе, а также об источниках и литературе вопроса.

 

Источники библиографического описания

Источником информации для составления библиографического описания является документ в целом.

Главным (предписанным) источником информации является элемент документа, содержащий основные выходные и аналогичные им сведения, — титульный лист, титульный экран, этикетка и наклейка и т. п.

Если главный источник информации отсутствует (например, этикетка на аудиовизуальном документе) или недоступен для использования (например, титульный экран электронного ресурса), выбирают источник информации, альтернативный главному. При этом в первую очередь используют источник, который является частью документа, затем — источники, сопровождающие документ: сведения, помещенные на контейнере; сопроводительные материалы, опубликованные издателем, изготовителем, распространителем и т. п.

Если документ не дает необходимых сведений для описания, сведения могут быть почерпнуты из справочных изданий и других источников информации.

Источники сведений для библиографического описания используются в следующем порядке:

а) титульный лист, титульный экран, этикетка и наклейка и т. п.

б) другие части документа,

в) справочные издания и другие источники информации. При невозможности составить описание непосредственно по документу в целом, его можно заимствовать из другого издания. В таких случаях в примечании к описанию указывается, откуда оно заимствовано (например — Цит. по: …, Приводится по: …).

Составные части (элементы) библиографического описания

Каждое библиографическое описание включает ряд элементов, которые объединяются, в зависимости от их содержания и назначения, в области.

Описание в целом состоит из двух частей:

а) заголовка.

б) текста.

Заголовок состоит из единообразно сформулированной основной части, при необходимости дополняемой уточняющими сведениями — идентифицирующими признаками.

Основная часть заголовка может включать: имя лица[2], наименование организации, унифицированное заглавие, обозначение документа, географическое название и т. д.

В качестве идентифицирующих признаков в заголовке могут быть приведены: даты, специальность, титул, сан, номер, название местности и другие сведения.

Идентифицирующие признаки приводят в круглых скобках. Номера и даты указывают арабскими цифрами.

Сведения в заголовке приводят, как правило, в именительном падеже. В конце заголовка ставят точку.

В текст описания включаются сведения, позволяющие судить о типе и содержании документа, его назначении, физической характеристике, и других особенностях.

Элементы описания подразделяются на обязательные и факультативные и приводятся в строго обусловленной последовательности. К числу обязательных и наиболее часто включаемых в библиографическое описание факультативных элементов относятся следующие[3]:

Заголовок описания

Область заглавия и сведений об ответственности

Основное заглавие[4]

Общее обозначение материала

Параллельное заглавие

Сведения, относящиеся к заглавию[5]

Сведения об ответственности[6]

Первые сведения об ответственности

Область издания[7]

Сведения о повторности издания



2016-09-16 454 Обсуждений (0)
Библиографическое описание, прикнижный и пристатейный списки литературы (источников), библиографическая ссылка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографическое описание, прикнижный и пристатейный списки литературы (источников), библиографическая ссылка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)