Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определения понятия личность в зарубежной психологии



2016-09-16 4189 Обсуждений (0)
Определения понятия личность в зарубежной психологии 4.60 из 5.00 5 оценок




Курс «Психология личности»

Тема: «Понятие личности в психологии»

Преподаватель: Курилович М.А.

Кандидат психологических наук, доцент

Минск 2016

«Понятие личности в психологии»

Темы лекции:

Личность как субъект социальной активности (понятие личности на стыке наук)

Специфика социально-психологической проблематики личности

Определения понятия «личность» в отечественной и зарубежной традициях

Теоретические подходы к проблеме личности

Типология личности Майерс-Бриггс. Опросник MBTI

Понятие личности

 

 

Личность – это совокупность устойчивых физических и психических характеристик, позволяющих индивиду идентифицировать себя в обществе

 

Лишенные общения с другими созданиями

Мы щипали бы траву, а не размышляли о своей природе

 

Чаадаев

 

Специфика социально-психологической проблематики личности

Б.Д. Парыгин – важно раскрыть структурную сложность личности, которая является одновременно как объектом, так и субъектом общественных отношений!

Проблематика личности в социальной психологии:

 

1.выявление тех закономерностей, которым подчиняются поведение и деятельность личности, включенной в определенную социальную группу;

2.изучение конкретного жизненного пути личности, тех ячеек микро- и макросреды, через которые проходит путь ее развития, т.е. проблема социализации;

3. результат активного освоения личностью всей системы социальных связей, т.е. проблема социальной установки (Андреева, c. 270-273).

Сегодня новый контекст рассмотрения проблемы выдвигает следующие области социально-психологического изучения личности:

1. самость во всем многообразии ее проявлений;

 

2. социально-познавательная активность, направленная на самопостижение и постижение окружающего мира;

 

3. формирование и проявление социального опыта;

 

4. социальное объяснение, как нахождение причинных истоков происходящего и их осмысление;

 

5. социальное мышление, направленное на углубление представлений о себе в мире и мире для себя, выход за рамки непосредственного опыта и формулирование ориентиров будущего развития событий (С. Хэмпсон, 1999, c. 442).

 

Самость – по Джемсу, сложное, динамическое единство, отражающее реализующееся поведение, опосредующее и регулирующего его. В отечественной традиции самость определяется как интегральная целостность, «одноличие», «подлинность» индивида, его тождественность самому себе, на основании которой он отличает себя от внешнего мира и от других людей.

 

Дополнительный перечень задач исследования личности:

■ социальная детерминация психического склада личности;

■ социальная мотивация ее поведения и деятельности в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях;

■ классовые, национальные, профессиональные особенности;

■ закономерности формирования и проявления общественной активности, пути и средства ее повышения;

■ проблемы внутренней противоречивости личности и пути ее преодоления;

■ самовоспитание личности и пр.

 

Различные определения понятия личность в отечественной психологии

  • Личность – совокупность общественных отношений, реализующихся в многообразных деятельностях (А.Н. Леонтьев).
  • Личность – живой человек, вплетенный во множество отношений к миру; бытие, переходящее в идеальную форму (С.Л. Рубинштейн).
  • Личность – субъект жизни: активный, ответственный, обладающий способностью к временной регуляции жизни и разрешению жизненных противоречий (К.А. Абульханова)
  • Личность – общественный индивид, объект и субъект социальных отношений и исторического процесса, проявляющий себя в общении, в деятельности, в поведении (В.А.Ганзен).
  • Понятие личности обозначает человеческого индивида как члена общества, обобщает интегрированные в нем социально значимые черты (И.С. Кон).
  • Личность – субъект общественного поведения и коммуникации (Б.Г. Ананьев).
  • Личность – человек как общественный индивидуум, субъект познания и объективного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способное к трудовой деятельности (А.В. Петровский).
  • Личность – человек как носитель сознания (К.К. Платонов).
  • Личность есть формирующаяся в течение жизни совокупность индивидуальных психологических особенностей, которые определяют своеобразное для данного человека отношение к себе, обществу и окружающему миру в целом (Ю.В. Щербатых).
  • Личность – это конкретный человек, который является носителем сознания, способный к познанию, переживаниям, преобразованию окружающего мира и строящий определенные отношения с этим миром и с миром других личностей (М.Н. Щербаков).

 

Определения понятия личность в зарубежной психологии

Личность возникает как взаимодействие инстинктивных и привычных граней сознания, а также личных волевых аспектов (У.Джеймса).

Личность есть динамическая организация тех психофизических систем в индивиде, которые определяют его поведение и мышление (Г.У. Олпорт).

В работах ученых В.Мак-Дугалла и А.Адлера личность трактовалась как ансамбль иррациональных бессознательных влечений.

В рамках концепции «бихевиоризма», личность рассматривалась посредством механической схемы «стимул – реакция» (Дж. Уотсон).

Согласно З. Фрейду, личность есть замкнутая в себе биологическая индивидуальность, живущая в обществе и испытывающая его влияния, но противостоящая ему. Оказывается, что источником активности личности являются подсознательные влечения: сексуальные и влечения к смерти, проявляющиеся роковым образом. Соответственно смысл жизни состоит в удовлетворении этих изначальных биологических влечений. Общественное развитие, цивилизация с её многочисленными моральными запретами, по Фрейду, оказывается, вредят нормальному развитию человеческой личности, являются источниками её неврозов.

Личность, по Юнгу, включает три основные системы: Эго, личное бессознательное и коллективное бессознательное. При этом, Эго – это центр сознания, представляющий собой часть души (личности), включающей чувства, ощущения, воспоминания, мысли и всё то, что позволяет человеку чувствовать свою целостность и осознавать свою идентичность. Личное бессознательное – это структура, включающая в себя, вытесненные воспоминания, чувства, переживания и комплексы. Коллективное бессознательное – по Юнгу, представлено архетипами, являющимися универсальными общечеловеческими моделями восприятия, содержащими значительный эмоциональный элемент. Юнг впервые предложил две психологические установки, или ориентации личности: экстраверсия и интроверсия. У каждого человека присутствуют обе установки, но одна из них является доминирующей. Экстраверсия – направленность вовне, к внешнему миру, к другим людям. Интроверсия – направленность внутрь себя, в свой внутренний мир.

 

 



2016-09-16 4189 Обсуждений (0)
Определения понятия личность в зарубежной психологии 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Определения понятия личность в зарубежной психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)