Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ



2016-09-16 366 Обсуждений (0)
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.1 Перевозка, погрузка и разгрузка металлополимерных труб должны осуществляться при температуре наружного воздуха не ниже минус 20 °С.

4.2 Перевозка металлополимерных труб может быть осуществлена любым видом транспорта (желательно в крытых автомашинах и вагонах) в отрезках или бухтах, в горизонтальном положении.

4.3 При погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении металлополимерные трубы необходимо оберегать от механических повреждений.

Запрещается сбрасывать трубы с транспортных средств или волочить по любой поверхности.

Во время погрузки следует применять стропы из мягкого материала.

4.4 Хранить металлополимерные трубы необходимо в закрытом помещении или под навесом в горизонтальном положении, на ровном полу, настиле, щитах, оберегая от прямых солнечных лучей. Высота штабеля не должна превышать 2,0 м. При хранении труб в складских помещениях температура окружающего воздуха не должна превышать 50 °С, а расстояние от нагревательных приборов должно быть не менее 1,0 м.

 

МОНТАЖ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ИЗ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

5.1 Монтаж металлополимерных труб должен осуществляться по монтажному проекту при температуре окружающей среды не ниже 10 °С.

5.2 Перед прокладкой металлополимерных труб в помещении необходимо закончить все электрогазосварочные работы, установить элементы крепления, а при открытой прокладке — закончить отделочные работы.

При скрытой прокладке трубопроводов в местах расположения разборных соединений и арматуры следует предусматривать люки или съемные щиты, не имеющие острых выступов.

Стояки целесообразно размещать в каналах, нишах, бороздах, за декоративными панелями или, как исключение, замоноличивать их в стенах и перегородках.

Горизонтальные трубопроводы и подводки к отопительным приборам допускается размещать по перекрытиям и за плинтусами (рисунок 14). Открытые участки можно закрывать декоративными элементами.

 

а — в отапливаемых помещениях на междуэтажных перекрытиях между квартирами; б — в отапливаемых помещениях на перекрытиях над неотапливаемыми помещениями или в подвале; 1покрытие пола; 2 — слой бетона; 3 — слой гидроизоляции; 4 — слой звукоизоляции; 5— слой теплоизоляции; 6— трубопровод; 7 — засыпка; 8 — перекрытие; 9 — теплоизоляция трубы

Рисунок 14 — Скрытая прокладка разводящих трубопроводов из металлополимерных труб в полу

 

Открытая прокладка металлополимерных труб допускается в местах, исключающих их механическое и термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения.

5.3 Не допускаются сплющивания и переломы трубопровода во время монтажа.

При изломе трубу следует выпрямить и придать ей цилиндрическую форму деревянным или резиновым молотком. Такую операцию допускается осуществлять только один раз на данном участке.

Рисунок 15 — Установка гильзы для прокладки труб в стенах и перекрытиях

 

5.4 Бухты металлополимерных труб, хранившиеся или транспортировавшиеся на монтаж (заготовительный участок) при температуре ниже 0 °С, должны быть перед раскаткой выдержаны в течение 24 ч при температуре не ниже 10 °С.

В процессе размотки бухты и монтажа трубопровода необходимо следить, чтобы труба не перекручивалась.

Прокладку трубы следует вести, не допуская растягивающих напряжений, свободные концы закрывать заглушками во избежание попадания грязи и мусора в трубу.

5.5 Радиус изгиба должен быть не менее пяти наружных диаметров трубы. При изгибе менее 5 dн следует пользоваться спиральной пружиной. Трубы гнут плавно без нагрева, в холодном состоянии.

5.6 При монтаже систем напольного отопления должны выполняться следующие условия:

- отопительные трубы для одного помещения следует изготавливать из целого куска трубы;

- покровный слой тепловой изоляции и гидроизоляция не должен иметь щелей;

- трубы не должны проходить под деформационными швами бетонной заливки, в противном случае они должны иметь защитную оболочку длиной не менее 1 м;

- трубы к теплоизоляции следует крепить с помощью специальных V-образных “якорных” скоб. Допускается прикреплять трубу к металлической сетке проволокой с мягкой прокладкой;

- трубопровод напольного отопления должен заливаться бетонным раствором или закрываться покрытием только после проведения гидравлических испытаний на герметичность. Труба при заливке должна находиться под давлением 0,3 МПа;

- нагреваемая площадь одного змеевика не должна превышать 30 м2 с максимальной длиной одной из сторон 8 м. Между однородными площадями бетонного покрытия следует делать деформационные швы шириной 0,5 см, которые следует заполнять эластичным материалом. Слой раствора должен быть тщательно выровнен;

- при бетонировании необходимо избегать смещения, вертикального изгиба, сдавливания или повреждения труб;

- минимальная высота заливки над поверхностью трубы должна быть не менее 3 см. Цементно-песчаная смесь должна быть не ниже марки 400 с пластификатором.

5.7 Для прохода труб через строительные конструкции необходимо предусматривать гильзы. Внутренний диаметр гильзы должен быть на 5 — 10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы (рисунок 15). Зазор между трубой и гильзой необходимо заделать мягким несгораемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси.

5.8 Расстояние в свету между строительной конструкцией и металлополимерным трубопроводом, проходящим вдоль нее, должно быть не менее 20 мм.

5.9 Металлополимерные трубы для трубопроводов отопления и горячего водоснабжения следует прокладывать на расстоянии не менее 50 мм выше других трубопроводов.

5.10 Соединение металлополимерных труб со стальными трубопроводами, запорно-регулирующей арматурой и отопительными приборами выполняется на резьбе с помощью специальных соединительных деталей (приложение В, Г).

 



2016-09-16 366 Обсуждений (0)
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)