Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия при первых Романовых. От сословно-представительной к абсолютной монархии



2016-09-16 2914 Обсуждений (0)
Россия при первых Романовых. От сословно-представительной к абсолютной монархии 4.60 из 5.00 5 оценок




Прецедент избрания нового русского царя не означал эволюции российского самодержавия в ограниченную или конституционную монархию. Самодержавие в течение всего семнадцатого века постепенно эволюционировало в сторону абсолютизма. Семнадцатый век в тоже время был периодом расцвета сословно-представительной монархии в России. Земские соборы собирались регулярно, подчас просто не распускались, а заседали постоянно, в них одни представители от мест заменялись другими. В тоже время падала роль Боярской Думы, борьбу с которой начал еще Иван Грозный, затем продолжил Годунов и первые Романовы.

На русский престол был избран шестнадцатилетний мальчик, который ни по своему мягкому характеру, ни по уровню образования, ни по жизненному опыту не готов был к управлению государством. Тем не менее, именно этому человеку пришлось решать сложнейшие внешнеполитические проблемы. Начатая было война со шведами, успеха не имела. Все-таки, в 1617 г удалось заключить со Швецией мир, по которому Швеция вернула Новгород и другие русские города, а русские уступили шведам побережье Финского залива.

После возвращения из польского плена (1619) отец нового царя Филарет был возведен в сан патриарха. Именно этот опытный и сильный человек стал у руля государственной власти. Филарет приступил к восстановлению разрушенного государственного хозяйства. С этой целью была проведена перепись населения и имущества государства; упорядочены взимание платежей, даней и пошлин. Выручала страну Сибирь, поставлявшая ценную пушнину. Постепенно стала налаживаться торговля, как с Азией, так и с Европой. В стране начинается процесс формирования единого внутреннего рынка, хотя в столь неспокойной обстановке он идет крайне медленно.

По-прежнему крайне напряженными остаются отношения с Польшей. Несколько раз русские войска предпринимали попытки освободить Смоленск, но успеха не добились. После смерти Филарета в 1633 году опять усилилось вмешательство бояр в управление государством. В 1645 г умер первый царь из династии Романовых –Михаил.

Теперь пришел черед его сына, шестнадцатилетнего Алексея Михайловича Романова, прозванного в народе «Тишайшим». В этом «тишайшем» царе удивительным образом сочетался добродушный нрав с приступами гнева. Он был глубоко набожным человеком, почитал все заветы старины и в тоже время обладал тягой ко всему новому.

В первые годы его царствования опять поднимаются бояре. Продолжение политики восстановления хозяйства приводит к увеличению податей, появлению новых налогов и сборов, которые зачастую сопровождаются злоупотреблениями. Все это приводит к частым бунтам.

Алексей Михайлович приступает к составлению свода российских законов. Уложение закрепило смертную казнь еретикам и богохульникам через сожжение. Смертная казнь в разнообразных формах полагалась за покушение на жизнь государя, изменникам, бунтовщикам, самозванцам, которые на Руси не переводились вплоть до конца ХУIII века. Была введена система разнообразных казней и пыток. Соборное Уложение, принятое Земским Собором в 1649 году, окончательно закрепощало помещичьих крестьян, так как оно отменяло десятилетний срок розыска беглых.

В начале 50-х годов началось выступление казаков на землях Украины, находившихся под властью польско-литовских панов. Восстанием руководил Богдан Хмельницкий, который рассчитывал на помощь Москвы. В 1653 году Земский собор объявил войну Польше. 8 октября Переяславская Рада приняла решение о добровольном воссоединении Украины с Россией. В 1654 году был взят Смоленск, а на следующий год целый ряд украинских городов. Так завершился национальный кризис, начавшийся в «смутное время».

Теперь для Польши начались трудные времена. Против нее выступили шведы, которые захватили Познань, Краков, Варшаву. Россия и Австрия испугались усиления Швеции. Война со Швецией в 1656 г. не принесла русским войскам успеха.

Ведение двух больших войн потребовало новых средств налогов и сборов. Правительство ввело в оборот наряду с серебряными деньгами медные деньги, которые быстро обесценивались. В 1662 г произошло новое народное восстание – «медный бунт», вскоре жестоко подавленное.

Укрепление абсолютизма в России затронуло проблему взаимоотношения самодержавия и церкви, светской и духовной власти, требовала дальнейшего подчинения церкви государству. В этой связи в 50-60-х гг. XVII в. была предпринята церковная реформа. Она выросла, во-первых, из потребностей укрепления госаппарата, включая церковь, ибо она являлась его частью. И, во-вторых, эта реформа была связана с далеко идущими внешнеполитическими планами правительства Алексея Михайловича, в которые входило объединение православных церквей Украины и Балканских стран с русской церковью, как одного из условий объединения славянских православных народов с Речью Посполитой и Османской империей. Важнейшими шагами реформы должны были стать унификация строя церковной службы, обрядов и особенно унификация богослужебных книг. Однако среди церковных иерархов возникли разногласия, как проводить реформу. Церковная реформа была жестко проведена патриархом Никоном. Одновременно, патриарх ставил и теократические цели: создать сильную церковную власть, которая была бы независима от светской и стояла выше царской власти. И если реформа церкви, которая проводилась патриархом, отвечала интересам российского самодержавия, то теократизм Никона явно противоречил тенденциям растущего абсолютизма. Произошёл разрыв между царём и патриархом. Никон был низложен и сослан в монастырь. Реформа, в конечном счёте, привела к расколу русской церкви на православную господствующую и православную старообрядческую. Раскол вызвал кризис церкви в России, её ослабление и негативные дестабилизирующие социальные последствия для внутренней жизни страны.

Особое значение имело для России увлечение Алексея Михайловича всем новым. Он начал вводить новшества в армию, устраивать полки по западноевропейскому образцу, приглашая для их обучения иностранцев. Кроме этого, он поощрял приезд мастеров, ремесленников из других государств, открытие ими мануфактур. Вокруг Москвы сложился целый район таких поселенцев, так называемая «немецкая слобода». К концу ХYII века в России работало около двадцати мануфактур.

Основой формирующегося российского абсолютного самодержавия становится дворянство, а оно, в свою очередь, было заинтересовано в укреплении царской власти. В XVII в. дворянство укрепляется экономически не без поддержки самодержавия. Оно всё более становится монополистом феодальной собственности на землю, постепенно оттесняя в этом отношении боярство и родовитые княжеские роды. Этому способствовала политика пожалования земель дворянству преимущественно в виде наследованного владения - вотчин, вытеснявших поместье как вид землевладения, закреплённый за владельцем только на срок его службы государю. Расширялись права дворян и на крепостных крестьян.

В течение XVII в. возрастает и политическая роль дворянства. Оно успешно теснит родовитое боярство в госаппарате и в армии. В 1682 г. было отменено местничество (система назначения на руководящие посты по признаку знатности и родовитости). Крепнувшее самодержавное государство опиралось на развитый государственный аппарат управления. Важнейшим звеном центрального управления оставались приказы, в руководстве которых видную роль стал играть бюрократический элемент дьяки и подьячие. На местах, в уездах управляли воеводы, назначаемые правительством из дворян. В их руках была сосредоточена вся полнота военной, судебной и финансовой власти.

Эволюция государственного строя сопровождалась изменениями в вооружённых силах. С 40-х гг. XVII в. начинает возникать система комплектования солдатских полков "даточными людьми". Создаются первые солдатские, рейтарские и драгунские полки. Государство вооружало солдат, платило им жалование. Зарождалась русская регулярная национальная армия.

С укреплением государственной власти, с постепенной ликвидацией экономических последствий смутного времени связана и активизация внешней политики России в XVII в. Первоначально встала задача восстановления государственного единства русских земель и укрепления границ. Это означало, что России предстоят войны с Польшей, Швецией, Крымским ханством и Турцией. В результате ряда войн Украина в 1654 г. воссоединилась с Россией, были частично возвращены коренные русские земли. Новым существенным моментом внешней политики России середины XVII в. стало стремительное расширение границ русского государства до Тихого океана и связанное с этим установление отношений с государствами Средней Азии и Дальнего Востока. За короткий период к России была присоединена Сибирь. В 40-е годы XVII в. русские землепроходцы М. Стародухин, В. Поярков, С. Дежнёв, Е. Хабаров прошли Сибирь от реки Обь до Колымы, Анадыря и Амура. Россия в XVII в. стала крупнейшим в мире многонациональным государством.

Определённые внешнеполитические успехи были обеспечены возрождением экономики. Восстановление хозяйства страны целиком легло на плечи крестьянства и посадских людей. Заброшенные земли вновь распахивались, отстраивались города и посады. Первое время, учитывая разорение деревни, правительство несколько уменьшило прямые налоги. Зато возросли различного рода чрезвычайные сборы, большинство которых вводилось почти непрерывно заседавшими Земскими соборами.

С возрождением и развитием городов усиливается мелкотоварное производство, начинает меняться характер ремесла. Оно всё больше начинает ориентироваться на рынок. Возрастает роль посредников-купцов и скупщиков. С 30-х гг. XVII в. появляются первые мануфактуры. Продолжался процесс формирования областных рынков и расширения связей между ними. Большую роль в торговом обороте играли ежегодные ярмарки, которые устраивались в крупнейших городах России и Сибири. Расширение торговых связей, возрастающая роль торгового капитала знаменовали начало длительного процесса складывания всероссийского рынка. Возникали новые буржуазные отношения, правда, пока лишь в сфере торговли. Этими отношениями почти не были затронуты городское производство и в особенности основная отрасль экономики - сельское хозяйство.

Складывание всероссийского рынка означало преодоление экономической замкнутости отдельных территорий и слияние их в единую экономическую систему. Этим завершается длительный процесс образования российского централизованного государства. Достигнутое ранее политическое единство закреплялось экономическим объединением страны. Эти процессы шли одновременно с укреплением феодальных отношений, с усилением эксплуатации крестьянства. Дворянство требовало от правительства полного закрепощения крестьян, чего оно и добилось с принятием в 1649 г. Соборного Уложения. Усиление крепостнической эксплуатации, рост государственных налогов, привели к обострению социальных противоречий, которые вылились в период царствования Алексея Михайловича (1645-1672 гг.) в крестьянскую войну под предводительством Степана Разина (1667-1671 гг.), которые были жестоко подавлены.

Вторая половина XVII в., несмотря на все сложности и трудности, стала важным историческим рубежом в развитии России. Несколько укрепились международные позиции. Складывался всероссийский рынок. Сословно-представительная монархия эволюционировала в абсолютную. Перед ней встал ряд важных задач. Во-первых, необходимо было пробиться к морским рубежам, без чего не могло быть обеспечено быстрое экономическое развитие страны. Во-вторых, борьба за Украину не привела к объединению с Россией всего украинского народа. Правобережная Украина оставалась под оккупацией Польши. В-третьих, необходима была регулярная армия. В-четвёртых, страна нуждалась в промышленном развитии и подготовленных кадрах, которых не могло дать церковное образование. В-пятых, крестьянские восстания показали правящему классу важность укрепления государственного аппарата. Исторически назрела задача преодолеть отсталость страны в хозяйственном, военном и культурном отношении. Предпосылки для проведения реформ были заложены во второй половине XVII в., но осуществить их выпало на долю Петра I.

Терминологический словарь:

династический кризис, социальный кризис, национальный кризис, «Бунташный век», самозванство, крепостное право, народное восстание (бунт), крестьянская война, казачество, церковная реформа, церковный раскол, старообрядцы, мануфактура, общенациональный рынок, политика протекционизма, сословно-представительная монархия, абсолютная монархия, абсолютизм, самодержавие.

Материалы и документы к теме:



2016-09-16 2914 Обсуждений (0)
Россия при первых Романовых. От сословно-представительной к абсолютной монархии 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Россия при первых Романовых. От сословно-представительной к абсолютной монархии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)