Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип объективности



2016-09-16 468 Обсуждений (0)
Принцип объективности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 9. Проблемы психодиагностики профессионально-ориентированной личности

Цель:сформировать знания о функциях и методиках психодиагностики в высшей школе

Ключевые слова:психодиагностика, диагностирование, тест, опросники, малоформализованные методики, формализованные методики, проективная техника.

Вопросы:

1. Психодиагностика в высшей школе. Основные функции психодиагностики в системе современного высшего образования.

2. Классификация психодиагностических методик. Малоформализованные методики (наблюдение, анализ продуктов деятельности, интервью, беседа), их назначение. Высокоформализованные методики (тесты, анкеты, опросники, проективные техники и психофизиологические методики)

 

1. Термин «психодиагностика» впервые использовал швейцарский психолог и психиатр Герман Роршах (1984-1922). Он в 1921 году выпустил книгу «Психодиагностика».

Психодиагностика – это наука и практика постановки психологического диагноза. Диагноз (с греч.) – распознание. Диагностика понимается как распознание чего-либо: болезни в медицине, отклонения от нормы в дефектологии, неисправности в работе технического устройства.

Психодиагностика – область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и изучения индивидуально-психологических особенностей личности человека и групп. Предназначена для сбора информации об особенностях человеческой психики, поведения и межличностных отношений.

Процесс изучения личности можно организовать по-разному. В идеале для каждой программы необходимо создавать комплекс диагностических методик, отвечающих целевым установкам образовательной программы.

Психодиагностика выполняет следующие функции:

- анализирует процесс и результаты развития обучающихся;

- анализирует процесс и результаты обучения (объем и глубину обученности, умение использовать накопленные знания, навыки, уровень сформированности основных приемов мышления, владение способами творческой деятельности;

- анализирует процесс и достигнутые результаты воспитания (уровень воспитанности, глубину и силу нравственных убеждений, сформированность поведения)

Осуществляя диагностическую работу, педагог выполняет следующие функции:

психотерапевтическую: различные диагностические технологии, которые способствуют позитивным отношениям с людьми, свободному самоопределению;

коррекционную: цель многих методик - исправление девиантного поведения, снятие эмоционального напряжения, помощь в решении конкретных жизненных ситуаций;

развивающую: в ходе выполнения заданий студент получает возможность творческого самовыражения и личностной активности.

Основные принципы диагностирования:

1. Принцип систематичности.

Систематичность заключается в том, что регулярному диагностированию подвергаются все обучающиеся на протяжении всего срока обучения по программе; диагностирование проводится на всех этапах педагогического процесса - от начального восприятия знаний до их практического применения.

Принцип объективности.

Объективность заключается в научно обоснованном содержании диагностического инструментария (заданий, вопросов и т.д.), дружеском отношении педагога ко всем обучающимся.

3. Принцип наглядности.

Принцип означает, что диагностирование проводится для всех обучающихся открыто по одним и тем же критериям. Необходимым условием реализации принципа является объявление результатов диагностических срезов, их обсуждение и анализ.

Диагностика включает в себя три этапа:

I этап – организационный /подготовительный: определяются цели, объекты, направления (например, объектом может стать определенная студенческая группа, а направление - качество обучения).

II этап – практический (диагностический) - выбор инструментария

III этап – аналитический – обработка и систематизация информации. Информацию лучше накапливать в форме таблиц, диаграмм, различных измерительных шкал.

В личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе результаты прямо и непосредственно зависят от точности, полноты и своевременности диагностических выводов. Сравнение результатов разных диагностических обследований покажет, насколько студент продвинулся в овладении каждым из компонентов учебно-познавательной деятельности с начала учебного года.

Являясь важной частью процесса образования, диагностика не отменяет и не заменяет каких-либо методов обучения и воспитания; она всего лишь помогает выявить достижения и недостатки учащихся. По аналогии с тремя основными функциями образовательного процесса выделяются следующие основные сферы диагностики: воспитание, образование и обучение:а) В сфере воспитания - выявление и измерение состава и структуры жизненных установок личности, мера овладение личностью культурным потенциалом человечества.б) В сфере образования - определение меры развития личности и овладения системой обобщенных знаний о себе, о мире и о способах деятельности, т.е. знаний в широком смысле этого слова. Сюда, в основном, можно отнести знания теоретические и методологические. в) В сфере обучения - определение уровня овладения преимущественно конкретных знаний, умений и навыков, приобретаемых в отдельных образовательных учреждениях. Из этого вытекает, что обучение более специфично, чем образование. Еще более специфично профессиональное обучение. Будущему преподавателю необходимы знания о теоретических, прикладных и инструментальных аспектах психодиагностики как научной и практической области психологических знаний, а также актуальных проблемах, задачах и перспективах развития современной психодиагностики, понимания роли и функций психодиагностики в профессиональной педагогической деятельности.

Развитие информационных технологий, в развитых странах привело к разработке и широкому использованию компьютерных психодиагностических методик. Компьютерная психодиагностика позволяет быстро получить диагностические результаты; повысить их точность, благодаря отсутствию ошибок при ручной обработке; стандартизировать обследования; иметь оперативный доступ к информации и автоматизировать статистический анализ групповых данных. В целом, это приводит к увеличению объема, повышению качества и снижению стоимости обследований.

Компьютерная психодиагностика сегодня — неотъемлемая часть современного организованного учебного процесса в вузах.

2.Классификация диагностических методик служит целям упорядо­чения информации о них, нахождению оснований для их взаимосвязи и тем самым способствует углублению специальных знаний в области психологической диагностики.

Средства, которыми располагает современная психодиагностика, по своему качеству подлежат разделению на две группы:

1) формализованные методики;

2) методики малоформализованные.

К формализованным методикам относятся:

♦ тесты;

♦ опросники;

♦ методики проективной техники;

♦ психофизиологические методики. Для них характерны: определенная регламентация; объективизация процедуры обследования или испытания (точ­ное соблюдение инструкций, строго определенные способы предъ­явления стимульного материала, невмешательство исследовате­ля в деятельность испытуемого и др.); стандартизация (т. е. установление единообразия проведения об­работки и представления результатов диагностических экспери­ментов); надежность; валидность.

Эти методики позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткие сроки и в таком виде, который дает воз­можность количественно и качественно сравнивать индивидов между собой.

К малоформализованным методикам следует отнести:

♦ наблюдение;

♦ беседу;

♦ анализ продуктов деятельности.

Эти методики дают очень ценные сведения об испытуемом, особен­но когда предметом изучения выступают такие психические процессы и явления, которые мало поддаются объективизации (например, пло­хо осознаваемые субъективные переживания, личностные смыслы) или являются чрезвычайно изменчивыми по содержанию (динамика целей, состояний, настроений и т. д.). Следует иметь в виду, что малоформализованные методики очень трудоемки (например, наблюдения за обследуемым осуществляются иногда в течение нескольких ме­сяцев) и в большей степени основаны на профессиональном опыте, психологической подготовленности самого психодиагноста. Только наличие высокого уровня культуры проведения психологических на­блюдений, бесед помогает избежать влияния случайных и побочных факторов на результаты обследования или испытания.

Малоформализованные диагностические методики не следует про­тивопоставлять формализованным методикам. Как правило, они вза­имно дополняют друг друга. В полноценном диагностическом обсле­довании необходимо гармоничное сочетание тех и других методик. Так, сбору данных с помощью тестов должен предшествовать период ознакомления с обследуемыми (например, с их биографическими дан­ными, их склонностями, мотивацией деятельности и т. д.). С этой це­лью могут быть использованы интервью, беседы, наблюдения.



2016-09-16 468 Обсуждений (0)
Принцип объективности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип объективности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)