Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 68



2016-09-16 1388 Обсуждений (0)
СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 68 0.00 из 5.00 0 оценок




В приемник хирургического отделения доставлена больная 50 лет с жалобами на выраженные боли по наружной поверхности левой голени которые носят жгучий характер. Больная отмечает озноб, головную боль, тошноту, рвоту, повышение температуры тела до 400 С. Из анамнеза: 7 дней назад травмировала голень о металлическую решетку, локально: кожные покровы ярко красного цвета с четкими зазубренными краями на границе со здоровой кожей (языки пламени). На отдельных участках в зоне гиперемии имеются эпидермальные пузыри, наполненные прозрачным экссудатом.

1.Какое заболевание у больной? 2.Его форма?

3.Какое лечение Вы назначите?

4.В каком отделении должна лечиться больная?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №69

 

Больная, 55 лет, поступила в хирургическое отделение с карбункулом задней поверхности шеи. У больной взяты общий анализ крови и мочи.

 

1. Какое исследование Вы порекомендуете сделать еще?

2. Какое лечение назначите больной?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №70

В женскую консультацию обратилась кормящая мать с жалобами на боли в левой молочной железе, повышение температуры тела до 380 С, озноб, головную боль. В верхнем наружном квадранте молочной железы определяется резко болезненное уплотнение с нечеткими границами. Кожа над уплотнением гиперемирована. Флюктуации нет.

1. Какое заболевание у больной?

2. Какое лечение Вы назначите?

3. Какую манипуляцию и исследование необходимо выполнить для поиска гнойной полости?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №71

 

При осмотре 2-го пальца левой кисти выявлено, что он резко увеличен в объеме, отечен, имеет неправильную форму, движения в нем отсутствуют. Имеются множественные свищи, через которые выделяется гной, костные секвестры, кусочки омертвевшего сухожилия, кожа некротизирована.

 

1. Какое заболевание у больного?

2. Какое лечение Вы назначите?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №72

 

Домохозяйка обратилась в поликлинику с жалобами на припухлость, гиперемию и болезненность околоногтевого валика, наличие флюктуации. Заболевание развилось на следующий день после маникюра.

 

1. Какое заболевание развилось у больной?

2. Какое лечение Вы назначите?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №73

В хирургическое отделение доставлен больной, 67 лет, с жалобами на высокую температуру, боли в области правой ягодицы, возникшие через 6 дней после инъекции сернокислой магнезии. У больного выраженные признаки интоксикации. Диагностирован постинъекционный абсцесс правой ягодицы. После вскрытия гнойника состояние больного улучшилось, нормализовалась температура и показатели периферической крови.

 

1. Чем была обусловлена тяжесть состояния больного до вскрытия гнойника?

2. Какое лечение необходимо проводить больным в таких случаях?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №74

 

В поликлинику обратился молодой человек с неосложненной формой подкожного панариция указательного пальца левой кисти в области ногтевой фаланги.

 

1. Какое лечение должно быть основным?

2. Какое общее лечение Вы назначите?

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №75

У больного, 62 лет, после переохлаждения на задней поверхности шеи появился болезненный инфильтрат размерами 4х6 см. Кожа над ним гиперемирована, напряжена. В центре имеется несколько гнойно-некротических стержней, около некоторых из них выделяется гной.

 

1. Какое заболевание у больного?

2. Какое общее и местное лечение необходимо провести?

3. Укажите особенности хирургического вмешательства.

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА№76

 

Больному К., 43 лет, вскрыта флегмона гипотенара. Полость гнойника обработана антисептиками, дренирована резиновыми выпускниками. Наложена повязка с гипертоническим раствором хлористого натрия.

 

1. Все ли сделано больному?

2. Если нет, то что Вы еще предложите?

3. Профилактику каких заболеваний необходимо выполнить?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №77

Работник консервного завода обратился к врачу с жалобами на сильный зуд, покраснение, жжение, чувство напряжения и припухлости на тыльной поверхности безымянного пальца правой кисти. С его слов, 2 дня назад повредил палец во время разделки свиного мяса. При осмотре: края припухлости резко очерчены от неизмененной кожи, неровные. Температура тела нормальная. Изменений в анализе крови нет.

1. Какое заболевание у больного?

2. Какое лечение Вы назначите?

3. Применяется ли при этом заболевании хирургическое лечение?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №78

 

У молодого человека имеется выраженная отечность верхней губы с переходом на правую щеку. Кожа губы гиперемирована больше справа. Здесь же находится болезненный инфильтрат с некротическим стержнем в центре. Температура тела 380 С.

 

1. Какое заболевание у больного?

2. Какое лечение Вы назначите?

3. Можно ли больного лечить амбулаторно?

4. Чем опасна данная локализация процесса?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №79

 

В хирургическое отделение доставлена больная из родильного дома. При поступлении хирург диагностировал серозную форму мастита.

 

1. Какое лечение Вы назначите больной?

2. Какая причина мастита, по Вашему мнению?

3. Возможно ли кормление ребенка в этой стадии?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №80

 

В хирургическое отделение доставлен больной с жалобами на высокую температуру, боли в области правого бедра, уплотнение ткани в этой зоне. При обследовании установлено наличие инфильтрата правого бедра. Начато комплексное лечение: антибактериальная терапия, тепловые процедуры, иммобилизация конечности.

 

1. Какой возможен исход лечения инфильтрата?

2. Если необходима операция, то в каком случае?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №81

 

У пациентки имеется острый гнойный правосторонний лактационный мастит с наличием трех полостей.

 

1. В чём будет заключаться объём общего лечения больной?

2. В чём будет заключаться объём местного лечения больной?

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №82

К врачу обратился спортсмен с жалобами на боль, припухлость в области левого коленного сустава, которые появились после травмы. При осмотре - контуры сустава сглажены, определяется флюктуация, локальная гиперемия кожи, повышение ее температуры по сравнению с окружающими тканями. Температура тела повышена. Пробная пункция сустава позволила получить желтоватую жидкость в объеме 60 мл.

 

1. Какое заболевание у больного?

2. Какое лечение Вы назначите?

3. Что необходимо сделать с эвакуированной из сустава жидкостью?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №83

 

У больного М. с хроническим остеомиелитом правого бедра имеется свищ, который длительное время не закрывается.

 

1. Как узнать причину длительного функционирования свища?

2. Какие методы хирургического лечения Вы можете предложить?

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №84

 

При осмотре больного А., 15 лет: на передней наружной поверхности правого бедра имеются 2 свища и инфильтрация мягких тканей. Рентгенологически: в нижнем трети бедренной кости определяется полость, диаметром до 4 см, с наличием свободно лежащего секвестра. Известно, что 2 года назад в этой зоне была вскрыта флегмона.

 

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какой объем лечебных мероприятий необходимо провести больному?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №85

В хирургическое отделение поступил мужчина, 35 лет, с жалобами нa боли и припухлость в левой голени, повышение температуры до 380 С. 12 месяцев назад перенес открытый перелом костей левой голени. Проводилось лечение скелетным вытяжением с последующей гипсовой иммобилизацией. При объективном обследовании левая голень увеличена в объеме по сравнению с правой на 5 см. По передне-наружной поверхности имеется инфильтрация мягких тканей, яркая гиперемия, резкая болезненность при пальпации, флюктуация.

1. Какое заболевание можно предположить у данного больного?

2. Какое исследование необходимо выполнить для уточнения диагноза?

3. Предложите лечение.

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №86

В детское хирургическое отделение доставлен мальчик 5 лет с жалобами на боли в правом бедре, повышение температуры до 39,50 С, недомогание, общую слабость. Из анамнеза выявлено, что за 10 дней до заболевания перенес ангину. Внезапно состояние ребенка ухудшилось, появились вышеперечисленные жалобы. При осмотре состояние больного тяжелое. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные, правая нижняя конечность находится в вынужденном положении (полусогнутом). Активные и пассивные движения в суставах резко ограничены из-за болезненности. При поколачивании по пяточной кости выявляется резкая болезненность в области бедра.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Предложите объем лечебных мероприятий.

3. Показано ли хирургическое лечение?

4. Если да, то в какие сроки?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №87

Больной М. 42 лет поступил в хирургический стационар после ДТП (сбит машиной). Состояние больного средней степени тяжести. Пульс 88 ударов в минуту, АД 130/60 мм.рт.ст. Жалуется на интенсивные боли в правой половине грудной клетки, где при осмотре определяется крепитация в проекции 5 ребра, болезненность. На рентгенограмме выявлен перелом пятого ребра со смещением. В правом плевральном синусе определяется уровень жидкости.

1. Поставьте Ваш диагноз пациенту?

2. Какую манипуляцию необходимо провести с лечебной целью?

3. Назовите необходимый объем лечебных мероприятий.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №88

 

После плевральной пункции справа у больного через 3 дня обнаружен уровень жидкости до 6 ребра.

 

1. Что Вы предлагаете предпринять, если известно, что при первой пункции был обнаружен гной?

2. Укажите возможные причины данного заболевания?

3. Сформулируйте диагноз.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №89

 

В приемное отделение доставлен больной с перфоративной язвой желудка. У больного живот доскообразно напряжен, определяется симптом раздражения брюшины.

 

1. Какая фаза перитонита, если с момента перфорации прошло 4 часа?

2. Что надо предпринять с целью лечения больного?

3. Перечислите объем лечебных мероприятий?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №90

Больной Н., 46 лет, находится на лечении в терапевтическом отделении в течение 10 дней с диагнозом: правосторонняя нижнедолевая пневмония. На фоне проводимой антибактериальной и дезинтоксикационной терапии сохраняется высокая температура до 390 С, ознобы, недомогание. Внезапно состояние больного ухудшилось, появилась одышка, цианоз, боли в правой половине грудной клетки, стали нарастать признаки интоксикации. На рентгенограмме грудной клетки справа определяется горизонтальный уровень жидкости и тень спавшегося легкого. В общем анализе крови - лейкоцитоз 15,0х109/л со сдвигом формулы влево до юных форм.

1. Какое осложнение развилось у больного?

2. В чем причина данного состояния?

3. Предложите лечение.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №91

В приемник хирургического отделения поступил больной с жалобами на боли по всему животу, тошноту, рвоту зловонным содержимым, повышение температуры до 38,50 С. При обследовании установлено, что болен в течение 4 суток. В начале заболевания боли локализовались в правой подвздошной области, в последующем распространились по всему животу. При объективном осмотре состояние больного тяжелое. Кожные покровы серо-землистой окраски, черты липа заострены, язык сухой, покрыт коричневыми корками, живот равномерно вздут. Пальпация живота резко болезненна во всех отделах, перистальтика не выслушивается, определяется положительный симптом Щеткина-Блюмберга во всех отделах. На обзорной рентгенограмме брюшной полости определяются раздутые петли кишечника без горизонтальных уровней жидкости, при ультразвуковом исследовании - в брюшной полости свободная жидкость. При установке назогастрального зонда выделилось большое количество застойного желудочного содержимого.

1. О каком заболевании идет речь? 2. Укажите стадию клинического течения данного заболевания?

3. Какова тактика лечения? 4. Может ли такой больной быть оперирован сразу с момента поступления?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №92

 

У больной 22 лет отмечается сильная головная боль, высокая температура тела, проливные поты, потрясающий озноб. При осмотре: нарушение сознания, бледность кожных покровов, резкая тахикардия 140 уд. в мин., АД 90/60 мм рт.ст.

 

1. Какое состояние развилось в данном случае, если стало известно, что больная за несколько часов до этого выдавила фурункул на верхней губе?

2. Какое лечение Вы предложите?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №93

 

У больного ребенка 5 лет после перенесенной пневмонии отмечено развитие очагов деструкции в правом легком, а в последующем - образование множественных абсцессов в мягких тканях. Сохраняется гектическая температура, интоксикация.

 

1. Чем объяснить состояние ребенка?

2. Какое общее лечение Вы назначите?

3. Показано ли хирургическое лечение?

4. Если да, то в каком объеме?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №94

В хирургическом отделении находится больной, оперированный по поводу гнойного аппендицита, диффузного перитонита. После операции прошло 3 недели. Однако, у больного продолжает оставаться температура до 39,90 С, с разницей вечерней и утренней температур в 2-30 С. Послеоперационная рана покрыта серой фибриновой пленкой, грануляции скудные, вялые, отделяемое из раны гнойное. У больного отмечается потеря массы тела, наличие гнойничковых высыпаний на коже, безразличное отношение к окружающим.

1. Чем объясняется состояние больного?

2. Ваши предложения по лечению данного больного?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №95

Больной П., 36 лет, длительное время отмечает повышение температуры, слабость, в течение последних 8 месяцев больному выполнено 3 операции по поводу гнойников различной локализации. Такое состояние развилось на фоне абсцесса правого легкого.

 

1. Каковы причины данного состояния больного?

2. Какое лечение должен получать больной?

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №96

У больного после ранения грудной клетки развился гнойный плеврит, который осложнился сепсисом. Больному в течение длительного времени производилась антибиотикотерапия (с учетом чувствительности микроорганизмов), дезинтоксикационная терапия, переливание крови физиотерапевтические процедуры. Отмечена тенденция к выздоровлению.

 

1. Какое лечение еще можно назначить с целью ускорения выздоровления?

2. В чем его суть?

3. Методика контроля за эффективностью лечения?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №97

У раненого Н. 25 лет при хирургической обработке огнестрельной раны упало давление. Хирург прекратил дальнейшую ревизию раны и наложил редкие швы. Состояние больного улучшилось. Однако, через двое суток у него появились распирающие боли в области операционной раны, крепитация вокруг нее, пульс 120 уд. в минуту. Температура тела 37,80 С.

 

1. О каком осложнении идет речь?

2. Какой объем лечебных мероприятий необходимо провести больному?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №98

 

У раненого С., 52 лет, обнаружено распространение газовой гангрены с правой голени до средней трети бедра.

 

1. Какое оперативное вмешательство показано больному?

2. Какое специфическое лечение необходимо провести?

3. Применима ли в этих случаях оксигенобаротерапия?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №99

У больного М. 26 лет на третьи сутки после операции по поводу закрытой травмы живота, разрыва сигмовидной кишки, разлитого калового перитонита появился отек мягких тканей передней брюшной стенки в окружности послеоперационной раны, пальпаторно крепитация воздуха в подкожной клетчатке, выраженная интоксикация. При снятии швов и ревизии раны выделилось зловонное отделяемое с геморрагическим оттенком, подкожная клетчатка некротизирована, стенки и дно раны покрыты грязно-зеленым налетом.

 



2016-09-16 1388 Обсуждений (0)
СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 68 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 68

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)