Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные мероприятия по обнаружению и обозначению зон радиоактивного, химического, биологического и иного загрязнения



2016-09-16 670 Обсуждений (0)
Основные мероприятия по обнаружению и обозначению зон радиоактивного, химического, биологического и иного загрязнения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

8.1. Создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля на базе организаций, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных к обнаружению и идентификации различных видов загрязнения.

 

8.2. Введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

 

8.3. Совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки.

 

8.4. Оценка степени загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.

 

Основные мероприятия по санитарной обработке населения и специальной обработке (очистке, обезвреживанию) зданий, сооружений, техники и территории.

 

9.1. Заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ и растворов.

 

9.2. Создание сил гражданской обороны для проведения санитарной обработки населения и обеззараживания техники, зданий и территорий, а также их оснащение и подготовка в области гражданской обороны.

 

9.3. Организация проведения мероприятий по обеззараживанию техники, зданий и территорий, санитарной обработке населения.

 

Основные мероприятия по восстановлению и поддержанию порядка в пострадавших районах.

 

10.1. Создание сил охраны общественного порядка, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны.

 

10.2. Восстановление и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах, на маршрутах эвакуации населения и выдвижения сил гражданской обороны.

 

10.3. Охрана объектов и имущества, в том числе имущества, оставшегося без присмотра.

 

Основные мероприятия по восстановлению функционирования коммунальных служб.

 

11.1. Обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий.

 

11.2. Создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем газо-, энерго- и водоснабжения.

 

11.3. Создание и подготовка резерва мобильных средств очистки, опреснения и транспортировки воды.

 

11.4. Создание на водопроводных станциях необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств.

 

11.5. Создание запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, другого необходимого оборудования и технических средств.

 

Основные мероприятия по сохранению объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

12.1. Создание и организация работы в мирное и военное время комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики.

 

12.2. Рациональное размещение населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

 

12.3. Разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников газо-, энерго- и водоснабжения.

 

12.4. Разработка и реализация инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.

 

12.5. Планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах экономики, продолжающих работу в военное время.

 

12.6. Заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и (или) восстановления производственного процесса.

 

12.7. Создание страхового фонда документации.

 

12.8. Повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения.

 

Основные мероприятия по срочному захоронению трупов в военное время.

 

13.1. Заблаговременное определение мест возможных захоронений.

 

13.2. Создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны к срочному захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций.

 

13.3. Организация и проведение мероприятий по осуществлению опознания, учета и захоронения с соблюдением установленных законодательством правил.

 

13.4. Организация санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Основные мероприятия по обеспечению постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

 

14.1. Создание и оснащение современными техническими средствами сил гражданской обороны.

 

14.2. Обучение сил гражданской обороны, проведение учений и тренировок по гражданской обороне.

 

14.3. Разработка и корректировка планов действий сил гражданской обороны.

 

14.4. Разработка высокоэффективных технологий для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

14.5. Определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны, а также всестороннее обеспечение их действий.

 

 



2016-09-16 670 Обсуждений (0)
Основные мероприятия по обнаружению и обозначению зон радиоактивного, химического, биологического и иного загрязнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные мероприятия по обнаружению и обозначению зон радиоактивного, химического, биологического и иного загрязнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)