Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ОБМУНДИРОВАНИЯ, СНАРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ И ОБУВИ



2016-09-16 426 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ОБМУНДИРОВАНИЯ, СНАРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ И ОБУВИ 0.00 из 5.00 0 оценок




· ДЕЗАКТИВАПИЯ

Дезактивация обмундирования, обуви, снаряжения и средств индивидуальной защиты могут быть частичными и полными. Частичная дезактивация осуществляется личным составом непосредственно в подразделениях, одновременно с частичной санитарной обработкой. Полная дезактивация проводится на ПуСО, развертываемых подразделениями химической службы, а также медицинской службы на площадках дезактивации ОСО и службой вещевого снабжения механизированных полевых прачечных.

В зависимости от условий и наличии времени обмундирование может быть дезактивировано или непосредственно на личном составе ( частичная дезактивация), или после снятия его ( при полной дезактивации). В первом случае РВ удаляется путем обметания веником из веток, травы, соломы, обтирания тампонами, чисткой щетками и т.д. Во втором случае обмундирование подвергается механическому способу дезактивации: выбивается, выколачивается, вытряхивается, чистится, обметывается и т.д. Либо удаление РВ осуществляется стиркой.

При проведении частичной дезактивации противогазы и перчатки не снимаются и соблюдается правило, исключающее взаимозапыление.

Стирка обмундирование осуществляется с использованием различных дезактивирующих растворов, в частности, синтетических поверхностно активных средств (ОП-7, ОП-10, сульфанол, гексаметофосфат), порошка СФ-2, неорганических кислот: соляной, ортофосфорной и т.д.

Отвечая на вопрос о полной дезактивации, студенты используют планшет «Пункт специальной обработки (ПуСО)».

· ДЕГАЗАЦИЯ

Частичная дегазация обмундирования, снаряжения, средств защиты обуви проводится одновременно с проведением частичной санитаркой обработки на поле боя с использованием ИПП-8 (ИПП-11), а также ДПС-1 из ИДПС-69 при выходе из очага заражения. Обмундирование, снаряжение, индивидуальные средства защиты, зараженные ОВ, которые нельзя обезвредить в подразделениях подлежат отправке для полной обработки на дегазационные пункты, развертываемые частями (подразделениями) химической службы.

Зараженное вещевое имущество поступает для обработки с сопроводительной документацией, в которой должен быть указан вид заражения.

За обеспечение полноты дегазации несут ответственность начальник дегазационного пункта и командиры дегазационных машин.

Дегазационный пункт может быть развернут в месте сосредоточения зараженного обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты, а также в районе расположения механизированной полевой прачечной.

Поступившее на дегазационный пункт зараженное имущество дегазируется в дегазационных машинах автодегазационной станции: АГВ-ЗМ и сучильных установок БУ-4М.

Способы дегазации вещевого имущества и средств защиты. Дегазация обмундирования , снаряжения, обуви и индивидуальных средств защиты осуществляется следующим образом:

* Кипячением

* Паровоздушноаммиачной смесью

* Пароаммиачной смесью

* Стиркой

* Проветриванием

Эти методы выбираются в зависимости от номенклатуры изделия и виды ОВ.

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ЭТОМ.

Специальная обработка воды

Организация специальной обработки воды возлагается на инженерную службу. Дегазация и дезактивация воды будет производится только в исключительных случаях. В большинстве случаев инженерной службе легче организовать подвоз чистой воды или оборудовать новые источники. Но все же может сложиться такая обстановка, когда придется проводить дегазация и дезактивация воды.

Способы дегазации воды :

* Кипячение

* Сорбционный

* Сорбционно-химический

Кипячение является наиболее простым методом дегазации воды, но применение его не всегда обеспечивает обеззараживание СВ, что снижает его значимость.

Сорбционный способ дегазации основан на фильтровании через активированный уголь и другие поглотители.

Сущность дегазации сорбционно-химическим способом заключается в хлорировании воды с последующим коагулированием, отстаиванием и фильтрованием.

Дегазация воды возложена на инженерную службу и в полевых условиях проводится силами службы с помощью табельных средств, предназначенных для очистки воды . К этим средствам относится : УНФ-30, Туф-200, АФС-5000, АФС-7300, ПОС, ПОУ.

Дезактивация воды

При заражении воды ОВ дезактивация ее может основывается на различных физических и физико-химических процессах.

Способы дезактивации воды:

* Отстаивание

* Фильтрация

* Дистилляция (перегонка)

При необходимости использования воды из зараженных водоемов усиливается санитарно-гигиенический контроль за водоснабжением.

Ктехническим средствам для дезактивации воды относятся: УНФ-30, ТУФ-200, АФС-5000, МАФС-7300, ПОС, ПОУ. Дезактивация воды возложена на инженерную службу.

Медицинская служба участвует в разведке и обследование водоисточников при развертывании пунктов водоснабжения, осуществляет контроль за оборудованием и работой площадки дегазации, дезактивации и дезинфекции воды на пунктах водоснабжения и за качеством обработки. Дает заключение о пригодности воды и употреблении после специальной обработки, осуществляет контроль за организацией охраны источников воды зараженных ОВ, РВ и БС.

 

 



2016-09-16 426 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ОБМУНДИРОВАНИЯ, СНАРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ И ОБУВИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ОБМУНДИРОВАНИЯ, СНАРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ И ОБУВИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)