Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Причины феодальной раздробленности. Последствия



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
I. Причины феодальной раздробленности. Последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема № 2

Феодальная раздробленность на Руси. Нашествия XIII в. Домонгольская культура

1.1. Ключевые даты и события:

1157-1174г. правление Андрея Боголюбского

1169г. взятие Киева войсками Андрея Боголюбского

1176-1212гг. правление Всеволода Большое Гнездо

1153-1187гг. правление Ярослава Осмомысла

1015г. освобождение новгородского боярства от княжеского суда

1136г. получение Новгородом права на «ряд» с князем

1147 г. первое летописное упоминание о Москве

1185 г. неудачный поход Новгород-северского князя Игоря Святосла-

вовича на половцев

1199 г. объединение Романом Мстиславовичем Галича и Волыни в

единое Галицко-Волынское княжество

1223г. битва на Калке

1237-1238 гг. нашествие войска хана Батыя на Северо-Восточную Русь

1238 г. разгром русских войск Батыем на р. Сить

1239 г. поход монголо-татарских войск в южнорусские княжества

1240 г. Невская битва

1240 г. осада и взятие Киева войском Батыя

1242 г. Ледовое побоище

1243г. образование Золотой Орды

1241-1242гг. поход монголов в Европу

1252-1263 гг. княжение Александра Невского как великого князя

Владимирского

Основные понятия

«Очередной порядок престолонаследия». Удел.Смерд, рядович, закуп, холоп, челядь, изгой. Оброк. Полюдье. Десятина. Вира. Путь «из варяг в греки».

Политическая раздробленность (феодальная раздробленность). Золотая Орда. Баскак. Ярлык на великое княжение. Республика. Олигархия. Вече, посадник, тысяцкий.

Скань, зернь, перегородчатая эмаль, чернь, фольклор, эпос, кириллица, глаголица, пергамен, берестяные грамоты, жития святых, крестово-купольный храм, апсиды, хоры, мозаика, фреска

 

Памятники литературы.

Остромирово Евангелие, «Повесть временных лет», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, «Поучение Владимира Мономаха», «Сказание о Борисе и Глебе», жития Ольги, игумена Феодосия, «Слово о полку Игореве», «Моление Даниила Заточника», «Хожение» игумена Даниила.

 

1.4. Памятники архитектуры:

Киевские:

Десятинная церковь, собор Святой Софии, Золотые ворота

Новгородские:

собор Святой Софии, Георгиевский собор Юрьева монастыря, церковь Спаса на Нередице, церковь Петра и Павла на Синичьей горе, церковь Параскевы Пятницы на Ярославовом дворище

Владимирские:

Успенский собор, Дмитриевский собор. Золотые ворота, княжеский замок в Боголюбове, церковь Покрова на Нерли

 

1.5. Персоналии:

Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Ярослав Осмомысл, Роман Мстиславович, Даниил Романович (Галицкий)


ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУСИ

 

I. Причины феодальной раздробленности. Последствия.

Главную причину перехода к феодальной раздробленности следует искать прежде всего в появлении и распространении феодального землевладения не только княжеского, но и частного, возникновении боярских сел. Интенсивный рост феодального землевладения был вызван прогрессом в орудиях труда, переходом к пашенному земледелию. Основой экономической мощи господствующего класса становится теперь не дань, а эксплуатация феодально-зависимых крестьян внутри боярских вотчин. Этот процесс постепенного оседания дружины на землю заставлял и князя быть менее подвижным, стремиться укрепить свое собственно княжество, а не переходить на новый княжеский стол.

Другой причиной перехода к феодальной раздробленности был рост городов и развитие отдельных земель, что делало их более независимыми от Киева. Вместо одного центра появляется несколько. Это в свою очередь было вызвано бурным развитием ремесла (около 60 специальностей). К середине XIIIв. на Руси было не меньше 300 городов.

Важную роль сыграло и то, что ослабление Византии делало путь «из варяг в греки» маловыгодным, что безусловно снижало политическую роль Киева.

Кроме того, следует учесть, что Древнерусское государство никогда не было единым. При общем господстве натурального хозяйства[1] не существовали и не могли существовать прочные экономические связи между отдельными землями. С другой стороны, было бы неверным считать, что были экономически полностью обособлены друг от друга.

Кроме того, продолжали существовать остатки племенной обособленности. Так, автор «ПВЛ» с иронией говорит обо всех племенах, кроме полян

Процесс феодального раздробления был характерен не только для Руси, а для всех стран Европы. Это объективный процесс, связанный с общим ходом как экономического, так и социально-политического развития общества. И естественно, что эта новая общественно-экономическая система обладала как преимуществами, так и недостатками.

1) Раздробленность привела к расцвету отдельных княжеств и городов. Прекратились постоянные перемещения князей в поисках более богатого и более почетного престола. Правители перестали воспринимать подвластные им города как временные источники людских и материальных ресурсов в политической борьбе. Князья теперь больше заботились о благополучии городов и вотчин. Уменьшение роли Киева как общерусского центра привело оттоку населения на северо0восток и запад от Киева, т.е к освоению. прежде необжитых районов.

2) Экономический подъем и политическое усиления новых городов и земель вызвали расцвет русской культуры, которая стала более разнообразной и богатой.

3) Сама государственная власть стала обретать более отчетливые очертания, получила возможность своевременно реагировать на кризисные ситуации. Власть стала более эффективной, чем в те времена, когда управление сводилось к периодическому сбору дани и т.п.

Вместе с тем феодальная раздробленность способствовала упадку военного могущества Древней Руси, особенно по мере дальнейшего дробления крупных княжеств. Наиболее болезненно это сказалось в XIIIв., в период татаро-монгольского нашествия.

Также необходимо заметить, что политическое дробления Киевской Руси не повлекло за собой культурной разобщенности. Общее религиозное сознание и единство церковной организации замедляли процессы обособления и создавали предпосылки для возможного будущего объединения русских княжеств.

 



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
I. Причины феодальной раздробленности. Последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Причины феодальной раздробленности. Последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)