Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ИСТОРИЯ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

КОНЦА XIX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ

Учебная программа для студентов заочного отделения

 

 

Самара 2010
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

КАФЕДРА ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

ИСТОРИЯ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

КОНЦА XIX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ

Учебная программа и методические рекомендации к изучению курса для студентов заочного отделения по специальностям 052700 Библиотечно-информационная деятельность, 350800 Документоведение и документационное обеспечение управления, 351400 Прикладная информатика

 

 

Самара 2010
Утверждена на заседании кафедры истории Отечества

24.03.10 г., протокол № 8

 

 

История отечественной культуры конца XIX - начала XXI веков: учебная программа и методические рекомендации для студентов заочного отделения по специальностям 052700 Библиотечно-информационная деятельность, 350800 Документоведение и документационное обеспечение управления, 351400 Прикладная информатика / сост. Л.М. Артамонова. - Самара: Самар. гос. акад. культуры и искусств, 2010.- 44 с.

 

 

Составитель: доктор исторических наук,
проф. Л.М. АРТАМОНОВА

Научный редактор: доктор исторических наук,
проф. Ю.Н. СМИРНОВ

© Артамонова Л.М., 2010

_____________

Лицензия на издательскую деятельность № 020861, выдана

Министерством печати и информации Российской Федерации

 

Подписано в печать 30.03.10 г. Объем 2,75 п.л.

Формат 60х84 1/16. Тираж 150 экз. Заказ № 2587

Редактор Китаева Я.М.





СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка……………………………………………………....3

Тематический план…………………………………………………………...4

Краткие методические указания……………………………………………..5

Содержание курса…………………………………………………….……....6

Задания к семинарским занятиям……………….....................................….31

Вопросы к экзамену………………………………………………....….........42

Список литературы ………………………………………………………….45

Перечень ключевых слов и словосочетаний..………………………...…....52

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа курса разработана в соответствии с требованиями Государственного стандарта специальностей 052700 Библиотечно-информационная деятельность, 350800 Документоведение и документационное обеспечение управления, 351400 Прикладная информатика, предназначена для студентов очного отделения и представляет собой последовательное изложение основных вопросов истории отечественной культуры конца XIX - начала XXI веков.

Цель курса:изучение отечественной культуры, осознание ее роли и места во всемирном историческом художественном процессе, воспитание чувства прекрасного и ответственности за сохранение национального культурного наследия.

Основные задачи курса:

- распространение знаний по истории культуры как средства преодоления невежества и бездуховности;

- развитие навыков самостоятельного определения художественного и исторического значения памятников отечественной культуры;

- выработка умений использовать знания по истории культуры в профессиональной деятельности.

В программе прослежены закономерности и особенности развития культуры нашей Родины в конце XIX - XXI вв. Тематический план курса рассчитан на аудиторные занятия на очном отделении.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

№ п/п   Тема занятий Вид занятий и количество часов
Лекции Семинары
1. Отечественная культура на рубеже XIX-XX веков
2. Отечественная культура 1917 – начала 2000-х годов
  Итого

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курс истории отечественной культуры конца XIX - начала XXI веков является продолжением курса истории отечественной культуры древнейших времен, средневековья и нового времени. Данный курс рассчитан на освоение как теоретического, так и конкретного историко-культурного материала. Этими задачами и определена структура данной программы. Она вклю­чает перечень основных разделов и вопросов, выделен­ных по хронологическому и тематическому признакам. Прог­рамму дополняют перечень семинаров и коллоквиумов, список экзаме­национных вопросов, указатель рекомендуемой литературы.

В течение семестра студенты дневного отделения должны выполнить следующие задания:

1. Подготовиться к семинарским занятиям(с.30-33):1) изучить письменные и иллюстративные источники, литературу по теме; 2) составить конспекты по вопросам семинаров; 3) подготовить в письменном виде и провести экскурсию по одному из архитектурных памятников старой Самары.

2. Изучить иллюстративный материал по памятникам искусства, упоминаемым в программе (с.5-30), и приготовиться к письменному тестированию, на котором будет проведена проверка знаний по перечисленным памятникам и будет нужно назвать по предъявленной иллюстрации имя автора, название произведения и его стилевую принадлежность.

3. Выучить значение терминов(с.42-43) из списка ключевых слов и словосочетаний для подготовки к написанию диктанта, который является составной частью экзамена.

4. Изучение истории отечественной культуры предусматривает большую самостоя­тельную работу студентов с литературой (с.37-42) по данному курсу. На это нацеливает большой объем изучаемого материала, с одной стороны, и отсутствие полноценных учебников, соответствующих данной програм­ме, с другой стороны. Обязательной частью работы студентов по этому курсу также является посещение Самарского художественного, краеведческого и других музеев, знакомство с их экспонатами.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)