Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Договор строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ



2016-09-16 332 Обсуждений (0)
Тема 9. Договор строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие и виды договора строительного подряда. Объекты строительного подряда.

Понятие договора строительного подряда, его элементы. Стороны договора подряда на капитальное строительство. Основания заключения договора строительного подряда. Структура договорных связей. Предмет, цена, срок договора строительного подряда. Техническая документация на строительство. Обеспечение строительства материалами и оборудованием. Другие условия договора строительного подряда.

Контроль и надзор заказчика за выполнением работ. Договор заказчика с инженерной организацией. Исполнение договора. Сдача и приемка выполненных работ. Имущественная ответственность за нарушение условий договора строительного подряда.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Подрядные работы для государственных нужд. Государственный контракт, его стороны, содержание, заключение и исполнение.

 

Раздел 5. Обязательства по реализации результатов интеллектуальной деятельности

Тема 10. Договоры в сфере создания и использования достижений науки и техники

 

Общие особенности и основные виды договорных отношений в области реализации результатов творческой деятельности.

Понятие договора на создание (передачу) научно-технической продукции. Предмет и условия договора. Заключение, исполнение, изменение и расторжение договора на создание (передачу) научно-технической продукции.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Договор на пере­дачу научно-технических достижений. Иные договоры в сфере создания и использования достижений науки и техники.

Конфиденциальность сведений, составляющих предмет договора. Права сторон на результат работы.

Государственные контракты на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд.

Договоры об использовании научно-технических достижений за границей. Лицензионный договор об использовании изобретения. Договор о передаче «ноу-хау», «смешанной» лицензии.

Тема 11. Авторские договоры

 

Понятие авторского договора. Основные виды авторских договоров. Договоры об уступке прав. Лицензионные авторские договоры.

Стороны, предмет, сроки и форма авторских договоров. Исполнение авторских договоров. Ответственность сторон за нарушение их условий.

Защита неимущественных прав авторов.

 

Тема 12. Договор коммерческой концессии (франчайзинга)

 

Понятие и значение договора коммерческой концессии (франчайзинга). Форма договора франчайзинга. Регистрация дого­вора. Содержание и объект договора коммерческой концессии. Сто­роны договора коммерческой концессии. Стороны договора ком­мерческой концессии. Коммерческая субконцессия. Ограничение прав сторон по договору коммерческой концессии. Исполнение, из­менение и прекращение договора коммерческой концессии.

 

 

Раздел 6. Обязательства по оказанию услуг

Тема 13. Договор возмездного оказания услуг

 

Понятие и виды договорных обязательств по оказанию услуг.

Договор возмездного оказания услуг, его соотношение с подрядным договором. Особенности предмета договора возмездного оказания услуг. Виды договора возмездного оказания услуг.

Исполнение договора возмездного оказания услуг. Ответственность исполнителя за нарушение его условий.

 

 

Тема 14. Транспортные договоры

 

Понятие и. виды перевозок. Законодательство о перевозках. Система транспортных договоров. Договоры об организации перевозок. Договоры между транспортными организациями. Вспомогательные договоры на транспорте.

Договор перевозки транспортом общего пользования. Договор перевозки груза. Основные элементы договора перевозки груза. Правовое положение грузополучателя. Порядок заключения и форма договора перевозки груза. Особенности договора перевозки груза на отдельных видах транспорта.

Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора перевозки груза. Основания и пределы ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение груза. Особенности ответственности морского перевозчика. Общая и частная авария при морской перевозке грузов. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя. Претензии и иски по перевозке грузов.

Договор перевозки грузов в прямом смешанном сообщении. Условия соглашения участников смешанной перевозки.

Договор буксировки.

Договор перевозки пассажира. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира. Договор перевозки багажа.

Ответственность перевозчика за утрату, повреждение или недостачу багажа. Защита прав пассажиров (клиентов) в сфере транспортного обслуживания.

Договор транспортной экспедиции. Виды договоров транспортной экспедиции. Услуги экспедитора клиенту. Права, обязанности и ответственность сторон договора транспортной экспедиции.

 



2016-09-16 332 Обсуждений (0)
Тема 9. Договор строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Договор строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)