Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и элементы брачного договора по действующему законодательству



2016-09-16 739 Обсуждений (0)
Понятие и элементы брачного договора по действующему законодательству 0.00 из 5.00 0 оценок




Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор является разновидностью гражданско-правовой сделки. Брачный договор является консенсуальным, безвозмездным, двусторонне-обязывающим. Предметом этого договора является установление правового статуса имущества супругов и определение их имущественных прав и обязанностей в браке и в случае его расторжения.[36]

Специфика брачного договора состоит, в частности, в его субъектном составе. Его сторонами являются супруги, то есть лица, брак между которыми зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, либо лица, вступающие в брак. Представляется, что для целей определения сторон брачного договора под лицами, вступающими в брак, следует понимать лиц, которые признаются таковыми в соответствии с Федеральным законом о регистрации актов, то есть лица, изъявившие намерения к вступлению в брак путем подачи заявления о регистрации брака в соответствующий орган записи актов гражданского состояния в соответствии со ст.26 Федерального закона о регистрации актов. Иной подход к этому вопросу предполагал бы возможность заключения брачного договора между любыми разнополыми лицами, что вряд ли согласуется с намерениями законодателя, установившего в ст.40 СК специальный субъектный состав сторон брачного договора.

Брачным договором супруги вправе установить, что их имущество является совместной собственностью (при отсутствии договора собственность супругов также признается совместной), долевой или раздельной. Любое из этих решений может быть принято в отношении всего имущества, либо его отдельных видов. Кроме того, поделить таким образом можно не только уже имеющиеся вещи, но и те, что появятся в будущем. Признавая имущество совместной собственностью, супруги тем самым устанавливают, что распоряжаются вещами сообща (при этом при совершении сделки одним из супругов предполагается согласие второго, исключение составляют лишь нотариально заверяемые сделки - здесь необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга). Установление долевой собственности на имущество дает следующие возможности: плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются соразмерно долям; соразмерно долям производятся и расходы по содержанию собственности; супруг будет иметь преимущественное право покупки продаваемой постороннему лицу доли; участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества либо выплаты ему стоимости его доли. Раздельная же собственность на то или иное имущество дает его собственнику право распоряжаться им по своему усмотрению, не испрашивая согласия супруга при совершении любых сделок.[37]

Кроме вопросов, касающихся режима имущества супругов, в брачном договоре можно определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. При этом любые положения договора могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Например, договором может быть предусмотрено, что все имущество супругов является их совместной собственностью, а в случае развода - делится в определенных долях. Или что в течение нескольких лет все доходы по имеющимся в собственности супругов ценным бумагам поступают в распоряжение одного из них.

Объектом брачного договора является имущество. Поскольку объектом брачного договора являются имущественные - то есть возникающие в связи с имуществом и по поводу имущества - права и обязанности супругов, необходимо прежде всего уяснить, о каком именно имуществе идет речь.

Как правило, под имуществом подразумеваются отдельные вещи или их совокупность.[38] Имущество супругов состоит из имущества, нажитого ими во время брака, и имущества каждого из супругов. Об этом подробно говорилось выше.

Добавим лишь, что каждому из супругов принадлежит право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную им для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

Например, жена известного художника требовала при разделе включить в состав совместно нажитого имущества картины, созданные ее мужем в период брака, стоимость которых по оценкам экспертов была весьма значительной. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что спорные картины не были подарены художником жене, на основании п.1 ст.218 ГК РФ в требовании ей было отказано.[39]

Вместе с тем в законе предусмотрена ситуация, когда имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью. Это возможно, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества - капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.

Следует обратить внимание на то, что в ст. 37 СК РФ перечень оснований, делающих возможным признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью, дополнен таким важным основанием, как труд одного из супругов. Ни в законодательстве, действовавшем ранее, ни в абз.З п.2 ст.256 ГК РФ это основание не упоминается, несмотря на то, что во многих случаях первоначальная стоимость имущества значительно увеличивается именно благодаря вложенному одним из супругов труду, а не в связи с его материальными затратами. Например, И. Аверина в период брака с Н. Кисилевым унаследовала дом в деревне, оказавшийся непригодным для жилья, Н. Кисилев собственными силами отремонтировал дом, подвел новый фундамент, пристроил террасу, Впоследствии при разделе имущества Авернина настаивала на том, что дом является ее личной собственностью, поскольку получен ею во время брака в порядке наследования. Не отрицая того, что дом был отремонтирован Кисилевым, Аверина полагала, что он не имеет права требовать признать его совместной собственностью, так как материальные вложения при ремонте им произведены не были, а использованные стройматериалы были старыми. На основании ст. 37 СК РФ суд удовлетворил требование Кисилева о признании дома совместной собственностью супругов Авериной и Кисилева, подлежащей разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.[40]

 

Содержание брачного договора. Ограничение содержания

Содержанием брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов. Особенностью предмета брачного договора является то, что его условия могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правам, которые могут быть приобретены супругами в период брака.[41]

СК РФ не ограничивает круг вопросов по поводу имущества супругов, которые можно урегулировать в брачном договоре. Этот круг охватывает в основном четыре вида отношений.

1) Супруги вправе изменить установленный законом режим собственности как в отношении добрачного имущества, так и в отношении имущества, нажитого в браке и определить, что на добрачное имущество супругов или на отдельные его объекты будет распространяться режим общей - совместной или долевой собственности. Имущество, нажитое ими в браке, может по брачному договору считаться находящимся в долевой или раздельной собственности супругов. Эти положения могут применяться не ко всему нажитому в браке имуществу, а лишь к отдельным его видам. Эти положения могут относиться как к имуществу, находящемуся в собственности супругов, так и к доходам и предметам, которые будут приобретены в будущем. Супруги вправе также установить для себя режим, сочетающий отдельные признаки раздельности и общности. Например, текущие доходы будут находиться в общей собственности супругов, а имущество, используемое для предпринимательской деятельности, - в раздельной.

2) Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по распределению семейных расходов. Это положение относится как к повседневным расходам, так и к другим расходам, например, на обучение членов семьи, на содержание или улучшение имущества, принадлежащего обоим супругам или одному из них, и т.п.

3) Супруги могут в брачном договоре предусмотреть условия по взаимному содержанию. Эти условия должны соответствовать требованиям главы 16 СК Порядок и размер алиментных выплат супруга на содержание другого супруга могут быть определены в специальном соглашении об уплате алиментов.

4) Супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака. Включение такого условия в брачный договор целесообразно особенно в тех случаях, когда один из супругов в период брака не имел своего дохода, а занимался домашним хозяйством и уходом за детьми, и после расторжения брака может оказаться в затруднительном положении без соответствующего материального обеспечения. Конечно, в таких случаях неизбежно возникает вопрос о причинах расторжения брака, и предоставление имущества на случай развода целесообразно в брачном договоре связать с наличием определенных условий.[42]

В статье 44 СК РФ указана возможность включать в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Однако свобода брачного договора не безгранична. Поэтому следует настороженно относиться к рекомендациям, которые сейчас встречаются в печати, если они слишком широко трактуют возможности брачного договора[43]. Ограничения касаются личных неимущественных отношений между супругами, их прав в отношении детей. Неверно полагать, что супруги могут в брачном договоре предусмотреть формы участия в воспитании детей и в уходе за ними, если эти формы не ограничиваются несением расходов на воспитание и обучение детей или иными имущественными правами и обязанностями супругов, которые могут определяться их соглашением.

Закон запрещает ограничивать брачным договором правоспособность или дееспособность супругов. Нельзя, например, записать в договоре, что жена не имеет права работать, или принимать наследство, или сочинять стихи, или ходить по магазинам, или учреждать предприятия. Нельзя в договоре отказаться от права на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав. Семейным кодексом установлено, что договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, то есть, отношения, лишенные материального содержания: выбор фамилии при регистрации брака; выбор места жительства; право решать совместно все вопросы жизни семьи; право расторгнуть брак. Закон же традиционно регулирует подобные отношения самым общим образом, ограничиваясь констатацией равенства супругов в личных правоотношениях. Брачный договор не может содержать положений, касающихся прав и обязанностей супругов в отношении детей, включая определение с кем из родителей остаются дети в случае развода. Договор не может содержать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания - все эти вопросы детально регламентированы законом.[44]

Так, супруги Петровы при заключении брачного договора решили отказаться от обязанности по взаимному содержанию в случае расторжения брака, оговорив, что алиментных обязательств друг перед другом у них не будет не зависимо от оснований развода.

Однако нотариус отказался удостоверить их брачный договор, заявив, что он не соответствует требованиям закона, т. к брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, несмотря на то, что супруги вправе сами решать свои имущественные вопросы, закон вводит определенные ограничения на данную свободу.[45]

Даже если такой договор и будет удостоверен, любой из супругов, тем не менее, вправе обратиться в суд с просьбой о его изменении. Например, если одни из супругов станет нуждающимся.

Вероятнее всего, в данном случае, нотариус усмотрел в представленном супругами договоре возможности нарушения их прав на содержание от другого супруга. Данные права супруги действительно нарушают. Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны (не вправе, а обязаны) материально поддерживать друг друга. Тем более, стоит принимать во внимание, что обстоятельства каждого могут измениться, а, заключив подобный договор, супруги лишают себя возможности получить необходимую помощь от другого супруга.

Таким образом, с учетом изложенного, отказ нотариуса правомерен.

 



2016-09-16 739 Обсуждений (0)
Понятие и элементы брачного договора по действующему законодательству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и элементы брачного договора по действующему законодательству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)