Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Страхование гражданской ответственности производится в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств». Владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

При возникновении права владения транспортным средством владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 км/ч; транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность их владельцев застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

- При страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств страховщик принимает на себя обязательство возместить имущественный вред третьим лицам из числа участников дорожного движения, который возник в результате эксплуатации страхователем автомобиля, мотоцикла, мотороллера и т.п. К страховым случаям, относятся: смерть, увечье или иное повреждение здоровья (например, контузия) третьего лица; уничтожение или повреждение их имущества.

Предельные уровни страховых тарифов по обязательному страхованию, структура и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом доля страховой премии, предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат потерпевшим, не может быть менее 80 процентов от страховой премии. Срок действия страховых тарифов не может быть менее чем шесть месяцев. Изменение страховых тарифов не влечет за собой изменение страховой премии по договору обязательного страхования в течении всего срока его действия, оплаченной страхователем по действовавшим на момент уплаты страховым тарифом. Ежегодные статистические данные об обязательном страховании подлежат официальному опубликованию органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Страховые премии рассчитываются как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов. Базовые ставки устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств. Коэффициенты устанавливаются в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды, технических характеристики транспортных средств, сезонного использования транспортных средств, количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, возраста и стажа водителя, срока страхования. Коэффициенты страховых тарифов, структура страхового тарифа порядок применения страховых тарифов при определении страховых премий регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 г. № 739 «Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии» (ред.). Максимальный размер страховой премии не может превышать трехкратный размер базовой ставки страховых тарифов.

Размер страховой выплаты, причитающийся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяют: в случае полной гибели имущества - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая; в случае повреждения имущества - в размере расходов, необходимых на приведение имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие применения к страховщику процедуры банкротства, отзыва у страховщика лицензии, потерпевшему может быть выплачена компенсационная выплата. Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков. Профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

Страховщик освобождается от ответственности произвести выплату, если:

• установлено, что причинение имущественного вреда третьим лицам обусловлено умыслом потерпевшего или страхователя (преступный сговор);

• имущественный вред возник из-за проявления непреодолимой силы, военных действий.

Ограничения или отказ в выплате будут иметь место, если страховщик установит причинно-следственную связь между фактом имущественного вреда и обстоятельствами несанкционированного использования автотранспортного средства.

Для решения проблемы возмещения вреда, причиненного потерпевшим иностранными владельцами автотранспортных средств, в странах Европы с 1 января 1953 г. действует единое Соглашение об обязательном страховании гражданской ответственности («Зеленая карта»). В соответствии с условиями данного соглашения, в случае, если при эксплуатации автотранспортного средства, зарегистрированного в одной из стран-участниц соглашения, в другой стране-участнице будет нанесен ущерб юридическому или физическому лицу, он подлежит возмещению через механизм страхования.

 



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)