Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 9 Неклассическая теория сознания. Проблема бессознательного в теории Зигмунда Фрейда



2016-09-16 588 Обсуждений (0)
Лекция 9 Неклассическая теория сознания. Проблема бессознательного в теории Зигмунда Фрейда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Классическая теория сознания в этом курсе не рассматривается, так как ее основные идеи уже были рассказаны в предыдущих лекциях. Суть этой теории в том, что сознание понимается исходя из него самого. Платон раскрывал сознание через умственное усмотрение идей. В основе европейской гносеологии лежит та же установка (cogito ergo sum). Внешние дополнительные принципы не привлекаются для объяснения сознания. То же самое и в трансцендентализме – априорные принципы существуют в самом сознании. Эта установка продолжает существовать в философии до настоящего времени. Однако существуют теории, которые не входят в рамки этой установки. В данном курсе будет рассмотрена только одна неклассическая теория сознания – теория бессознательного.

Впервые проблема бессознательного была сформулирована не философом, а психиатром – З. Фрейдом. Он является уже знаковой фигурой в западной культуре и поэтому изучается философией. К его теории можно подходить с точки зрения психологии и с точки зрения философии. Психология изучает то, по каким закономерностям происходит действие бессознательного на сознание, а философия рассматривает сущность и смысл бессознательного и его значения для культуры и человека.

З.Фрейд жил на рубеже XIX и XX веков – время наивной веры в бесконечный естетсвеннонаучный прогресс. Паровой двигатель казался вершиной творения. Тогда люди всерьез были уверены в том, что все научные открытия уже сделаны, некоторые патентные бюро даже отказывались регистрировать новые изобретения. В начале XX века происходит научная революция, которая несет с собой массу принципиально новых открытий. Научное сообщество агрессивно принимает новое, считает его чем-то вроде шарлатанства. То же произошло в свое время и с теорией Фрейда.

Фрейд прежде всего придерживался в своей практике той мысли, что психологические проблемы должны изучаться психологическими же методами, а не методами химии или биологии. Его первая большая заслуга состоит в том, что он разработал собственно психологические методы исследования психологических проблем. Вторая заслуга Фрейда в том, что он отказался от репрессивных методов лечения психических заболеваний: шокотерапии, психотропных средств и т.п. Он придерживался метода осознанности и включения естественных защитных механизмов психики. Фрейд являлся поэтому скорее психологом, а не психиатром, так как психиатрия занимается конкретными психическими патологиями, обусловленными физиологически, а психология – проблемами личности и разрешением этих проблем путем их осознания. Фрейд существенно расширил возможности исцеления. Методы Фрейда – это анализ беседы с пациентом, анализ его сновидений и ассоциаций. В результате анализа должна выявиться именно психологическая причина расстройства личности, а для исцеления она должна быть осознана пациентом. Практикуя эти методы лечения, Фрейд обнаружил, что причина расстройства личности лежит за рамками осознаваемого пациентом. Пациент ее не видит и не понимает, отсюда Фрейд сделал вывод о существовании внутри психики человека сферы бессознательного.

Сфера неосознаваемого человеком делится на две части:

1 предсознательное – это все, что было забыто человеком, но в любой момент может быть осознано, вспомнено, например, автоматические действия, на которые человек просто не обращает внимания, поэтому не запоминает.

2 бессознательное – это такие содержания, которые сопротивляются вспоминанию и осознаванию.

Сфера предсознания присутствует постоянно и объясняет тот факт, что память человека прерывна. Если попытаться вечером вспомнить весь прожитый день, то будет ясно видно, что он помнится урывками, фрагментами, главными событиями, а то, что было между этими фрагментами, память утрачивает. Фрейда не интересовала сфера предсознания, он занимался сферой сопротивления осознанности. Бессознательное и сознание Фрейдом понимались психологически, т.е. через указание на процессы, протекающие в этих областях, а не философски. Фрейд обнаружил, что если бессознательная причина необъяснимых ошибок в действиях человека, его оговорок, непонятных и нелогичных поступков сочетается с другими подобными бессознательными причинами, то вместе они образуют комплекс, превращающийся в навязчивое состояние – невроз. Вылечить невроз можно с помощью осознавания вызывающих его причин. Но как это сделать, ведь сам пациент не может ничего вспомнить из-за внутреннего сопротивления. Для этого и нужен психоаналитик, который, анализируя проявления бессознательного, выделяет эту причину и заставляет пациента вспомнить ее самому, осознать, изжить и тем самым излечиться.

А почему что-либо вообще вытесняется из сферы сознания в бессознательное? Это действуют механизмы защиты психики от травмирующих ситуаций. Этих механизмов существует несколько:

1 вытеснение

2 перенос

3 регрессия

4 символизация

5 рационализация

6 сублимация.

Способность человека к игнорированию очевидности безгранична. Травмирующие ситуации вытесняются в бессознательное и перестают замечаться. Если что-то не замечать, то не надо об этом и думать, снимается ответственность за свои поступки. Этим пользовались и пользуются политики (Геббельс: “Чем наглее ложь, тем скорее в нее поверят”).

Теория бессознательного оказалась очень плодотворной, допускающей различные интерпретации. Фрейд предложил только одну из возможных интерпретаций – сексуальную. К.Г.Юнг интерпретировал бессознательное как коллективное, Адлер объяснял его через стремление к власти, а Фромм заимствовал что-то у Фрейда, что-то у Юнга.

Фрейдовская теория сексуальности сильно повлияла на западную культуру.

Логика здесь такова: невроз порождается комплексом – совокупностью причин, которые были вытеснены в бессознательное и оттуда воздействуют на сознание. Одна из этих причин является доминирующей. По Фрейду, это причина, связанная с сексуальностью, так как сексуальные запреты в обществе наиболее сильны. Общественные запреты – сфера сверхсознания. С этой сферой соотносится в индивидуальном сознании Я-идеал – представление об идеально приемлемом члене общества. Это сфера “Супер-Эго”. Реальное Я человека стремится подстроиться под Я-идеал, а все то, что не соответствует Я-идеалу, вытеснить. За несоответствие себе Я-идеал наказывает человека муками совести, а если эти несоответствия вытеснены в бессознательное (по Фрейду “Оно”) - то неврозом. Фрейд прослеживает этапы формирования этого комплекса с раннего детства. Сексуальное влечение проявляется в человеке с младенчества, сначала как автоэротизм – получение сексуального удовольствия от своего тела. Это когда ребенок еще не осознает присутствия других людей и чувствует только себя. Потом, взрослея, ребенок видит других, прежде всего родителей, и переносит свое влечение на них; девочка – на отца, а мальчик – на мать. Так возникает комплекс, который для мужчин называется Эдиповым комплексом, а для женщин – комплексом Электры. Эти комплексы, если они развиваются правильно, имеют положительное значение для развития личности, правильно ориентируют сексуальность ребенка на отношения с противоположным полом. Если почему-либо происходит затормаживание развития этих комплексов, то в результате получаются неправильно сексуально ориентированные личности: гомосексуалисты, например. Наличием Эдипова (Электры) комплекса в детстве Фрейд объясняет детскую амнезию (факт того, что люди не помнят свое раннее детство).

Фрейд придает своей теории сексуальности универсальное значение. Он считает, что в первобытной древности люди жили без этих комплексов, т.е. убивали своих отцов, чтобы жениться на своих матерях. Потом почему-то (Фрейд не объясняет, почему) у них возникает чувство вины, они решают, что так жить больше нельзя и налагают запрет (табу) на область влечения к родителям, а потом и к ближайшим родственникам. Отныне нельзя больше убивать отца и жениться на матери. Но сами влечения к этим действиям как были, так и остались, что привело к их вытеснению в бессознательное и появлению вышеуказанных комплексов. Само сексуальное влечение, или сексуальная энергия – либидо – с помощью защитных психических механизмов было направлено на другие области деятельности: искусство, науку, религию и т.п.

В контексте своей теории сексуальности Фрейд толковал сновидения. Толкование сновидений было важным методом в его врачебной практике. Этот метод позволял вычленить причину комплекса, порождающего невроз, так как бессознательное проявляет в сновидениях то, о чем человек не может или не хочет говорить прямо. Сны, по мнению Фрейда, это проигрывание вытесненных желаний, в основном, конечно, сексуальных. А так как все, что может присниться, имеет по необходимости или вытянутую (фаллическую) или округлую (влагальную) формы, то истолковать любое сновидение как сексуальное проще простого.

Фрейд жил в эпоху, которая непохожа на современную; тогда была совсем другая сексуальная ситуация. Сейчас разрешено слишком многое из того, что в его время было под строжайшим запретом. Поэтому в наше время его теория выглядит несколько странно. Если строго придерживаться теории Фрейда, то становится непонятным, почему в наш век сексуальной свободы сновидения как снились так и снятся, неврозов не становится меньше, а скорее наоборот, гомосексуалистов и людей других ориентаций остается все столько же. Почему же именно концепция Фрейда становится столь значительной для европейской культуры? В современном массовом сознании его теория стала уже мифологической; с помощью бессознательного объясняют те феномены, которые ранее объяснялись воздействием бесов, духов и т.п. Почему теория бессознательного именно в сексуальной интерпретации становится мифологической? Толчком к созданию этой теории послужил страх перед неизвестным, непостижимым; теория сексуальности должна была служить защитой от мистики, проявления мистических феноменов в реальной жизни. Люди делятся на два типа: те, кого неизвестное и тайное пугают, и те, кого это, наоборот, притягивает. Людей первого типа гораздо больше, чем второго. Фрейд принадлежал к первому типу, его пугало и отталкивало все тайное и непостижимое; он поэтому пытался всему найти рациональное объяснение, изгнать тем самым тайну, а с ней и страх. Юнг, например, является личностью совершенно противоположного типа; тайное его притягивает, он стремится исследовать неизвестные области, а не объяснять их. Так как людей первого типа большинство, то ими востребована именно фрейдовская теория. Фрейд стал символом культуры потому, что отвечал потребности людей в изгнании страха.

Недостатки теории Фрейда:

1 предвзятость

2 произвольность распространения выводов, которые были сделаны для узкой группы людей (германских бюргеров), с которыми работал Фрейд. Это были люди образованные, способные, как минимум, заплатить за лечение, а значит обеспеченные. Далеко не все люди в мире являются таковыми.

3 сведение сложных явлений психики к простым: феноменов искусства, нравственности, духовности к сексуальности.

4 теория Фрейда не является фальсифицируемой, что означает ее ненаучность. Любые факты можно подогнать под эту теорию, то есть она является неопровержимой, а это свойство мифологичности.

 



2016-09-16 588 Обсуждений (0)
Лекция 9 Неклассическая теория сознания. Проблема бессознательного в теории Зигмунда Фрейда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 9 Неклассическая теория сознания. Проблема бессознательного в теории Зигмунда Фрейда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)